Неделя испанского языка Богач Екатерина Анатольевна, учитель испанского языка.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
"Внеурочная деятельность школьников по географии" Учитель географии Михайлова Светлана Николаевна Муниципального бюджетного общеобразоватьного учреждения.
Advertisements

Предметные недели: нетрадиционный подход. И мы сохраним, тебя, русская речь, Великое русское слово. Анна Ахматова.
Курсы английского языка Чиверево ноябрь Презентация об Ирландии Передвсеми слушателями курсов английского языка выступила Ашлинг Маккарти,учитель.
Проект для начальной школы Летят над полями Последние стаи, Последние листья В лесу облетают… АВТОР ПРОЕКТА –УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ I КВАЛИФИКАЦИОННОЙ.
Разговорный клуб английского языка «Дружеские встречи с английским языком» Дубровская 2 средняя общеобразовательная школа.
Научно-практические конференции школьников Научно-практические конференции школьников Качлавова О.В. (учитель английского языка высшей категории, методист),
Изюмова Елена Владимировна учитель физики, ГУО «Гимназия 6 г.Молодечно»»
РЕКЛАМНО – ИНФОРМАЦИОННАЯ ГАЗЕТА 9 декабрь 2014 г. РЕКЛАМНО – ИНФОРМАЦИОННАЯ ГАЗЕТА Биография и творчество Леонида Утесова Выпуск подготовила: Гусак Ольга.
Виды проектной деятельности: -Исследовательская проектная деятельность; -Творческая проектная деятельность; -Нормативная проектная деятельность;
31 Вот и прошел День Учителя – праздник, который ждали учителя, к которому долго готовились наши ученики. Кто- то из них учил стихи, чтобы по радио поздравить.
ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ МУЗЫКАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ занятия музыка в повседневной жизни детского сада музыкальное воспитание в семье.
ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ (праздники в детском саду) 1. Значение праздничных утренников в музыкально- эстетическом развитии детей дошкольного возраста. 2. Праздники.
ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ (праздники в детском саду) 1. Значение праздничных утренников в музыкально- эстетическом развитии детей дошкольного возраста. 2. Праздники.
Неделя Семьи в Татьянинской школе Дорогие родители и учащиеся! Приглашаем Вас принять участие в мероприятиях, посвященных Дню Матери и Неделе семьи, которые.
Актуальность проблемы. Россия богата своими традициями, обычаями, народными праздниками. Одним из таких праздников является большое народное гулянье в.
Методическая презентация Тема учебного проекта: Любимые праздники Творческое название проекта: Рождественская сказка ©Автор проектной идеи – Коданева К.А.
Презентация к уроку (1 класс) по теме: Проект "Живая Азбука"
Неделя иностранных языков проводилась с по г. Цель проведения: совершенствование речевой компетенции учащихся по всем видам речевой.
ДЕТСКО – РОДИТЕЛЬСКИЙ ПРОЕКТ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ И КОММУНИКАТИВНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ У ДЕТЕЙ. « МУЗЫКАЛЬНО – ТЕАТРАЛИЗОВАННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДОШКОЛЬНИКОВ » Руководители.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому.
Транксрипт:

Неделя испанского языка Богач Екатерина Анатольевна, учитель испанского языка

Из опыта работы учителей испанского языка: История, традиции и особенности проведения Испанской недели История празднования 12 октября – Дня испаноязычного мира (Día de la Hispanidad), отмечающегося в день открытия Америки Колумбом – началась практически с момента возникновения 67-й школы как первой в нашем городе школы с изучением испанского языка. Изначально в школе был создан музей Испании, основанный на свидетельствах и фотографиях испанцев, которых привезли в Советский Союз еще детьми во время Гражданской войны в Испании в 30-е годы и с которыми встречались ученики нашей школы. Позднее, когда у нашей страны появились тесные связи с Кубой, в школе возник и музей Кубы. Кроме того, у нас учились дети кубинских военных, а также дети работников кубинского консульства в нашем городе. Я помню, что когда училась в школе, у нас в каждой параллели был как минимум один кубинский ученик. С кубинцами было очень интересно общаться и дружить, у меня была близкая подруга кубинка, мы и сейчас с ней продолжаем общаться. Тогда праздник 12 октября отмечался в нашей школе в один день, готовился праздничный концерт, проводились и другие мероприятия.

Но со временем стало понятно, что невозможно вместить в один день все праздничные мероприятия, которые необходимо провести, чтобы каждый желающий смог в них поучаствовать. И тогда родилась идея отмечать этот праздник в течение недели и назвать это Неделей испанской культуры, или Испанской неделей, чтобы не только вся гимназия поучаствовала, но и каждый смог бы посмотреть все конкурсы и концерты, посвященные празднику. Поэтому на каждый день Испанской недели, которая и начинается 12 октября, отводится по одному праздничному мероприятию. И вот уже практически пятнадцать лет каждый год мы организуем испанские недели и стараемся придумывать что-то интересное и новое для ребят. Таким образом, Испанская неделя превратилась в общий праздник для всей школы, в течение недели подготовки и непосредственно Испанской недели вся гимназия буквально бурлит, все живут этим событием.

Год от года постепенно вырабатывалась схема проведения Недели испанской культуры в нашей гимназии. Нашей целью является не только развитие творческих способностей детей, знакомство с культурой и традициями Испании и стран Латинской Америки, улучшение знания испанского языка, но и создание дополнительной мотивации и интереса к его изучению у всех учеников школы. Поэтому схема проведения Испанской недели предполагает участие в ней каждого ученика гимназии на всех этапах изучения языка, т. е. для каждой параллели, начиная с первого года обучения испанскому – со второго класса и по одиннадцатый – разработана своя форма проведения мероприятия с учетом возраста ребенка, его уровня владения языком и содержания изучаемого материала. Таким образом, Испанская неделя в нашей гимназии – это не просто праздник испанского языка и культуры, но и комплексный педагогический и методический инструмент для обучения иностранному языку, активно развивающий и творческие способности учеников.

На сегодняшний день нашу Испанскую неделю традиционно открывают ученики вторых классов конкурсом рисунков под названием «Рисуем Испанию», в котором дети, только начинающие изучать испанский, изображают свои первые представления о стране, язык которой им предстоит учить в течение десяти лет. Работы всех участников этого конкурса всегда вывешиваются на втором этаже нашей гимназии, где находятся классы младшей школы. Среди учеников третьих и четвертых классов проводится музыкальный конкурс – конкурс инсценированной песни. Учителя подбирают песни согласно уровню детей на раннем этапе обучения языку, а также по тематике, соответствующей их возрасту, а ребята всегда придумывают себе костюмы и очень старательно разучивают песню и готовятся к выступлению. Дети всегда очень радуются успехам, поэтому мы стараемся, чтобы ни один класс не остался без грамоты победителя. Для этого вырабатываются различные критерии оценки – за лучшее вокальное исполнение, за лучшую инсценировку, за оригинальность представления и т. д. На этих же принципах организуется и оценивается конкурс инсценированной песни среди учащихся пятых-шестых классов. Каждый из классов чувствует себя победителем, и все ученики награждаются еще и сладкими призами.

В седьмых классах по группам проводится игра по станциям. Задания представляют собой лексические и грамматические игры, разработанные на основе изучаемого материала. Игра по станциям длится один урок и проводится в занимательной форме, поэтому ребята с большим удовольствием принимают в ней участие. Группа-победитель выявляется по результатам набранных баллов. Программа восьмого класса начинается с чтения адаптированных глав самого, пожалуй, знаменитого произведения испанской литературы – «Дон Кихота» Сервантеса, поэтому на Испанской неделе было решено проводить конкурс инсценировок по группам наиболее понравившейся ребятам главы. В этом конкурсе выявляется не только группа-победитель, но и лучшие исполнители роли Дон Кихота, Санчо Панса, Дульсинеи и т. д. Таким образом, большое количество ребят награждается грамотами, и, конечно, никто не остается без своего сладкого приза.

Среди учеников девятых классов по группам проводится конкурс стенных газет на заданную тему. Например, в этом году, объявленном годом семьи, для ребят была выбрана соответствующая тема – «Испанская семья», нужно было рассказать об особенностях, проблемах и традициях современной испанской семьи. Газеты оценивались по нескольким основным критериям – степень раскрытия темы, уровень владения письменным языком, художественное оформление и наглядность. Газеты по традиции были вывешены на третьем этаже нашей гимназии, и все ученики школы в течение двух недель имели возможность почитать их. Среди учеников десятых и одиннадцатых классов раньше также проводились конкурсы музыкальных и театральных номеров. Но в последние годы было решено, что разнообразие и уровень выступлений старшеклассников столь велики, что выявить критерии оценки и победителей практически невозможно. Поэтому старшеклассникам было предложено готовить заключительный праздничный концерт, обычно состоящий из различных театральных, песенных и танцевальных номеров.

На заключительный концерт Испанской недели приглашаются все ученики и учителя гимназии, это финальный праздничный аккорд, который звучит для всех в нашей школе и после которого в классах традиционно проводятся чаепития и поздравления. Именно на таких общешкольных концертах старшеклассники демонстрируют все то, чему они научились за годы пребывания в школе, а младшая и средняя школа учится у них и видит, что им предстоит и к чему надо стремиться. На Неделе испанской культуры всегда царит семейная атмосфера, дух единения, атмосфера веселья и праздника. Но, вместе с тем, Испанская неделя – это комплексная серьезная работа, целью которой является знакомство с культурой Испании и стран Латинской Америки, выявление и укрепление знаний испанского языка, создание дополнительной мотивации и интереса учащихся к его изучению, развитие творческих способностей, а также развитие чувства общего дела и общего праздника и для учеников, и для учителей – праздника, объединяющего всех без исключения в нашей гимназии.

Дон Кихот 2007

Год семьи в России и Испании

Сказка «Тщеславная мышь» в исполнении преподавателей испанского языка.

Попурри старшеклассников