История слов и выражений Досуг Досуг Слово досуг в современном русском языке употребляется в значении «время, свободное время от работы, занятий, каких-либо.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Состав и структура фразеологических оборотов с названием животных. Выполнила ученица 7 класса Сугоняк Наталья.
Advertisements

Наречие Наречие как часть речи Цель урока: определить морфологические признаки наречия, синтаксическую роль наречий в предложении, пополнить активный запас.
По художественному творчеству «Бумаготворчество. Крокусы.» учителя начальных классов Карпачёвой О.А.
Второе марта Классная работа Тема урока:. Славно ласточка щебечет, Ловко крыльями стрижет, Всем ветрам она перечит, Но и силы бережет. Реет верхом, реет.
"Своя игра" по теме "Лексика"
Правописание НЕ с существительными, прилагательными, наречиями на –О, -Е СЛИТНО Не употребляется без НЕ Синоним или близкое по смыслу выражение Существительное.
Слитное и раздельное написание НЕ с разными частями речи. Работу выполнила Макарова Надежда Владимировна, учитель русского языка и литературы ГОУ средней.
Н и НН в суффиксах разных частей речи Задание А 13 экзаменационной работы в формате ЕГЭ Автор: Хохлова М.С., учитель русского языка и литературы ГБОУ СОШ.
Урок русского языка в 5 классе Тема: Введение в морфологию. Учитель русского языка и литературы Пасичник Валентина Михайловна.
АнтонимыАнтонимы Антонимы как выразительное средство русской речи.
Работу выполнила ученица 7 класса «Г» гимназии 1516 Карелина Елена.
Части речи Общее название группы слов Имя существительное Имя прилагательное Глагол На какие вопросы отвечает Кто? Что?Какой? Какая? Какое? Какие? Что.
Учитель русского языка и литературы Сальникова Н.А. Часть I.
Проект по русскому языку на тему «Строим слова и предложения» Выполнил ученик 3 класса МБОУ СОШ 1 г. Донецка Ростовской области Мешков Александр.
Сочинение на лингвистическую тему Задание С2 экзаменационной работы в формате ГИА Автор: Стехова Л.Н., учитель русского языка и литературы МКОУ СОШ 21.
Правописание Не с различными частями речи. Правописание Не с различными частями речи. Мы сегодня постараемся вам рассказать, рассказать, как НЕ с частями.
Молчат гробницы, мумии и кости, Молчат гробницы, мумии и кости, Лишь слову жизнь дана Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь Письмена. И нет.
Из чего строятся слова?. Меня зовут МОРФЕМА Слова сделаны из своего строительного материала «Строительные блоки» для слов называются МОРФЕМАМИ. Их четыре:
Время Мастерская творческого письма. Прилагательное Фраза Существительное ВРЕМЯ Прилагательное Глагол.
Хо́бби (от англ. hobby) разновидность развлечения, некое занятие, увлечение, не несущее особой материальной выгоды, которым занимаются на досуге, для.
Транксрипт:

История слов и выражений

Досуг Досуг Слово досуг в современном русском языке употребляется в значении «время, свободное время от работы, занятий, каких-либо дел». Досуг, оказывается, родственно такому современному прилагательному, как недосягаемый, а также существительное присяга. Это родство подтверждается данными истории русского языка и современных областных русских городов. Старый глагол досягати (досячь) значит «доставать, дотягиваться до чего-либо», а также «достигать, добиваться чего-либо».

Всеми фибрами души Выражение «всеми фибрами души» или реже «всеми фибрами сердца», существа стремиться к чему-либо или ненавидит кого-нибудь – означает «очень сильно, всем сердцем, всем существом». Слово фибра в единственном числе относится к числу устарелых, вышедших из употребления.

Дюжина Это слово появилось в русском языке в XVll веке. Дюжиной на Руси чаще всего вели счет мелких однородных предметов, например: дюжина пуговиц, дюжина шнуров, дюжина яиц». Было в русском языке в старину и прилагательное дюжинный, образованное от слова дюжина. В современном русском языке слова дюжинный употребляется довольно редко. Но оно сохранилось в прилагательном недюжинный. Слово недюжинный значит «выдающийся, необыкновенный, выделяющийся своими способностями». Например: человек недюжинного ума, таланта, силы.

Так держать!!! В переносном и одобрительном ( а не чисто приказным, как у моряков) смысле оно стало часто встречаться в периодической печати, в языке художественной литературе и публицистики. «Так держать!»- это буквально команда рулевому на судне. По этой команде рулевой обязан удерживать ход корабля, судно по тому курсу, который был на момент подачи этой команды.