Растения водоёмов Карелии. Тип покрытосеменные Калужница болотная Купальница европейская Лютик ползучий Кувшинка чисто-белая Кубышка жёлтая Гравилат речной.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
На территории Пензенской области произрастает 1200 видов высших растений. В список редких и исчезающих видов растений для Красной книги Пензенской области.
Advertisements

Тихо плещется вода, Ряска, лилии, рогоз, И кубышка, и тростник. Есть беззубка, прудовик, Водомерка вот бежит. Всюду бурно жизнь кипит. О чём сегодня пойдёт.
Мощная листопадная лиана, достигающая м длины; обвивая стволы высоких деревьев. Кора темно- коричневая, отслаивающаяся продольными полосками. Усики.
Выполнил Ученик 3А класса МОУ лицея 35 г.Ставрополя Симонов Артём.
Растения Югры. 1. Кувшинка снежно-белая Кувшинка снежно-белая многолетнее водное растение. Отличается от кувшинки белой более светлыми цветками. Корневище.
Цели: Сформировать представления учащихся о луге, как природном сообществе; Ознакомить с разнообразием живых организмов луга, с ролью человека; Развивать.
Редкие растения Ярославской области Авторы: ученики 4-а класса лицея 1 Веселов Александр Ильина Анастасия © г.Тутаев.
Лю́тик ползу́чий (лат. Ranunculus repens) растение семейства Лютиковые, вид рода Лютик, произрастающее в Европе, Азии и Северо-Западной Африке. Растёт.
Растения из красной книги Красноярского края.. Бессмертник песчаный (Цмин песчаный). Одно из летних растений, которые могут порадовать своим неповторимым.
Редкие растения Жердевского района. На Земле исчезают цветы. С каждым годом заметнее это. Меньше радости и красоты Оставляет нам каждое лето.
Живые организмы, покрывающие зелёным налётом камни.
Описание опытного участка. Задачи: Узнать, какие растения произрастают на участке; Узнать, какие растения называют древесными, а какие – травянистыми;
Редкие растения ЗАБАЙКАЛЬЯ Презентация Суворовой М. А.
Плакун трава Распространение и экология Это растение охватывает всю Европу и Азию. Встретить его можно в Беларуси, Украине, России. На территории России встречается.
Школьная КРАСНАЯ ТЕТРАДЬ природы Охраняемые растения Дзержинского района.
К ядовитым относят растения, вырабатывающие и накапливающие в процессе жизнедеятельности яды. Они вызывают отравления животных и человека. Отравление происходит.
Тысячелистник Готовил Султанов Исрапил. Описание тысячелистника обыкновенного Тысячелистник обыкновенный – многолетнее травянистое растение высотой до.
Клевер красный
Автор: Тайгунов Глеб Отдел лилейные Лилейные (лат. Liliaceae) семейство однодольных растений из порядка Лилиецветных. Многолетние травы с корневищами,
презентация "Растения, занесенные в КРАСНУЮ КНИГУ" Василенко Арина
Транксрипт:

Растения водоёмов Карелии

Тип покрытосеменные Калужница болотная Купальница европейская Лютик ползучий Кувшинка чисто-белая Кубышка жёлтая Гравилат речной Вех ядовитый Тростник обыкновенный Камыш озёрный Рогоз широколистный Касатик водный Рдест плавающий Стрелолист обыкновенный Частуха подорожниковая Вахта трёхлистная

Карелию часто образно называют "твердокаменной озерно- лесной". Уникальность местных ландшафтов заключается в удивительном сочетании трех природных стихий - воды, леса и камня, которые, причудливо дополняя друг друга, создают неповторимые по красоте природные ансамбли. Даже болота, каковых здесь великое множество, лишь дополняют гармоничные пейзажи природы. На реках имеется более 10 водопадов. Самый известный из них находится на реке Суне - крупнейший в Европе равнинный водопад Кивач - чудо природы Карелии Вот, например, небольшой список "самого-самого в Карелии": Самое большое озеро Европы - Ладожское. Самый высокий в Европе равнинный водопад - Кивач (ок. 11 м).

- наличие корневища, укрепляющего водные растения на дне водоёма - распространение плодов и семян водой и ветром - наличие устьиц на верхней части листа - плавающие листья - цельные, погружённые в воду - расчленённые - запасание питательных веществ в корневищах

Стрелолист обыкновенный Представляю вам, друзья. Как цветок он интересен, Вы послушайте меня

Стрелолист обыкновенный Sagittaria sagittifolia L. Водоемы, болота. Осенью образуются столоны, низовые, листья которых оканчиваются крепким острием, играющим роль бурава. Концы столонов дают клубневидные, величиной с лесной орех, утолщения с маленькими зеленоватыми, сохраняющимися в течение зимы почками.

Многолетнее травянистое растение, высотой см. Корневище толстое, ветвистое. Листья синевато- или серо- зеленые, до 2 см шириной. Околоцветник представлен волосками. Плод - орешек. Цветёт в июне-августе. В природе распространен во всех нетропических зонах Северного полушария. По берегам водоемов, зарастающих прудов и озер. Изредка, но повсеместно.

Рогоз широколистный- не такой уж он и чистый! Растёт везде где хочешь! Если пить захочешь, Вдоль берега посмотришь, Растёт он там и сям, Пойдёмте-ка ням – ням!!!

Камыш озерный Из прибрежных форм один из наиболее далеко уходящих в воду видов. На погруженных растениях или погруженных частях их развиваются очень недолго сохраняющиеся длинные, узколинейные, тонкие подводные листья, стебель может прекрасно противостоять как сгибанию, так и вытягиванию в длину. Корневища, выступающие над поверхностью грунта и соприкасающиеся с водой, играют большую роль в газовом обмене растения. Обилие придаточных корней обеспечивает прочное прикрепление к грунту и энергичное снабжение минеральной пищей. Опыление - с помощью ветра. Семена распространяются животными. Корневище - корм водных грызунов. На юге камыш употребляется на топливо. Недавно начал использоваться на изготовление картона. Камышовый торф сходен с тростниковым.

Камыш озерный Растет камыш, кругом лишь тишь. Ты перед ним не устоишь.

Частуха подорожниковая о Частуха (Alisma), род многолетних трав семейства частуховых. Листья цельные, длинночерешчатые, в прикорневой розетке. Цветки обоеполые, с двойным околоцветником, белые, в мутовчато разветвленном метельчатом соцветии. Стихотворение. Где растёт Частуха? Может быть в лесу? Может быть на поле? Может на носу? Скажем дружно хором все! Где растёт она? В воде!!!

Тростник обыкновенный Многолетнее травянистое растение с прямым, прочным и гибким стеблям, высотой до 2,5-4 м. Цветет в июле – августе. Соцветие – крупная метелка длиной 20 – 30 см, с поникающей верхушкой. Прочный стебель и свободное вращение пластинок листьев вокруг его оси - приспособление против повреждений ветром. Тростник обыкновенный На поле не растет. Тростник обыкновенный На озере живёт!!!

Купальница европейская Купальница – красавица, Для всех ручьев начальница. Любит солнце жгучее и всю траву колючую, просыпаясь на заре, она всех влечет к cебе.

Травянистый многолетник. В зависимости от условий жизни изменяется размер растений. На лугах они вырастают до см, на опушке леса до 6080 см. Цветки шаровидные, крупные. Цветки купальницы слабо душистые. Их цвет колеблется от бледно-желтых до золотисто-желтых.. Купальница европейская цветет при практически закрытом цветке в конце мая начале или середине июня, в течение 2030 дней. Семена созревают в конце июня июле.

Вахта трехлистная Многолетнее травянистое растение семейства вахтовых высотой до 30 см. Корневище длинное, ползучее. Листья простые, тройчатые, длинночерешковые, с эллиптическими сегментами, выходят непосредственно от корневища. Цветет в мае - июне. Цветки бледно-розовые или белые. Соцветие - продолговатая кисть, расположенная на безлистной стрелке. Плод - коробочка, раскрывающаяся двумя створками. Созревает в июле - августе. Вахта трехлистная Белая, пушистая Кружит, играет И всех привлекает!!!

Кувшинка чисто – белая Водный длиннокорневищный травянистый многолетник. Произрастает в прудах, озерах, старицах и заводях рек с медленным течением на глубине 0,32,0 м. Размножается семенами и вегетативно (ветвлением корневища). Кувшинка чисто - белая на озере цветет Среди цветов красавица радует народ.

Гравилат речной Многолетнее травянистое растение семейства розоцветных высотой см. Стебель мощный, прямой, разветвленный, поросший волосками. Корневище расположено на небольшой глубине. Верхние листья простые. Цветет в мае - июне. Цветки большие, пониклые, неразвернутые, состоят из пяти пурпуровых чашелистиков и пяти желтых лепестков с красными жилками. Плод - семянка, заканчивается крючком.Многолетнее травянистое растение семейства розоцветных высотой см. Стебель мощный, прямой, разветвленный, поросший волосками. Корневище расположено на небольшой глубине. Верхние листья простые. Цветет в мае - июне. Цветки большие, пониклые, неразвернутые, состоят из пяти пурпуровых чашелистиков и пяти желтых лепестков с красными жилками. Плод - семянка, заканчивается крючком.

Кубышка желтая Кубышка желтая травянистое многолетнее водное растение семейства нимфейных. Листья собраны пучками на верхушках корневища и его ответвлений, без прилистников, с черешками. Листья двух типов: плавающие и подводные. Плод многосемянная зеленая коробочка, при созревании ослизняющаяся. Желтенький цветок у озера растет. Зовется он кубышкой желтой, Любит тепло и летом цветет.

Лютик ползучий Многолетнее растение высотой см с коротким ветвистым корневищем. Цветки одиночные верхушечные или собраны в полузонтик. Цветет с мая по август. Плод многоорешек с короткими носиками у орешков. Растет на влажных почвах по берегам рек и озер, на влажных лугах, в кустарниковых зарослях, на лесных болотах, по полям и огородам На солнце растёт Лютик ползучий, Очень долго живёт!!!

Калужница болотная Многолетнее травянистое растение высотой см. Цветки блестящие, ярко-желтые, правильные, обоеполые. Лепестки длиной 30 мм, нектарники отсутствуют. Цветки одиночные верхушечные или собраны в полузонтик, иногда в завиток, улитку. Цветет в апреле-мае. Плоды листовки, дугообразно назад отогнутые. Растет на заболоченных участках, вокруг родников и вдоль речек и ручьев. Калужница - радость и лекарство, Она сотни тайн хранит... Гляди - какое царство у твоих ног лежит!

Рдест плавающий - многолетнее травянистое водное корневищное растение. Нижние, погруженные в воду листья - линейные. Верхние плавающие у поверхности воды узколанцетные. Длинночерешковые. Цветки мелкие обоеполые, собраны в колосовидные цилиндрические соцветия. Плоды орешковидные.

Рдест плавающий Рдест плыл, плыл, плыл, Но до дома не доплыл.

Ресурсы купальница европейская стрелолист обыкновенный – лютик ползучий