Афганская война (25 декабря 1979 года - 15 февраля 1989 года)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Афганистан – незаживающая рана В 1979 году Советский Союз ввел войска в Афганистан, в котором уже начиналась гражданская война. СССР оказался втянут в.
Advertisements

Афганистан – незаживающая рана В 1979 году Советский Союз ввел войска в Афганистан, в котором уже начиналась гражданская война. СССР оказался втянут в.
Афганистан – незаживающая рана. Вспомним, товарищ, мы Афганистан, Зарево пожарищ, крики мусульман, Грохот автоматов, взрывы за рекой. Вспомним, товарищ,
27 декабря началась подготовка к штурму Тадж-Бека. Советские агенты подсыпали яд в еду Амина, когда тот давал обед по случаю возвращения из Москвы секретаря.
Нет безымянных солдат МБОУ Лозновская СОШ им Т.А.Аббясева 2015 г Вангулова Т.Г. Вангулова Т.Г.
АФГАНИСТАН БОЛИТ В МОЕЙ ДУШЕ Презентацию выполнила учитель истории и обществознания МБОУ «Сош с.Новая Елюзань» Балаковского района Саратовской области.
Иванова А 8 «В» Школа 1280 Стоим мы на посту, повзводно и поротно. Бессмертны, как огонь. Спокойны, как гранит. Мы армия страны. Мы армия народа. Великий.
15 февраля исполняется 25 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Советские войска на территории Афганистана находились девять лет, один месяц.
ДОЛГИЙ ПУТЬ ИЗ АФГАНИСТАНА. К абул далекий и безжизненная степь Пропахли дымом от разрывов громких, Ты долго не увидишь сыновей, Спасающих другой народ.
Гавриленко Е.М., классный руководитель, МОУ «Дмитриевская основная общеобразовательная школа» Бузулукский р-он Оренбургскойобл.
Афганистан ПРЕДЫСТОРИЯ Афганистан – государство на юго-западе Азии Государство на юго-западе Азии. На севере граничит с Туркменистаном, Узбекистаном.
15 февраля – День Памяти воинов - интернационали стов 23 февраля - День Защитника Отечества.
Экскурсия «Выполняя воинский долг» по материалам музея МАОУ СОШ 2.
Афганская война Война продолжалась: 9 лет 1 месяц 19 дней.
Афганистан – наша память и боль Афганистан болит в моей душе, И все, кого я встретил и не встретил Пусть долго будут жить этом свете.
25-летию вывода советских войск из Афганистана посвящается… Презентацию подготовила учитель Перецкая С.Э.
Афганистан – ты боль моей души…. "Войска в Афганистан Советский Союз вводить не будет. Появление наших солдат в вашей стране, товарищ президент, наверняка.
Гордиться славою своих предков Не только можно, но и должно. А.С. Пушкин.
АФГАНСКАЯ ВОЙНА 27 декабря 1979 года – 15 февраля 1988 года.
Началась эта необъявленная война в декабре 1979 года, когда в ответ на неоднократные просьбы афганского руководства об оказании военной помощи было принято.
Транксрипт:

Афганская война (25 декабря 1979 года - 15 февраля 1989 года)

Афганистан – незаживающая рана В 1979 году Советский Союз ввел войска в Афганистан, в котором уже начиналась гражданская война. СССР оказался втянут в войну, в ходе которой погибло более десяти тысяч советских солдат, тысячи были искалечены и попали в плен. В 1988 СССР вывел свои войска из Афганистана.

Кабул

В Афганистане в 1978 году к власти пришли радикально настроенные военные и представители интеллигенции, убежденные, что развитие страны по пути социализма, с опорой на поддержку СССР создаст наилучшие возможности для её модернизации, преодоления экономической и социальной отсталости. Однако большинство племенных вождей мусульманского духовенства отвергли идею преобразований. В условиях начавшейся межэтнической, религиозной войны революционные лидеры Афганистана обратились к СССР за помощью.

Вспомним, товарищ, мы Афганистан, Зарево пожарищ, крики мусульман, Грохот автоматов, взрывы за рекой. Вспомним, товарищ, вспомним, дорогой!

Да, мне выпаля доля такая- За афганский народ воевать. Над обрывистой кручей ступая, Пыль глотать и ночами не спать!

Опять тревога. Опять мы ночью вступаем в бой. Когда же дембель, Я мать увижу и дом родной? Когда забуду, Как полыхают в огне дома? Здесь в нас стреляют, Здесь, как и прежде идет война!

Мы станем старше, проще и грубей, Все будем знать и многое уметь, Но жизнь, прошу: «Дай крылья улететь С прозрачной стаей белых журавлей!»

Афганистан, грохочет где-то пулемёт Афганистан, вчера погиб мальчишек взвод, Их командир, когда на этот снег упал. "Росcия-мать!" - он перед смертью прошептал.

А я после боя заплакал, не смог, И руки тряслись прикурить... Я видел как {Вицкина} в цинковый гроб Останки несли хоронить...

Ах, война! Что, проклятая, ты сделала!...

После окончания войны в СССР были опубликованы цифры погибших советских солдат с разбивкой по годам: 1979 год 86 человек 1980 год 1484 человека 1981 год 1298 человек 1982 год 1948 человек 1983 год 1446 человек 1984 год 2346 человек 1985год 1868 человек 1986 год 1333 человек 1987 год 1215 человек 1988 год 759 человек 1989 год 53 человека Сколько здесь потеряли и смято Светлых чувств о нежности людской Лишь любовь храним мы в сердце своем К Родине далекой и родной.

Наши судьбы переплелись в одну, чье мужество, героизм и страдание запаяли в цинк

Некоторые заявляют, что наши солдаты были оккупантами. Но они не знают, что наши воины под огнем врага освобождали узников тюрем в Герате и Кабуле, прикрывали школы в Самархане и Шибаргане, спасали лицеисток в Кандагаре и Балхе от надругательства душманов. Наши войска на простреленных Ми-8, на опаленных КамАЗах везли в кишлаки хлеб и сгущенку, книги и тетради, керосин и мыло обездоленным и голодным. Жители Кабула навсегда запомнили, как прорвавшиеся из Пакистана террористы обстреляли город из артиллерии и минометов, как убивали мирных людей, грабили и рушили все что могли. И лишь советские воины пришли на помощь.