Фамилия Кудяков встречается в России в двух местах: в селе Татарские Юнки Торбеевского района Мордовии и селе Алёшино Сасовского района Рязанской области.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Роль Бастановской сельской библиотеки в диалоге культур и формировании межнациональных отношений Канеева Р.К.
Advertisements

Москва, вчера Название города происходит от названия реки. Этимология гидронима Москва точно не установлена. В последнее время широкое распространение.
Моя малая Родина Автор работы: Светлакова Екатерина 5 класс Руководитель: Перфильева В.А., учитель МБОУ «Паклинская СОШ»
Вспомним: Какова общая численность населения? За счет чего она изменяется? Представители каких национальностей проживают на территории РФ?
С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ РОДИНА… ИСТОРИЯ ОСНОВАНИЯ И ЗАСЕЛЕНИЯ КАНЕЛОВСКОГО КУРЕНЯ Творческий проект учащихся 9 Б класса к Единому Всекубанскому уроку «Судьба.
Проблема: деревня теряет свой облик.. Автор: Осипов Роман Руководитель: Райсвих Г. М.
В заглавии нашего проекта вы, конечно, прежде всего видите забавную игру слов. Ведь оно сразу напоминает вам газету с биографическими очерками под названием.
Работу выполнила ученица 9 «Б» класса Поречской средней общеобразовательной школы Кутинская Анна.
Тигеш Где находился древний город Тигеш, сейчас известно всем. Древний город Тигеш раскинулся на правом берегу реки Була, на территории нынешнего Батыревского.
Этнографический музей крестьянского труда и быта под открытым небом г. Козьмодемьянск, Марий Эл.
Объясняет, что происходило очень давно и недавно, как жили люди в разные времена. Как изменялась их жизнь.
Кан Большой и славный город, основанный болгаро-чувашами. Видимо, этот город находился там, где река Кубня впадает в Свиягу.
История моего села Расположен на левом берегу Мокши, в 18 км от районного центра и 82 км от железно-дорожной станции Торбеево. Основан в конце 14 в. как.
Выполнил ученик 6 класса Волгин Максим. Гжель один из традиционных российских центров производства керамики.
Моя деревня… с. Софьинка Духовницкий район Саратовская область.
Не умирай, мое село! Автор: учитель начальных классов Советской оош Лаптева И. И.
Цель: Изучить историю поселений Олекминского округа Задачи: провести тщательное изучение старинных карт района в архиве; Найти и проанализировать информацию.
Урок по окружающему миру во 2 классе т Р а д и ц и я п о к о л е н и е р о д с т в е н н к и М о с к в а ф а м и л и я м и я.
«Всему начало здесь, в краю моем родном…» Выступление ученицы 11 Б класса МСОШ 3 Павловой Елены.
Когда был заселен русскими Урал и как формировались русские говоры Прикамья ?
Транксрипт:

Фамилия Кудяков встречается в России в двух местах: в селе Татарские Юнки Торбеевского района Мордовии и селе Алёшино Сасовского района Рязанской области. Фамилия Кудяков наиболее распространена в селе Татарские Юнки Торбеевского района Мордовии. Прежде это была огромная деревня - почти шестьсот дворов. Существуют Тат-Юнки и сейчас, но стали намного меньше. По "Списку..." (1869) -Татарские Юнки - казенное село Краснослободского уезда из 191 двора. Название - гидроним: село основано на реке Юнки (Ювня). Гидроним Юнки(Ювня) восходит к прамордовскому "юнге" (овраг с водой, река). О финно-угорском происхождении гидронима пишет и профессор И.С.Галкин: "Юнга - название двух рек - Большой и Малой Юнги, впадающих в реку Волгу на территории Горномарийского района Марийской АССР.. На материале современного марийского языка это название нельзя объяснить. Оно очень древнее, видимо, финно- угорского периода, со значением "вода". До коллективизации в деревне Тат-Юнки стояло шестьсот домов. Жил там и врач, китаец. Сейчас в ней осталось сто сорок домов, а врача нет. В деревне было три мечети - не осталось ни одной. Правда, недавно одну построили заново. А раньше Тат-Юнки делилась на три части, и в каждой были своя мечеть, свой мулла. Потом в одной из мечетей организовали клуб, на первом этаже другой устроили колхозную столярную мастерскую, второй этаж пустовал. А в 1976 году последнюю мечеть вообще разобрали на кирпичи... Также фамилия Кудяков распространена в селе Алёшино Сасовского района Рязанской области. Худяковы - фамилия шацких служилых татар. В настоящее время встречается в форме Кудяковы в Сасовском районе. Родоначальник рода служилый татарин Худяк Килдишев. В 1629 г. среди темниковских мурз, имевших крепостных крестьян, отмечены Сыряш и Семеняш Худяковы. В 1675 г. упоминается мурза Айдар Уразов сын Худяков[1]. В первой половине ХVIII в. проживали в д. Тархан Ценского стана Шацкого уезда. В настоящее время Х. известны среди жителей деревень Азеево, Тархан, Бастаново бывшего Кадомского уезда.[1] Пофамильные родственные связи одних родов с другим на протяжении восьми веков: Сакаевы, Аиповы, Амировы, Ахтямовы, Балтачеевы, Башировы, Бегловы, Габбасовы, Гайнуллины, Галикеев, Керимовы, Кудяковы, Рахмаевы, Сафаровы, Субаевы, Тагиевы, Тетеевы, Туктаевы, Хабибуллины, Ширинские, Юнусовы, Янсуповы. Среди известных людей имеющих родство с фамилией Кудяков является теннисист, тренер, мастер советского и российского спорта Тарпищев Шамиль Анвярович. Cо стороны матери у него имеется три двоюродных брата. И один из них, Амир Кудяков. Родители Тарпищева родом из деревни Тат-Юнки, которая находится в Мордовии.