Государственный университет – Высшая школа экономики Проблема лоббизма Москва - 2005.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Предпосылки принятия закона о лоббизме в России Дарья Буреева 2 МИУ.
Advertisements

К ОРРУПЦИЯ Подготовила: Ученица 9 класса Л Гимназии 44 Кузьмина Елена.
Проект федерального закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования механизма взаимодействия.
Институционализация российского лоббизма: проблемы современности Ильичева Людмила Ефимовна- доктор политических наук, профессор
Коррупция и Антикоррупционная политика государства.
Противодействия психологическому давлению и попыткам вовлечения в коррупционные связи МП 82 р:Ислам Аян К.
Лоббизм Лобби́зм (англ. lobbyism, от англ. lobby кулуары) давление на парламентариев путём личного или письменного обращения либо другим способом (организации.
Парламент в системе разделения властей Государственный университет – Высшая школа экономики Москва
Повышение правовой культуры и электоральной активности молодежи викторина.
Тема: Антикоррупционная культура:механизмы и институты развития МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ЮЖНО-КАЗАХСТАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ.
ОСНОВЫ КОНСТИТУЦИОННОГО СТРОЯ РОССИИ Конституция России Prezentacii.com.
КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. ИСТОРИЧЕСКИЙ ПУТЬ ВОЗНИКНОВЕНИЯ КОНСТИТУЦИИ. ВПЕРВЫЕ В РОССИИ – ПОПЫТКА СОЗДАНИЯ КОНСТИТУЦИИ В 1825 Г. ДЕКАБРИСТЫ- ПЕСТЕЛЬ.
Понятие, сущность и структура Конституции России Основные принципы и юридические свойства Конституции России Порядок внесения поправок и пересмотр Конституции.
1 2 Бюллетени для голосования на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г. по принятию Конституции Российской Федерации.
Заседание Совета руководителей ОУ города Тулы «Соблюдение антикоррупционного законодательства в образовательных организациях»
Конституция Российской Федерации – основной закон государства Prezentacii.com.
Тема «ПРАВОТВОРЧЕСТВО» Правотворчество – это завершающая стадия процесса правообразования, который идет в недрах общества.
Памятка обязанность федеральных государственных гражданских служащих Рособрнадзора уведомлять о возникшем конфликте интересов и о возможности его возникновения.
Конституция Российской Федерации высший нормативный правовой акт Российской Федерации. Принята народом Российской Федерации 12 декабря 1993 года. Вступила.
Федеральное Собрание. Совет Федерации. Государственная Дума.
Транксрипт:

Государственный университет – Высшая школа экономики Проблема лоббизма Москва

В распоряжении лоббиста оказался текст законодательной инициативы, подготавливаемой его конкурентами. Как воспользуется этой «творческой удачей» опытный лоббист? Из задачника по лоббизму…

Лоббизм - это… Жульничество Преступление Взяточничество Коррупция Обман Злоупотребление должностным положением Злоупотребление доверием избирателей Причинение ущерба обществу и государству Законный способ решения правовых и политических проблем Профессиональная юридическая деятельность Способ информирования власти о своих проблемах Власть денег

В распоряжении лоббиста оказался текст законодательной инициативы, подготавливаемой его конкурентами. Как воспользуется этой «творческой удачей» опытный лоббист? Из задачника по лоббизму…

Лучшие лоббисты России: Портреты Рейтинг

Лоббист обрабатывает в ресторане депутата. Неожиданно появляется другой депутат, которого лоббист обработал ранее. Как поступит опытный лоббист: радостно поприветствует вновь прибывшего депутата и пригласит его к столу или сделает вид, что не заметил? Из задачника по лоббизму…

Деньги Услуги Информация Компромат Алкоголь Профессиональная помощь Психологическое давление Оружие Наркотики Физическое принуждение Личное обаяние Средства лоббиста… Личные связи

Лоббист-представитель федерального ведомства продавливает через депутатов поправку, которая разрушает концепцию законопроекта, внесенного Правительством. Почему возникла эта ситуация и можно ли было ее избежать? Какие последствия грозят лоббисту и его шефу, если действия лоббиста станут достоянием гласности? Из задачника по лоббизму…

Лучшие лоббисты России: Портреты Рейтинг

Лоббист уговаривает депутата поддержать законопроект, который противоречит официальной позиции фракции, в которой состоит депутат. Какие последствия грозят депутату, если он поддастся на уговоры лоббиста? Какие последствия грозят лоббисту, если его действия станут достоянием гласности? Из задачника по лоббизму…

Подготовив и согласовав во всех инстанциях пакет поправок, лоббист неожиданно узнает, что законопроект поставлен на голосование в целом. Можно что-либо сделать в этой ситуации? Из задачника по лоббизму…

Лучшие лоббисты России: Портреты Рейтинг

Группа депутатов внесла законопроект по ключевым аспектам экономической политики, который в корне противоречит позиции и подходам Правительства. Можно ли как-то ограничить депутатов в тематике и проблематике вносимых законопроектов? Как должно действовать Правительство, если подобный законопроект все же внесен в Государственную Думу? Из задачника по лоббизму…

Лучшие лоббисты России: Портреты Рейтинг

Лоббист пытает повлиять на продвижение законопроекта не через депутатов, а через работников аппарата комитета, которые готовят данный законопроект к рассмотрению. Этично ли вовлекать в лоббистскую деятельность работников аппарата? Каковы могут быть последствия для работника аппарата, если его участие в политических играх станет известным председателю комитета? Из задачника по лоббизму…

Закрепим теоретические знания на практике. Итак, я начинаю выставлять оценки за участие в сегодняшнем семинаре…