Работу выполнил Ученик 6 класса Б МБОУ « Лицей 3» Воеводин Дмитрий Руководитель : Васькова Ольга Валерьевна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПРИШВИН МИХАИЛ МИХАЙЛОВИЧ Безбалинова Амалия 3 «Б» класс лицей 2 г. Сургут 2013 год.
Advertisements

Творчество Михаила Михайловича ПРИШВИНА. Урок внеклассного чтения во 2 классе. Автор: Кочубей С. Н. ХМАО-ЮГРА.
Пришвин Михаил Михайлович Иванина Валентина Викторовна учитель начальных классов МОУ «СОШ 25» г. Балаково Саратовской области.
Презентация на тему : «Жизнь и творчество М.М.Пришвина.» Выполнила: ученица 7 « Б» класса МБОУСОШс.Частая Дубрава Ходарина Ольга.
Презентация на тему : «Жизнь и творчество М.М.Пришвина.» Выполнила: ученица 4 « А» класса ГБОУ СОШ 428 Сенаторова Виктория.
Пришвин Михаил Михайлович ( ) прозаик..
МИХАИЛ МИХАЙЛОВИЧ ПРИШВИН Детство Хрущово,Орловской губернии. Купеческая семья.
Презентация к классному часу по теме: «Жизнь и творчество М.М. Пришвина» Выполнил: Ученик 4А класса ГБОУ СОШ 428 Лавриненко Игорь.
Певец русской природы Библиотека МБОУ СОШ 43 Виртуальная выставка.
ЖИЗНЬ И ТВОРЧЕВСТВО ПРИШВИНА Выполнила ученица 4 А класса ГБУ СОШ 428 Шуваева Милани.
М.М.Прившин. Биография.
Великая любовь Пришвина к природе родилась из его любви к человеку. Великая любовь Пришвина к природе родилась из его любви к человеку. К.Паустовский К.Паустовский.
Подготовила учитель начальных классов МОУ «Ракитянская СОШ 2 имени А.И.Цыбулева Скирденко М.Н.
Пришвин Михаил Михайлович: Биография
МИХАИЛ МИХАЙЛОВИЧ ПРИШВИН Родился 23 января 1873 года. В имении Хрущёво Елецкого уезда Орловской губернии, В купеческой семье.
Пришвин Михаил Михайлович Подготовила Сердюкова Екатерина, ученица 6 «Б» класса Учитель Шунина Валентина Петровна.
Презентация на тему: М.М. Пришвин. Кратко о писателе. Деятельность – писатель. Дата рождения – 4 февраля, 1873 год. Знак зодиака – водолей. Дата смерти.
Михаил Михайлович Пришвин русский писатель ( )
Пришвин Михаил Михайлович Выполнил: Ученик 4 «а» класса ГБОУ СОШ 428 Плотников Данила.
Михаил Михайлович Пришвин ( )
Транксрипт:

Работу выполнил Ученик 6 класса Б МБОУ « Лицей 3» Воеводин Дмитрий Руководитель : Васькова Ольга Валерьевна

Родился 23 января 1873 в купеческой семье ( отец умер, когда мальчику было семь лет ). Окончив сельскую школу, поступил в Елецкую классическую гимназию, откуда был исключен (1888) за дерзость учителю В. В. Розанову. « Побег в Америку, исключение из гимназии два крупнейших события моего детства, определяющие многое в будущем » ( дневник 1918). Переехав в г. Тюмень к дяде И. И. Игнатову, крупному сибирскому промышленнику, окончил шесть классов Тюменского реального училища. В 1893 Пришвин поступил в Рижский политехникум ( химико - агрономическое отделение ). В 1896 Михаил Пришвин участвовал в работе маркситских кружков, в 1897 арестован за революционную деятельность и выслан на родину в г. Елец ( ). В 1900 уехал в Германию, где окончил агрономическое отделение философского факультета Лейпцигского университета.

Вернувшись в Россию, в Пришвин работал агрономом в Тульской, а затем в Московской губернии, в г. Луга, в вегетационной лаборатории профессора Д. Н. Прянишникова в Петровской сельскохозяйственной академии, служил в Петербурге секретарем у крупного петербургского чиновника В. И. Филипьева, составлял сельскохозяйственные книги : « Картофель в полевой и огородной культуре » и др., затем вплоть до Октябрьской революции корреспондент в газетах « Русские ведомости », « Речь », « Утро России », « День » и др.

Во время Первой мировой войны Михаил Пришвин отправляется на фронт в качестве санитара и военного корреспондента. После Октябрьской революции совмещал краеведческую работу с работой агронома и учителя : преподавал в бывшей Елецкой гимназии ( из которой был исключен в детстве ), в школе второй ступени в селе Алексино Дорогобужского района ( там же директор ), служил инструктором народного образования. Организовал музей усадебного быта имении Барышникова, принимал участие в организации музея в городе Дорогобуже.

Первый рассказ Михаила Пришвина « Сашок » был напечатан в В путешествиях по русскому Северу, куда Пришвин отправился увлекшись фольклором и этнографией, родилась первая книга писателя « В краю непуганых птиц » путевые очерки, составленные из наблюдений над природой, бытом и речью северян. Она принесла Пришвину известность, он удостоен за нее серебряной медали Императорского географического общества. В следующих книгах « За волшебным колобком », « Черный араб » также сочеталась научная пытливость с особой натурфилософией и поэзией природы, определивших особое место Пришвина в русской литературе. В выходит первое собрание его сочинений в 3- х томах. Как писатель, Пришвин критиковался за то, что описывая реальных людей, он слишком творчески подходил к делу, предпочитая реальным чертам персонажа художественный вымысел.

Более всего Пришвин писал о природе и стал известен благодаря сборнику рассказов « Календарь природы », которые зачитываются до сих пор. Многие из фраз стали крылатыми – настолько автор живо описывал события. Каждая его новая книга, которых появлялось множество в ходе его путешествий, раскрывает красоту нашей страны. Его произведения с удовольствием воспринимают читатели всех возрастов – искренние, чистые и правдивые.

За всю свою жизнь М. М. Пришвин написал более 80 произведений. Из них самые известные Кладовая солнца, Этажи леса, Рябчики, Колобок, Изобретатель, Зелёный шум. Умер писатель 16 января 1954 года. Он похоронен на Введенском кладбище в Москве.