Математическая игра (Соревнование между учениками в эрудиции, начитанности, кругозора) Математическая игра (Соревнование между учениками в эрудиции, начитанности,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Станция «Поле чудес». 1 ТУР. Это слово известно не только в математике, но и в металлообработке, в печатном деле, только имеет разный смысл. Это форма.
Advertisements

Николаева Татьяна Витальевна МБОУ «Новошимкусская СОШ»
Вопросы отбора первой тройки игроков 1. Сосчитать, сколько углов изображено на рисунке.
Руденко Людмила Анатольевна МОУ СОШ 71 ТЕОРЕМА ПИФАГОРА " Геометрия обладает двумя великими сокровищами. Первое - это теорема Пифагора..." Теорема..ДоказательствоДоказательство.Задания.
ИГРА «ПОЛЕ ЧУДЕС» Внеклассное мероприятие по математике Работа учителя математики МОУ СОШ п.Учебный Ершовского района Саратовской области Лепёхиной Н.П.
Математика "Математика –это язык, на котором говорят все точные науки." Н. И. Лобачевский.
ПУТЕШЕСТВИЕ В МУЗЕЙ ГЕОМЕТРИИ. Зал 1. История возникновения геометрии. Как она зарождалась?
Выяснить, фамилия какого ученого зашифрована в математических примерах Решив примеры мы нашли ответ на поставленный вопрос. Это… П И Ф А Г О Р Любознательные_2_Лузино1.
Руденко Людмила Анатольевна МОУ СОШ 71 ТЕОРЕМА ПИФАГОРА " Геометрия обладает двумя великими сокровищами. Первое - это теорема Пифагора..." Теорема..ДоказательствоДоказательство.Задания.
НАРОДНАЯ МУДРОСТЬ : « Не зная прошлого, невозможно понять смысл настоящего и цель будущего.»
Сумма углов треугольника1 Название документа: Сумма углов треугольника Вид документа: Методическая разработка Назначение документа: Учащиеся, педагоги.
Устный журнал «Математикаи мир искусства» мир искусства»
Выяснить, фамилия какого ученого зашифрована в математических примерах. Г 0,5625 *2,4 = 1,35 Ф 0,6156:1,9= 0,324 И 121,4-29,7= 91,7 П 132,96+21,4 =154,36.
Учебный предмет Геометрия. Вид деятельности : внеучебная ( на занятиях кружка)
Высказывания выдающихся людей о математике Руководитель: Пижамова Л.М Автор: Емельянов Александр, ученик 6 класса.
Поле чудес Русский известный любимый многими поэт, которому принадлежат слова «вдохновение нужно в математике не меньше, чем в поэзии» Русский известный.
Цели мероприятия: 1) привитие интереса к предмету; 2) осуществление связи математики с другими науками; 3) развитие логического мышления, оригинальности,
Презентация внеклассного мероприятия «Турнир знатоков» составлена Жердецской Ю.Н. учителем математики СОШ 24 г.Уральска., 2010 г.
Теорема Пифагора Урок геометрии в 8 классе Батяева М.С.
Автор Бутнару Оксана Васильевна, учитель начальных классов МОУ СОШ 24 Г. Гуково Ростовской области 2009.
Транксрипт:

Математическая игра (Соревнование между учениками в эрудиции, начитанности, кругозора) Математическая игра (Соревнование между учениками в эрудиции, начитанности, кругозора)

« Математика принадлежит к числу наук, имеющих громадное значение для выработки умения логически мыслить, делать обобщения» « Математика принадлежит к числу наук, имеющих громадное значение для выработки умения логически мыслить, делать обобщения»

I тур «Все о математике- ученые, открытия, понятия- по программе и далеко за ее пределами» I тур «Все о математике- ученые, открытия, понятия- по программе и далеко за ее пределами» Это слово известно не только в математике, но и в металлообработке, печатном деле, только имеет разный смысл. Это форма для отливок литер в типографии, в металлообработке- инструмент для штамповки. В математике- это таблица чисел, состоящая из нескольких строк и столб и столбцов. Что это за слово? Это слово известно не только в математике, но и в металлообработке, печатном деле, только имеет разный смысл. Это форма для отливок литер в типографии, в металлообработке- инструмент для штамповки. В математике- это таблица чисел, состоящая из нескольких строк и столб и столбцов. Что это за слово? ( Матрица) ( Матрица)

I I тур Здесь зашифровано имя сподвижника, друга и любимца Петра I, прадеда Пушкина. Этот человек- автор двухтомного учебника геометрии. Здесь зашифровано имя сподвижника, друга и любимца Петра I, прадеда Пушкина. Этот человек- автор двухтомного учебника геометрии. ( Ганнибал) ( Ганнибал) Послесловие: Этот учебник долгое время считался утерянным навсегда, но совсем недавно был найден в хранилищах библиотеки АН г. Санкт- Петербурга. Рукопись написана каллиграфическим почерком, а приложенные к ней чертежи даже современные специалисты считают первоклассными.

I I I тур Здесь зашифрован раздел математики. Эта часть математики была признана наукой в XVIII веке, когда возникла теория вероятностей. Теперь эта наука применяется при решении шахматных и шашечных задач, магических квадратов, домино, игры в карты, кости, при отгадывании шифров. Что это за раздел математики? Здесь зашифрован раздел математики. Эта часть математики была признана наукой в XVIII веке, когда возникла теория вероятностей. Теперь эта наука применяется при решении шахматных и шашечных задач, магических квадратов, домино, игры в карты, кости, при отгадывании шифров. Что это за раздел математики? (комбинаторика) (комбинаторика)

Игра со зрителями Это слово –составная часть компьютера. Это слово –составная часть компьютера. (клавиатура) (клавиатура)

Финальная игра Здесь зашифровано имя автора этой красивой теоремы. «Если на сторонах треугольника во внешнюю сторону построить равносторонние треугольники, то их центры будут вершинами равностороннего треугольника» Этот треугольник носит имя автора. Это имя каждому известно, но не стезе математики. Математикой этот человек занимался удовольствия ради. В ней он чувствовал красоту, объект, достойный приложения. Он- автор нескольких теорем и известных занимательных геометрических задач. А свое имя он прославил на весь мир совсем по другому поводу. Итак, имя автора этой теоремы. Здесь зашифровано имя автора этой красивой теоремы. «Если на сторонах треугольника во внешнюю сторону построить равносторонние треугольники, то их центры будут вершинами равностороннего треугольника» Этот треугольник носит имя автора. Это имя каждому известно, но не стезе математики. Математикой этот человек занимался удовольствия ради. В ней он чувствовал красоту, объект, достойный приложения. Он- автор нескольких теорем и известных занимательных геометрических задач. А свое имя он прославил на весь мир совсем по другому поводу. Итак, имя автора этой теоремы. ( Наполеон Бонапарт) ( Наполеон Бонапарт)

Суперфинал На доске зашифровано имя ( вернее,псевдоним ) всемирно известного писателя, автора не менее известной повести –сказки. Но не всем известно настоящее имя этого писателя-Чарлз Доджсон, священник и известный профессор математики. На доске зашифровано имя ( вернее,псевдоним ) всемирно известного писателя, автора не менее известной повести –сказки. Но не всем известно настоящее имя этого писателя-Чарлз Доджсон, священник и известный профессор математики. (Льюис Кэрролл) (Льюис Кэрролл) Послесловие. Конечно же, это автор знаменитой «Алисы в стране чудес»- Льюис Кэрролл. Послесловие. Конечно же, это автор знаменитой «Алисы в стране чудес»- Льюис Кэрролл.