ГОУ школа 350 учитель ИЗО Боровкова И. П.. Сказки о животных.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Книжная и промышленная графика.. Гравюры. Русский лубок.
Advertisements

Иван Яковлевич Билибин Иллюстрация к «Сказке о царе Салтане»
МОУ Ильинская СОШ. Учитель ИЗО,МХК Лебедь С.Г.. В творчестве Билибина отразились два, на первый взгляд не связанные между собой, явления отечественной.
Васнецов Виктор Михайлович ( ). «Три царевны подземного царства»
Иван Яковлевич БИЛИБИН ( ) Билибин – настоящий художник-сказочник: он знаменит своими изумительными иллюстрациями к русским народным сказкам и.
«ДОРОГАМИ СКАЗОК». ХУДОЖНИКИ – СКАЗОЧНИКИ Иван Билибин Иллюстрация к русской народной сказке «Царевна-лягушка»
Сказки в произведениях русских художников 1. В.М.Васнецов 2. М.А.Врубель 3. И.Я. Билибин подготовила Осипова С.Г.
Сказочно-былинный жанр. (мифологический жанр) ( Урок- рассуждение в 7 классе)
Виктор Михайлович Васнецов Богатыри Три царевны подземного царства.
Эпическая тема в произведениях русской живописи В.Васнецов, М.Врубель, И.Билибин, Н.Рерих.
Урок изобразительного искусства во 2 классе по теме: Русская народная сказка «Гуси–лебеди» Учитель изобразительного искусства Кобылкина Галина Васильевна.
Известно, что у сказки «Царевна- лягушка» 24 варианта, значит, она совершенствовалась со временем и народом считается одной из лучших народных сказок.
Презентация для воспитателей «Художники иллюстраторы» Е. И. Чарушин, Е. М. Рачев, И. Я.Билибин»
Тайна картины Исследовательская работа ученицы 5-Б класса МОУ СОШ 3 Никоновой Анастасии.
Составила учитель начальных классов ГОУ СОШ 480 Рыжова Елена Александровна.
Путешествие в мир иллюстраций. Над проектом работала Ученица художественно-графического факультета, 3 курса, группы «А» Стеклянникова М. В. Научный руководитель:
Сказки в произведениях русских художников Школа-интернат 3 ст.Ртищево ОАО «РЖД» Автор-составитель: учитель начальных классов Власова Инна Михайловна 2011.
В гостях у сказки А.С.Пушкина Литературная гостиная.
«Сказка в произведениях русских художников». Что такое иллюстрация? Это изображение, поясняющее или дополняющее текст произведения
В. Васнецов И. Билибин Художники - иллюстраторы Презентацию подготовила Комарова Т. В. Учитель русского языка И литературы ГБОУ СОШ 1987 г. Москвы.
Транксрипт:

ГОУ школа 350 учитель ИЗО Боровкова И. П.

Р

Сказки о животных

Сказочную прозу собирали, записывали и литературно обрабатывали поэты и писатели. Александр Сергеевич Пушкин « Сказка о рыбаке и рыбке » « Сказка о золотом петушке » « Сказка о попе и о работнике его Б а лде » « Сказка о царе Салтане » « Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях » Сергей Тимофеевич Аксаков « Аленький цветочек »

«Царевна-лягушка», «По щучьему веленью», «Иван-царевич и Серый волк», «Кузьма Скоробогатый», «Бобовое зернышко», «Семилетка», «Волк и козлята», «Петушок-золотой гребешок», « Снегурушка», «Мальчик-с-пальчик», «Поди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что». Алексей Николаевич Толстой ( ) В обработке А.Н.Толстого изданы русские народные сказки с иллюстрациями таких художников как: К. Кузнецов, М.С. Беляева, Ю.С.Васнецов, В.А.Милашевский.

Сказка- фольклорное произведение, в котором нашли свое отражение общечеловеческие и национальные представления о красоте, добре и зле, о нравственном и безнравственном в человеке. Павел Иванович Якушкин составил большие сборники песен и сказок, которые он передал А.Н. Афанасьеву, выпустившему свои знаменитые сборники сказок в годах. Александр Николаевич Афанасьев

Архитек тура Карти на Книга Фильм Театр Реклама Декор Творчес тво

Архитек тура Картина Книга Фильм Театр Реклама Декор Наше творче ство Станковые картины Книжная графика Кино Театр Архитектура Лаковая миниатюра Оформление товаров Детские работы

Виктор Михайлович Васнецов В произведениях художника реализм органично сочетается с вымыслом, отражая мир фольклора. Многие из его картин написаны на сюжеты сказок : « Аленушка », « Иван – царевич на Сером волке », « Ковер - самолет », « Снегурочка », « Три богатыря ».

Действие сюжета разворачивается в лесу, и формат картины « Аленушка », вытянутый по вертикали подчеркивает устрем - ленность в высоту тонких стволов березок. Формат

В картине « Ковер - самолет » формат вытянут по горизонтали. Цветовая гамма строится на контрастах темных коричневых цветов и светлых, перламутровых оттенков. Колорит картины создает настроение уверенности героя в свои силы.

« Три богатыря »

Главным для сюжетной композиции картины « Иван - царевич на Сером волке » являются человеческие фигуры и их лица. Фигуры героев, освещенных скупыми лучами заходящего солнца, образуют композиционный центр. Для изображения стреми - тельности движения художник использовал иллюзию встреч - ного ветра - развеваются волосы девушки, на отлете написан меч. Серый волк мчится справа налево.

Передача покоя 1. Объекты изображаются в спокойных ( статичных ) позах, нет кульминации действия. 2. Композиция является симметричной, уравновешенной или образует простые геометрические схемы : треугольник, круг, овал квадрат, прямоугольник. 3. Перед движущимся объектом нет свободного пространства.

Передача движения а б в г a.мячик спокойно лежит на поверхности b.мячик медленно совершает движение c.мячик быстро скатывается вниз d.мячик скатился Движение слева направо воспринимается легче, оно кажется быстрее.

В картине « Снегурочка » В. М. Васнецов изобразил ска - зочную героиню на фоне таинственного заснеженного ночного пейзажа. Сюжетно - композиционный центр смещен относительного геометрического центра холста. Он выделяется освещенностью и цветом. Опушка леса залита голубым лунным светом.

Передача равновесия в композиции Уравновешенная композицияНеуравновешенная композиция Равновесие может касаться как самих фигур, так и пространств между ними. Уравновешиваются части по массе, по силуэту, по тону и по цвету для достижения гармонии в картине.

Михаил Александрович Врубель ( ) Создавая свои картины, Врубель искренне вживался в мир былинных сказаний, стремился ближе подойти к стилистике фольклора.

" Царевна - Лебедь ". Глубокий смысл заложен всего в двух словах. Очарование родной природы, гордая и нежная душевность сказочной девушки - птицы. В самую глубину твоей души заглядывают широко открытые чарующие очи царевны. Она словно все видит.

Тяга художника к монументальному искусству, выходящему за рамки станковой картины, с годами усиливается ; мощным выплеском этой тяги явились гигантские панно " Микула Селянинович " и " Принцесса Греза " (1896), заказанные в 1896 г. им для специального павильона Нижегородской всероссийской выставки.

В своем полотне « Богатырь » Врубель сделал Илью Муромца - кряжистым, широкоплечим, огромным, восседающим на коне у ног которого виднеются. верхушки елей. Одежда и доспехи у него узорчаты, нарядны - тоже в согласии с былиной.

Книжная графика Иван Яковлевич Билибин ( ) Ориентируясь на традиции древнерусского и народного искусства, И. Я. Билибин разработал логически последовательную систему графических приемов, сохраняв - шуюся в основе на протяжении всего его творчества. Кустодиев Б. М. « Портрет Билибина И. Я.»

Иллюстрация к сказке « Василиса Премудрая »

Иллюстрация к сказке « Белая уточка ». Княгиня на тюремной башне.

Иллюстрация к сказке « Василиса Премудрая »

Иллюстрация к сказке « Кощей Бессмертный »

Человек, сохранивший душевную чистоту и доброту ко всему в природе, владеет языком ее, поэтому так часто в сказке животные помогают герою, дарят различные предметы для поиска правды, влюбляются в животных - и через высшее чувство любви животное превращается в красивого человека. Сказки о животных Сказки о животных напоминают нам о тотемических мифах - о связи первобытного рода с животными, потомками которых считали себя люди.

В 1930 х годах ему принесли известность иллюстрации к книжкам « Болото », « Конек – Горбунок » П. II. Криижа, « Пятьдесят поросят » К. И. Чуковского, « Три медведя » Л. И. Толстого. Васнецов Юрий Алексеевич ( ) Автопортрет.

Построение декоративной композиции 1. Объединение в одно целое нескольких сюжетов для передачи событий, происходящих в разное время и в разных местах. 2. Как правило, это крупное по размеру изображение в центре и небольшие рисунки вокруг него. 3. Изображение пейзажа может разворачиваться не в глубину, а вверх, в таком случае дальние планы помещают над ближними. 5. Цвет предмета может быть дан без учета света и тени, возможен даже полный отказ от реального цвета. 4. Узор заполняет все пространство. 6. Происходит обобщение формы. 7. Строгий отбор главного, отказ от второстепенных подробностей.

Палех. « Сказка о рыбаке и рыбке ». Объединение в одно целое нескольких сюжетов.

Палех. « Руслан и Людмила »

Палех. Жар - птица.

Палех. « Золотой петушок ».

Палех. « Руслан и Людмила ».

Художники-декораторы Художники работают в театре, создавая декорации к спектаклям, операм, балетам, а так же придумывают костюмы для действующих лиц.

Эскизы костюмов И. Я. Билибина к « Сказке о золотом петушке »

Эскизы декораций к « Сказке о золотом петушке » Царство. Палаты Дадона.

Художники - мультипликаторы создают прекрасные рисованные фильмы на сюжеты русских народных сказок.

Пионером русской мультипликации считается художник и оператор Владислав Александрович Старевич. В 1913 году и м был создан мультипликационный фильм : " Стрекоза и муравей ". В Советском Союзе первый мультфильм появился в 1924 году.

Художественные фильмы - сказки были созданы Советскими кинематографистами при участии художников - постановщиков, а также художников по костюмам, Фильм - сказку « Илья Муромец » поставил режисер А. Птушко в сотрудничестве с художником Е Куманьковым в 1956 году.

В дизайне упаковки подарков и коробок конфет используются традиционные мотивы русских народных сказок « Жар - птица », « Аленушка », а также выпускаются наборы шоколада с логотипом « Сказки Пушкина » и « Конек - Горбунок ». Оформление товаров

3 КРОССВОРД

РУСЛ АН А А АС С Т ТР Р И УХ К ЕМЕЛЯ П Е ТУ Ш ОК ЧЕР НОМО Р

" Сказка - ложь, да в ней намек ! Добрым молодцам урок !" - сказал А. С. Пушкин, а чтобы разгадать этот намек, нужно потрудиться - почувствовать всей душой. И тот, кто найдет в ней урок, знание, станет счастливым человеком.

Название Адрес « Летописи. ру » ( гипертекстовая общественная энциклопедия о России ) ВикипедиЯ ( свободная энциклопедия ) ВикиСловарь ( открытый толковый словарь русского языка ) Викиучебник ( коллекция образовательной литературы ) Список литературы