«Когда пишу, то я снова маленькая Астрид, эта девочка до сих пор живет во мне… Мне кажется, что у меня есть определенная способность писать так, чтобы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Работа выполнена в рамках проекта «Повышение квалификации различных категорий работников образования и формирование у них базовой ИКТ – компетентности.
Advertisements

Урок: Волшебница из Стокгольма Урок: Волшебница из Стокгольма Зинковская Наталья Сергеевна Заведующая библиотекой II квалификационная категория МОУ НОШ.
Астрид Линдгрен- книги для детей и профессоров Большинство людей сбрасывает с себя детство, как старую шляпу, и забывает его, как ставший ненужным номер.
Творчество шведской писательницы Астрид Линдгрен. Астрид АннаЭмилия (1907 – 2002)
Астрид Линдгрен Выполнила: Безбалинова Амалия 3»Б» класс лицей г.
Воинская Алеся Любимая книга моей семьи. Астрид Линдгрен Приключения Эмиля из Лённеберги.
ШАРЛЬ ПЕРРО ХАНС КРИСТИАН АНДЕРСЕН БРАТЬЯ ГРИММ АСТРИД ЛИНДГРЕН.
МОУ- Болугурская СОШ Амгинского улуса РС (Я) Моя любимая книга Составила: Иванова Сардаана, 5 класс.
Астрид Линдгрен
Расмус-бродяга Астрид Линдгрен. Автор: Гусева Дарья 6Д класс.
Хахулина Наталья Сергеевна, Хахулина Наталья Сергеевна, учитель русского языка и литературы, ГБОУ школа 579 Приморского района Санкт-Петербурга.
Астрид Линдрген ( 1907 – 2002) «Крошка Нильс Карлсон» Познакомимся с творчеством шведской писательницы, прочитаем и обсудим часть её сказки.
100-летнему юбилею со дня рождения АСТРИД ЛИНДГРЕН посвящается Составила: Кашникова Ю.В. Учитель начальных классов Tallinna Õismäe Vene Lütseum.
Ученица 4 « Д » класса Гусева Софья. Из книг Сергея Сухинова серии « Изумрудный город » я узнала о новых приключениях Элли и историю появления волшебной.
Урок по творчеству шведской писательницы А.Линдгрен. Библиотечный урок.
Есть герой в мире сказочном, Он смешной и загадочный, На крыше дом, Ну, а в нём живет он- Толстый Карлсон.
МБДОУ «Зубово-Полянский детский сад 3 «Ручеек» комбинированного вида» «Я от папы – в восхищенье» Подготовили:МилушоваЕ.Ф Кондрашова Е.Г.
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Средняя школа 102" Литературный проект «Любимая книга нашей семьи» «Цитаты из маленького лорда»
Фотоальбом «Моя дружная семья!» Ученицы первого класса Лукьяновой Анастасии.
Для тебя Родная Я хочу с тобой жизнь прожить Я хочу тебя просто любить Говорить тебе эти слова Что люблю я, Родная, тебя! Хочу быть я с тобою всегда!
Транксрипт:

«Когда пишу, то я снова маленькая Астрид, эта девочка до сих пор живет во мне… Мне кажется, что у меня есть определенная способность писать так, чтобы дети меня понимали» Астрид Линдгрен

Привет!!! Меня зовут Пиппилотта Виктуалия Рульгардина или просто Пеппи, я дочь капитана Эфроима Длинный Чулок, прежде грозы морей, а теперь негритянского короля. Живу я на собственной вилле «Курица» с обезьянкой и лошадью. Моя «мама» -замечательная шведская писательница Астрид Линдгрен. Она сочинила книжки не только про меня, словом, у меня много друзей. Давайте с ними познакомимся.

Линдгрен А. Три повести о Малыше и Карлсоне: Повести-сказки. - СПб.: Азбука с. Кто же он этот Карлсон? Двумя словами и не скажешь, уж очень много в нем разного. «Красивый, умный и в меру упитанный». Карлсон, конечно выдумщик, и озорник, и жадина, и хвастунишка, но он добр и ласков, он настоящий, с ним весело: он заставляет Малыша забыть о неприятностях и он «лучший в мире» друг Малыша. Неслучайно он так полюбился детям разных стран и народов.

Линдгрен А. Ронья, дочь разбойника: Повесть-сказка.-СПб.: Мир ребенка, с. Книга о девочке Рони и Мальчике Бирке, которые живут в разбойничьем замке среди первозданной природы. Здесь в лесу обитают удивительные существа: серые карлики, коварные злобные витру и странные ниссе -толстогузки. Дети принадлежат к двум враждующим между собой разбойничьим кланам. Отец Рони заклятый враг отца Бирки. Но их дети подружились и полюбили друг друга. И хотя Рони любит отца так же сильно, как Бирка, она должна сделать выбор…

Линдгрен А. Мадикен и Пимс из Юнибаккена Мы все из Бюллербю: Повести. – М.: Дет. лит, – 376 с. Книга о жизни в местечке, очень похожем на то, в котором выросла сама Астрид Линдгрен. По мнению восьмилетней Лизи, деревня Бюллербю – лучшее место на свете, так считают и два ее брата, Ласе и Боссе, а также их друзья Улле, Бритте, Анна. В Бюллербю всего три дома и шестеро детей. Они очень дружны и все время придумывают разные затеи. То они устраивают в бочке «Бюллербюнскую мышиную ферму», то роют пещеры в сене, то играют в первобытных людей или ищут клад на острове.

Линдгрен А. Расмус-бродяга: Повесть. -СПб.: Азбука, с. Расмус воспитывается в приюте Вестерхаге - «доме трудолюбия». Сироты батрачат на приютском поле, не знают не привета и ласки. Когда Расмусу удается бежать от туда, он счастлив. Как и все дети сироты, Расмус мечтает найти родителей, красивых и богатых. Но вместо этого встречает бродягу Оскара, милого недотепу, но честного и веселого человека. Вместе они проходят много дорог, переживают опасные и необычайные приключения. Постепенно мальчик полюбил Оскара и захотел стать его сыном. Пусть Оскар бродяга, но такого отца он не променяет даже на самых богатых родителей.

Линдгрен А. Мио, мой Мио!: Повесть- сказка.- СПб: Азбука, с. Буссе – герою этой книги тоже жилось несладко, он был приемышем у тети Элли. О нем мало заботились и совсем не любили. Но однажды с Буссе случается чудо он попадает в страну Дальнюю и здесь его зовут не Буссе, а Мио. В этой стране его ждет отец-король, здесь ему суждено сразиться с ужасным рыцарем Като, у которого сердце из камня, и вместо правой руки – железный коготь. Что будет дальше…

Линдгрен А. Суперсыщик Калле Блумквист.-Спб.:Мир ребенка, с. Кале Блюмквист живет в маленьком шведском городке, где изо дня в день из года в год происходит одно и то же: булочник печет булки, бакалейщик продает рыбу и леденцы, а по субботам жители городка мирно пьют кофе в саду перед домом. А Кале хотелось бы совершить настоящий героический поступок или разоблачить настоящее преступление. И вот его мечта сбывается… Ему и его друзьям предстоят встречи с ворами и убийцами, бегство от опасности.

Линдгрен А. Приключения Эмиля из Лённеберги: Повести. – М.: – 223 с. Эмиль прославился на всю округу своими шалостями. Мальчик только то и делает, что озорничает: Без спросу приезжал на ярмарку. Надел на голову супницу. Поднял сестренку Иду на флагшток как флаг, покрасил её в морсе, чтобы она была похожа на индейца, накормил поросенка пьяными вишнями… Да вы и сами познакомитесь с ним. А за одно и с другими ребятами.

Как вам мои друзья? Правда забавные ребята? Хотите познакомиться с ними ближе тогда вперед в библиотеку. Дорогу знаете? Хотя некоторые предпочитают читать не выходя из дома. А я и в Интернете знаю, где про моих друзей почитать можно. Вот по этим адресам к ним можно в гости сходить: - Сайт Российской государственной детской библиотеки h ttp:// – Детская сетевая библиотека h ttp:// Сайт Сказки