Письмо – это текст Цели: 1. Понять, что письмо это один из самых древних видов письменного текста. 2. Возродить российскую традицию эпистолярного жанра.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок письма. Письмо – это текст. Урок русского языка в 10-м классе с использованием информационно-компьютерных технологий Учитель русского языка и литературы.
Advertisements

ПисьмоПисьмо Как эпистолярный жанр. Расширяй словарный запас! Адресант, а, м. Тот, кто посылает кому-нибудь письмо, телеграмму, посылку. Адресат, а, м.
Стили речи русского языка Назаренко Оксана Вячеславовна, канд. филол. наук, преподаватель кафедры гуманитарных и экономических дисциплин.
Презентация по русскому языку на тему: Стили речи Работу выполнили ученицы 10в класса Васильцова Екатерина и Ерохина Наталья.
Стили русского языка. Стиль – совокупность языковых (речевых) средств, определяемых развитием человека, ситуацией общения, стремлением сделать речь понятной.
Речевая коммуникация. Команда: Легион. Цель: Изуение литературы по теме.
ПИСЬМО Друг ко мне пришел домой, И сказал мне Леха: Вовке написать письмо хочу Хорошо, не плохо. Только как вот? Помоги, выручай, дружище! Я сказал: Садись,
Эпистолярный жанр – это один из жанров литературного произведения, который характеризуется формой личных писем. Это одно из основных средств связи между.
Переписка это основа конструктивного общения. Электронные виды Телеграмма, факсограмма и телекс Электронное письмо Деловые письма и деловые записки.
Стили речи 1. Разговорный стиль 2. Научный стиль 3.Официально-деловой стиль 4. Публицистический стиль 5. Художественный стиль.
УРОК РАЗВИТИЯ РЕЧИ 1 7 класс. Тема: стили литературного языка Цели: -закрепить понятие о стилях речи; -развивать навыки анализа текста.
УРОК ПИСЬМА. Эпистолярный жанр (греч. «epistole» - послание, письмо)
1. Сколько микротем в данном тексте? 1)1 2)2 3)3 4)4.
Обучение сочинению (С 2.1 или С 2.2). Выполняй все действия шаг за шагом! Помни! Необходимо правильно сделать выбор – С 2.1 или С 2.2 С 2.1 – сочинение-
ПРЕЗЕНТАЦИЯ НА ТЕМУ: Автор: Ученица 7-б класса МБОУ СОШ 154 Попова Настя.Учитель: Горбачева М.Ю.
Урок развития речи Мы пишем письмо… Письмо – это эпистолярный жанр («эпистола» - значит «послание»)
1 Обучение сочинению-рассуждению. 2 Напишите сочинение-рассуждение. Объясните, как вы понимаете смысл последней фразы текста: «Они бы поняли, как легко.
ТЕМА: Речевая деятельность. Формы и виды речевой деятельности.
Учитель русского языка и литературы: Ярина Ольга Ивановна.
КУЛЬТУРА ДЕЛОВОГО ОБЩЕНИЯ. МЕТОДИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ ЗАНЯТИЯ ПО ЭЛЕКТИВНОМУ КУРСУ «Деловой русский язык»
Транксрипт:

Письмо – это текст Цели: 1. Понять, что письмо это один из самых древних видов письменного текста. 2. Возродить российскую традицию эпистолярного жанра. Презентацию подготовила ученица 11 «А» класса ГОУ СОШ 158 Трофименко Анастасия

Слово есть человеческая деятельность, передающая мысли и опыты одного человека другому. Л. Н. Толстой

Человек создал язык, чтобы общаться с другими людьми. Он существует и выполняет свое назначение в речи в форме текстов. И обмен приветливыми репликами на ходу, и телефонный разговор, и стихотворение, и повествование, и ответ на уроке, и научный трактат, и газетная статья, и объявление на стенде, и письмо – все это разные способы общения людей, все это тексты.

Письмо считается важнейшим средством общения, поэтому оно должно быть понятным. Это значит, что текст письма должен отвечать целому ряду требований: быть связным, логичным, последовательным и грамотным.

Слово «письмо» происходит от греческого «эпистола». И особый стиль, которым пишутся письма, называется эпистолярным. Эпистолярный стиль отличается точным обозначением адресата, отражает сложное тонкое переплетение устной разговорной и книжно-письменной речи. В этом стиле проявляются многообразие и единство авторского образа. Века существует на земле эпистолярный стиль. Так же длинен путь эпистолярного жанра в литературе.

Письмо характеризуется прежде всего своей структурой. Независимо от вида письма оно начинается с обращения. Основная часть служит главной цели письма, то есть решает коммуникативную задачу: передать информацию, поздравить, поделиться мыслями или чувствами, поблагодарить, извиниться, воздействовать на адресата. Затем следует концовка и подпись, дата и место написания, если их нет в начале письма. У письма есть свои жанровые особенности. Они зависят от ситуации общения: официальной, неофициальной, деловой и дружеской.

В написании письма самым трудным является процесс создания текста это всегда творчество, одновременно и радостное, и мучительное. Именно с этим связано понятие «муки слова». Особенно это относится к началу текста. М.Горький говорил: «Труднее всего начало, именно первая фраза. Она, как в музыке, дает тон всему произведению, и обыкновенно ее ищешь весьма долго...»

Текст можно начать: с утверждения, которое является основой для дальнейшего рассуждения; с изложения какого-либо факта; с вопроса к адресату. Разные коммуникативные намерения требуют своих синтаксических средств: чтобы начать речевое общение, употребляются обращения; чтобы сообщить новую информацию, используются повествовательные предложения; чтобы побудить собеседника к ответу или к другому действию, употребляются вопросительные и побудительные предложения.

В старину существовали так называемые письмовники. Они были очень популярны, так как содержали образцы писем на самые разнообразные темы. Подробным является письмовник А.Е.Крылова. На титульном листе написано: «Настольно-справочная книга. Толковый письмовник. Полное собрание всех актов, договоров, обязательст, прошений и писем на все случаи жизни с подробным наставлением, как их составлять, кому и когда подавать».

Так же в письмовнике есть правила, которых обязан придерживаться всякий культурный человек при написании частного письма. 1. Ответить на письмо нужно как можно быстрее. 2. Бумага для письма должна быть чистой, гладкой, аккуратно обрезанной. 3. В письме не должно быть помарок и грубых исправлений. 4. Письмо надо начинать с вежливого обращения и заканчивать добрыми пожеланиями. 5. Письмо должно иметь дату и подпись. 6. Письмо необходимо писать разборчиво и грамотно. 7. Тон и стиль письма зависят от возраста адресата и от ваших отношений с ним.

Особенностями официального общения являются строгий, документальный деловой язык, ограниченность тематики рамками служебных задач. Примером официального общения является телефонный разговор оперативного работника или следователя по поводу качества расследования конкретного уголовного дела или выступление на оперативном совещании.

Общение приобретает неофициальный характер, когда между собеседниками устанавливаются отношения так называемой «социальной близости» вследствие их знакомства или равного социального статуса. Неофициальное общение есть общение личностное, а не ролевое. Примером такого общения могут служить непринужденные беседы друзей дома, в кафе.

Деловое общение процесс становления и развития контактов между людьми, порождаемый потребностями их совместной деятельности. Содержанием делового общения является обмен информацией и опытом, предполагающий достижение определенной цели и решение конкретной проблемы.

Дружеские отношения можно определить как положительные отношения между людьми, основанные на взаимной привязанности, духовной близости, общности интересов, преданности людей друг другу и полном доверии. Дружеским отношениям присущи: личностный характер, добровольность и индивидуальная избирательность, устойчивость.

В античности письма сочинялись как литературное произведение. Очерково-документательные «Письма русского путешественника» Н.М.Карамзина и письма из Франции Д.И.Фонвизина П.И.Панину положили начало освоению традиций эпистолярной литературы в России, куда входит и переписка выдающихся людей. Например, письма А.С.Пушкина, И.С.Тургенева, Ф.М.Достоевского, А.П.Чехова.

Можно сделать вывод, что письмо позволяет понять характер героя, оценить его личностные качества, так как письмоэто не только средство общения, но еще и способ самовыражения. Поэтому мы обязаны общаться, писать письма, говорить миру о том, как красиво то, что мы чувствуем, и как интересно то, что мы думаем.