1421 МЕТОДЫ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ С ТЕКСТОВОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Конспект как одна из форм самостоятельной работы с литературой. Библиотечный урок для 9 класса.
Advertisements

Эпиграф оформляется на правой стороне листа без кавычек. Фамилия и инициалы автора в скобки не заключаются, точка после них не ставится.
Вторичные тексты в учебной деятельности школьников.
Методы самостоятельной работы с книгой.
МЕТОДИКА УЧЕБНО- ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ Методика обработки информации Составление плана.
Методы самостоятельной работы с литературой. Оформление письменных ученических работ разных жанров.
Уметь ориентироваться в огромно мире книг… Методы самостоятельной работы с книгой Подготовлена зав. библиотекой Дмитриевой Н.А.
КАК РЕЦЕНЗИРОВАТЬ ИНФОРМАЦИЮ. РЕЦЕНЗИЯ – это письменный разбор, предполагающий : во - первых, комментирование основных положений ( толкование авторской.
Готовимся к ГИА. Сочинение по заданному тексту - это сочинение-рассуждение о смысле отрывка из исходного текста. Основным содержанием такого сочинения.
Работа учащейся 11 А класса Алексеевой Натальи. Виды переработки текста тезисыконспектаннотациярефератСоставление плана выписки Логическая схема в виде.
Как составить реферат Как составить реферат Памятка для старшеклассников Копейский городской округ 2006.
«Музыкальная шкатулка». Прочитайте текст, выясните значение непонятных слов. Определите границы выборочного изложения в соответствии с темой. Внимательно.
Поскольку ваша задача - написать сочинение- рассуждение, то необходимо соблюдать требования к построению текста именно указанного типа речи. Напомню,
Муниципальное автономное образовательное учреждение « Средняя общеобразовательная школа 1» города Нурлат Республики Татарстан Выполнила Бадягина Екатерина,
ПАМЯТКИ ПО ПРИЁМАМ ФОРМИРОВАНИЯ ОБЩЕУЧЕБНЫХ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ.
Тема : Составление конспектов. Конспектирование лекций как творческий процесс Выполнила: Тыныс А.А. Группа: 102 фк Приняла: Нурмаханова Г.К.
9 класс. Выполнение задания С2.1 (сочинение-рассуждение на лингвистическую тему) Зачем нужна пунктуация?
Алгоритм работы над сжатым изложением. В чем состоят основные трудности? НЕТ практики написания изложений НЕТ навыка восприятия на слух текста- рассуждения.
Конспект. Конспектирование Библиотечный урок для 9-10-х классов.
АЛГОРИТМ ВЫПОЛНЕНИЯ ЗАДАНИЙ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ УЧЕБНЫХ УМЕНИЙ Автор: Чурносова Татьяна Александровна – учитель истории, I категории, МКОУ ОСОШ.
Транксрипт:

1421 МЕТОДЫ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ С ТЕКСТОВОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ

1421 Сперва отметим – навыки самостоятельной работы с информацией позволят вам: Запоминать основное содержание прочитанного; Выделять главный смысл и идею текста; Экономить драгоценное время…

1421 Существуют разные методы: План цитаты Выписки Конспекты Тезисы рефераты Аннотации Ключевые слова Рецензии

1421 Что такое план? План это краткое содержание темы в виде вопросов (пунктов) с целью выделения из общего содержания основных мыслей текста.

1421 Как составить план текста... Определите тему и основную мысль текста; Разделите текст на смысловые части, озаглавьте их; Напишите черновик плана, сопоставьте его с текстом; Проследите: всё ли главное нашло отражение в плане; связаны ли пункты плана по смыслу; Аккуратно перепишите усовершенствованн ый вариант плана!

1421 Цитата… Цитата… Чудная картина Как ты мне родна: Белая равнина, Полная луна… (А. Фет) (А. Фет)

1421 Как оформить цитату : Цитата должна совпадать с текстом произведения; Важно точно воспроизвести знаки препинания; В случае пропуска слов ставится многоточие; Пунктуация в прозаических цитатах совпадает с пунктуацией при прямой речи; Стихотворный текст в форме строфы приводится без кавычек.

1421 Раскольников говорит Лужину: «…доведите до последствия, что вы давеча…» Если же в своём тексте вы цитируете разных поэтов или разные произведения одного поэта его имя или название произведения – в скобках после цитаты…

1421 Выписка – это… …копия части текстового документа.

1421 Составим конспект! Составим конспект! Конспект – это краткое письменное изложение содержания текста темы.

1421 Как правильно это сделать? Внимательно прочитайте параграф или тему; Мысленно разделите текст на логически законченные части; Определите о чём говориться в каждой из них; Выделите главное, разъясните трудные места; Кратко законспектируйте каждую часть.

1421 Что такое тезис? Тезис представляет собой максимально сокращённое изложение материала. Тезис представляет собой максимально сокращённое изложение материала.

1421 Как написать реферат? отметим, реферат - это композиционно организованное, обобщенное изложение содержания источника информации (статьи, ряда статей, монографии и др.).

1421 Структура реферата. Введение (общая характеристика текста); Описание основного содержания; Заключение (ваши выводы).

1421 В реферате вы должны: Раскрыть основные концепции исходного текста; Сжато их изложить; Добиться цели – создать «текст о тексте».

1421 Приступим к аннотированию. Аннотация – это краткое, обобщённое описание текста книги, статьи.

1421 Элементы аннотации: сведения об издании; формулировка основной темы; перечисление положений из содержания; целевое и читательское назначение;

1421 Ключевые слова. Это слова, каждое из которых необходимо, а всех вместе достаточно для отражения содержания документа.

1421 Как их выделить? Внимательно прочтите текст! Определите, слова которые встречаются чаще других; Проверьте их соответствие тематике текста.

1421 Что такое рецензия… Что такое рецензия… …это письменный разбор текста и отзыв на него.

1421 Рецензия предусматривает: толкование авторской мысли; выражение своего отношения к проблеме; обобщённую аргументированную оценку; выводы о значимости работы.

1421 И помните! Умения самостоятельной работы с текстовой информацией пригодятся информацией пригодятся вам и в учёбе, и в работе. вам и в учёбе, и в работе.Успехов!