П РОЕКТ ЕБРР Т ЕРМОМОДЕРНИЗАЦИЯ ЗДАНИЙ БЮДЖЕТНОЙ СФЕРЫ В З АПОРОЖЬЕ – РОЛЬ НОВОГО З АКОНА В АСИЛИЙ С ТЕПАНЕНКО, ЭСКО Э КОЛОГИЧЕСКИЕ С ИСТЕМЫ 22-23 июня.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Подготовка крупных муниципальных проектов термомодернизации зданий бюджетной сферы. Опыт Запорожья Конференция Модернизация зданий бюджетной сферы и модернизация.
Advertisements

Инвестиционный проект Энергосбережение в бюджетной сфереЭнергосбережение в бюджетной сфере Запорожской области в период 2008 – 2010 гг. Энергосервисная.
Энергосервисная компания ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ Потенциал снижения импорта природного газа в Украину Предложения для Комиссии УСПП по энергоэффективности.
L/O/G/O Стратегия модернизации систем теплоснабжения городов Украины Василий Степаненко ЭСКО Экологические Системы
L/O/G/O Муниципальный энергетический план Киева Цели, программы и проектные направления.
Технологии модернизации зданий бюджетной сферы для Запорожья и для Украины Конференция Модернизация зданий бюджетной сферы и модернизация ЖКХ Василий.
ООО Научно- производственный центр «Энергия» Комплексные энергетические решения по энергосбережению.
L/O/G/O Рынок тепловых насосов для зданий и городов Украины В.А. Степаненко, директор ЭСКО Экологические Системы", главный редактор журнала "Тепловые насосы.
РАЗВИТИЕ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ В УКРАИНЕ Василий Степаненко Доклад на конференции Энергосбережение в промышленности Украины Киев, апрель 2007 г.
Ведущий специалист Реев Степан Николаевич. реализация положений закона 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности …» реализация.
Департамент энергетики и регулирования тарифов Ярославской области.
Министерство энергетики Московской области Разработка муниципальных программ энергосбережения и повышения энергетической эффективности в Московской области.
1 Об энергосбережении в Ярославской области Департамент топлива, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области.
25 февраля 2014 Министерство энергетики Московской области Совещание по вопросу разработки муниципальных программ в области энергосбережения и повышения.
1 Разработка программ в области энергосбережения и повышения энергоэффективности ГУ «Центр энергосберегающих технологий Республики Татарстан при Кабинете.
Финансирование энергоэффективности в ЖКХ и зданиях: подходы и опыт ЕБРР для Украины Олег Трикоз Глава Представительства ЕБРР в Восточной Украине Межрегиональная.
О ходе реализации региональной программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Ивановской области на годы» Член Правительства.
Развитие Белорусской энергетической системы в 2011 – 2015 годах.
Нормативно-правовая база, регулирующая использование в Беларуси местных топливно-энергетических ресурсов.
1 27 ноября 2009 года вступил в силу Федеральный закон 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» Целью Федерального закона.
Транксрипт:

П РОЕКТ ЕБРР Т ЕРМОМОДЕРНИЗАЦИЯ ЗДАНИЙ БЮДЖЕТНОЙ СФЕРЫ В З АПОРОЖЬЕ – РОЛЬ НОВОГО З АКОНА В АСИЛИЙ С ТЕПАНЕНКО, ЭСКО Э КОЛОГИЧЕСКИЕ С ИСТЕМЫ июня 2009 г., Бердянск Круглый стол Обсуждение проекта Закона Украины Об энергетической эффективности зданий и его применение в городах Украины

П РОГРАММА ЗАМЕЩЕНИЯ ПРИРОДНОГО ГАЗА З АПОРОЖЬЯ П РОГРАММА ЗАМЕЩЕНИЯ ПРИРОДНОГО ГАЗА З АПОРОЖЬЯ К ОМПЛЕКСНАЯ ПРОГРАММА МОДЕРНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ З АПОРОЖЬЯ Комплексная программа модернизации системы теплоснабжения Запорожья, включает 3 базовых подпрограммы - направления: Замещение природного газа промышленными газами, мусором, биомассой и электроэнергией. Утилизация муниципального и промышленного сбросного тепла. Термомодернизация жилых и бюджетных зданий со снижением потребления тепла в 3 раза от существующих уровней. Ориентировочная оценка объёмов финансирования, для термомодернизации зданий бюджетной сферы и жилых зданий – 8.6 миллиарда гривен, для модернизации систем теплоснабжения – 4.8 миллиарда гривен. Основная цель комплексной программы – снизить темпы роста цен на тепло в 3 раза, обеспечить рентабельность концерна тепловых сетей, обеспечить надёжность системы теплоснабжения и тепловой комфорт для жителей в период растущих цен на природный газ – до 2025 года.

Р ОЛЬ И МЕСТО ПРОГРАММЫ ТЕРМОМОДЕРНИЗАЦИИ БЮДЖЕТНЫХ ЗДАНИЙ В ПРОГРАММЕ МОДЕРНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ З АПОРОЖЬЯ Комплексная программа модернизации системы теплоснабжения Запорожья на период 2010 – 2018 гг. включает проекты термомодернизации 612 бюджетных и более 1800 жилых зданий. Стоимость капитальных вложений для реализации этих проектов составляет более 8.5 миллиардов гривен (2.0 миллиарда гривен – бюджетная сфера) или 65% от стоимости всей программы. Экономической целью проектов термомодернизации зданий является снижение темпов роста тарифов на тепловую энергию в 3 раза, снижения потребления природного газа в секторе централизованного теплоснабжения с 400 млн. кубометров до 160 млн. кубометров (с последующим замещением природного газа на 70% природного газа местными источниками топлива и энергии с использованием его как резервное и пиковое топливо). Таким образом, программа предполагает снижение потребления природного газа с 400 млн. кубометров до 48 млн. кубометров. Технической целью проектов термомодернизации зданий является снижение удельного потребления тепловой энергии с кВт.ч.м2.год до нормы в кВт.ч.м2.год. Планируется достичь к 2018 году для зданий в Запорожье нормативов Германии (En2002/2007) для 2007 года.

П РОЕКТ ЕБРР ПО ТЕРМОМОДЕРНИЗАЦИИ БЮДЖЕТНЫХ ЗДАНИЙ З АПОРОЖЬЯ В 2009 году ЕБРР начал подготовку проекта термомодернизации зданий для трёх пилотных городов – Одесса, Днепропетровск и Запорожье. Энергосбережение для бюджетной сферы Запорожья сегодня является неиспользованным капиталом. Ежегодные потери в платежах за энергоресурсы составляют свыше 160 миллионов гривен и постоянно растут на 50-80% в год. Денежное выражение стоимости термомодернизации для 612 ( ) бюджетных учреждений Запорожья составляет около 2 миллиардов гривен в сопоставимых ценах начала 2009 года. Основной задачей для города является привлечение внутренних и внешних инвестиций для существенного снижения энергозатрат. Малозатратное и быстроокупаемое энергосбережение в бюджетной сфере уже исчерпало свой потенциал. Необходим переход на долгосрочное энергетическое планирование и на инновационную модель энергосбережения.

П РОГРАММА ТЕРМОМОДЕРНИЗАЦИИ БЮДЖЕТНЫХ ЗДАНИЙ З АПОРОЖЬЯ ( ПРОЕКТ ) Фаза 1 ( гг.) - подготовка проектов, включая энергоаудиты, разработку ТЭО, выделение финансирования, выполнение проектных работ для двух пилотных районов ( человек населения, 113 бюджетных зданий). Фаза 2 (2010 – 2013 гг.) – реализация проекта ЕБРР в пилотных районах. Подготовка финансирования и проектной документации для остальных 5 районов города. Фаза 3 (2012 – 2016 гг.) – реализация проекта в 5 районах города. Подготовка проектов глубокой термомодернизации зданий – переход на стандарты энергопассивных зданий.

П РОБЛЕМЫ ТЕРМОМОДЕРНИЗАЦИИ БЮДЖЕТНЫХ ЗДАНИЙ У КРАИНЫ Ведомственная и территориальная разобщённость менеджмента зданий – 3 уровня бюджетов и 11 основных ведомств: культура, образование, медицина, армия, МВД и др. Отсутствие в государстве единого координирующего министерства. Непрофессионализм существующего менеджмента в сфере энергоснабжения зданий, менеджмента зданий, проектного менеджмента для модернизации зданий. Отсутствие в Украине опыта подготовки крупномасштабных проектов термомодернизации зданий и испытанных схем финансирования с использованием нескольких источников инвестиций. Как следствие указанных проблем, риски невозврата инвестиций в проекты термомодернизации бюджетных зданий сегодня максимальны.

П РЕДЛОЖЕНИЯ ПО РЕОРГАНИЗАЦИИ ПРИНЦИПОВ МЕНЕДЖМЕНТА ЗДАНИЙ БЮДЖЕТНОЙ СФЕРЫ 1. Определить МинЖКХ базовым министерством для менеджмента и регуляторной деятельности в бюджетной сфере Украины. 2. Создать в городах Украины новые муниципальные компании, передав им от существующих учреждений и организаций всех бюджетных уровней три базовые функции менеджмента бюджетных зданий: Энергоснабжение и расчёты с энергоснабжающими организациями. Модернизацию термомодернизацию) зданий и систем энергоснабжения. Эксплуатацию существующих бюджетных зданий. Таким образом, все базовые функции менеджмента бюджетных зданий в городе, включая управление финансовыми потоками затрат и доходов, будет осуществлять одно юридическое лицо.

ОСНОВНЫЕ ОТКРЫТЫЕ ВОПРОСЫ К ПОСЛЕДНЕЙ РЕДАКЦИИ ЗАКОНА

П РОГНОЗ ПОДОРОЖАНИЯ ПРИРОДНОГО ГАЗА И ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ ДЛЯ У КРАИНЫ ОПТИМИСТИЧЕСКИЙ СЦЕНАРИЙ Н А КАКОЙ ПЕРИОД ДЕЙСТВИЯ ОРИЕНТИРОВАН НОВЫЙ З АКОН ?

Э ВОЛЮЦИЯ НОРМАТИВНЫХ ТРЕБОВАНИЙ К ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ ЗДАНИЙ В Г ЕРМАНИИ. Н А КАКИЕ НОРМЫ ОРИЕНТИРУЕТ ГОРОДА У КРАИНЫ НОВЫЙ З АКОН ?

АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ МОДЕЛЕЙ ТЕРМОМОДЕРНИЗАЦИИ БЮДЖЕТНЫХ ЗДАНИЙ. НА КАКУЮ МОДЕЛЬ ТЕРМОМОДЕРНИЗАЦИИ ЗДАНИЙ ОРИЕНТИРУЕТ ГОРОДА УКРАИНЫ НОВЫЙ ЗАКОН?

С ТРУКТУРА ПОТЕРЬ ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ В БЮДЖЕТНЫХ ЗДАНИЯХ. С ТИМУЛИРУЕТ ЛИ З АКОН МОДЕРНИЗАЦИЮ НЕ ТОЛЬКО ФАСАДНОЙ СИСТЕМЫ, НО И МОДЕРНИЗАЦИЮ ВСЕХ ИНЖЕНЕРНЫХ СИСТЕМ ЗДАНИЙ ? + ОПТИМИЗАЦИЯ ОБЪЁМНО - ПЛАНИРОВОЧНЫХ РЕШЕНИЙ ЗДАНИЙ, ИХ ФОРМЫ И ОРИЕНТАЦИИ %

НУЖЕН НОВЫЙ ТОПЛИВНО - ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ БАЛАНС НА ОСНОВЕ ЗАМЕЩЕНИЯ ПРИРОДНОГО ГАЗА. КАК НОВЫЙ ЗАКОН ОРИЕНТИРУЕТ ГОРОДА УКРАИНЫ НА ПЕРЕХОД К БЕЗГАЗОВЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ?

С ОДЕРЖАТ ЛИ З АКОН ТРЕБОВАНИЯ К ЭНЕРГЕТИЧЕСКОМУ ПАСПОРТУ ЗДАНИЙ ? В ВОДИТ ЛИ З АКОН НОВЫЕ ( ЕВРОПЕЙСКИЕ ) СТАНДАРТЫ К ПОКАЗАТЕЛЯМ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЗДАНИЙ И ЕВРОПЕЙСКУЮ СИСТЕМУ ИХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ СЕРТИФИКАЦИИ

З АКЛЮЧЕНИЕ ( НЕОБХОДИМОЕ ДЛЯ З АПОРОЖЬЯ ) Предлагается: В преамбулу Закона ввести понятную всем и проверяемую главную политическую и экономическую цель для Украины и каждого города – снижение потребления тепла украинскими зданиями к 2020 году на 65%. Определить в Законе новую классификацию зданий по энергоэффективности на период 2010 – 2030 гг., отменив действие ДБН В :2006 в части классификации зданий по энергоэффективности и в части формы энергопаспорта. Определить в Законе порядок, конечные сроки, бюджетирование и этапность проведения сертификации зданий всех видов собственности в Украине, начав с бюджетной сферы, определить ответственность и контрольные функции. Определить в Законе виды энергетических паспортов на основе единой формы, отменив действие существующих разрозненных нормативных актов в этой части. Создать в Законе базу привязки к европейским нормам в части энергоэффективности зданий, либо прямо установить соответствие либо Директивам ЕС, либо нормативным актам конкретной передовой страны, например, Германии.

Благодарю за внимание!