Внеклассное мероприятие, посвященное 65-летию Победы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Курская битва (5 июля августа 1943). «В мировой истории есть события, оставляющие неизгладимый след в памяти человечества. Одним из таких событий.
Advertisements

Курская битва (5 июля 23 августа 1943 года; также известна как Битва на Курской дуге) Курская битва занимает в Великой Отечественной войне особое место.
«Мир будет помнить вас, Гордые, смелые люди. Мир не забудет России отважных солдат» На Курской дуге.
Герой «Курской битвы». А.П. Лосев Алексей Пантелеевич Лосев родился 14 августа 1918 г. в селе Кремяное Курской губернии (ныне - Кореневского района Курской.
Выполнила: ученица 11 класса Новикова Светлана Проверил: учитель истории России Урезков Дмитрий Геннадьевич МБОУ Большемурашкинская СОШ уч. год.
Герои Советского Союза, уроженцы Краснослободского района.
Огненная дуга В привычных сумерках суровых Полночным залпом торжества, Рукоплеща победе новой, Внимала матушка-Москва. А.Твардовский.
5 июля-23 августа 1943 года 5а класс Татаринцева Е.М.
Курская битва. (5 июля 23 августа 1943 года; также известна как Битва на Курской дуге) Курская битва занимает в Великой Отечественной войне особое место.
Гитлер жаждал реванша. Он провел мобилизацию и направил на фронт 2 млн. солдат. На вооружение немцев были поставлены танки «Тигр» и «Пантера», штурмовые.
Презентация в память о Курской битве. Пятьдесят дней продолжалась Курская битва – одна из величайших битв второй мировой войны. Она делится на два периода:
Разве можно забыть Нам с тобой сорок третий, Помнишь – Курская битва Тогда полыхала… И советский солдат, Уходивший в бессмертье, Был сильнее огня И надежней.
«Мир будет помнить вас, Гордые, смелые люди. Мир не забудет России отважных солдат»
Битва на Курской дуге Составила учитель истории МС(К)ОУ «С(К)ОШИ 52 Хлопцева В.Л.
Сергей Васильевич Милашенков. Сергей Васильевич Милашенков – командир эскадрильи 109-го гвардейского штурмового авиационного полка, гвардии старший сержант.
16 октября 1943 года присвоено звание Героя Советского Союза.
МОУ « Средняя общеобразовательная школа 9» музей «Боевой славы» Экскурсоводы: учащиеся 5А класса- учащиеся 5А класса- Куракина Мария, Куракина Мария, Ильина.
Завершение коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны.
Прохоровское поле. Издревле Белгородчина являлась форпостом Российского государства, защищая его границы от иноземцев. Здесь проходили жестокие сражения.
Герои Великой Отечественной Войны Презентацию подготовила Савалей Арина ученица 6 класса А.
Транксрипт:

Внеклассное мероприятие, посвященное 65-летию Победы

ЭПИГРАФ ЗДЕСЬ ШАЛАНДИН В ГРОЗНОМ- 43, ВЕЛ СВОЙ ТАНК,ГОРЯЩИЙ НА ВРАГА. ТЫ СПРОСИ, И СКАЖУТ ДАЖЕ ДЕТИ, ЧТО ТАКОЕ КУРСКАЯ ДУГА. В. МОЛЧАНОВ

Наша встреча посвящена Курской битве, которая проходила с 5 июля по 23 августа 1943 года. Она вошла в историю как величайшее событие Великой Отечественной войны. Прохоровское танковое сражение (1943 год)

Шёл третий год войны. Это война была действительно народная. Все от мала до велика сражались за свободу родной земли и как могли приближали Победу. В результате наступления советской армии в 1942 году и начала 1943 года в районе города Курска образовался в линии расположения наших войск большой выступ – очень соблазнительная для немцев позиция: если в него ударить, то можно затем легко окружить и разгромить советские войска. У фашистов родился замысел наступательной операции на Курск под кодовым названием «Цитадель».

Операция готовилась гитлеровцами в строжайшей тайне. Но наши разведчики обнаружили подготовку к крупному наступлению врага в районе Курского выступа и выяснили время перехода немецких войск в наступление. Ставка Верховного Главнокомандования СССР в этой обстановке приняла решение: перейти к обороне, обескровить врага, а потом развернуть решительное наступление. Пока в ставках с обеих сторон готовились военные планы, на фронте наступила пауза: тревожные для солдат дни и ночи. (песня «Тёмная ночь» муз. Н. Богословского, сл. О. Агапова)

2 июня 1943 г. у деревни Прохоровка состоялось грандиозное танковое сражение. Прохоровский район был оккупирован немецко-фашистскими войсками. Тяжкие испытания выпали на долю его жителей в годы Великой Отечественной войны. В январе 1943 г. в здании Погореловской школы заживо сожжены 615 советских военнопленных, 600 человек расстреляны в разных сёлах, 307 угнаны в Германию. В 8 часов 30 минут после 15-минутной артиллерийской и авиационной подготовки две мощные лавины устремились навстречу друг другу: советские танки на полном ходу врезались в боевые порядки танков противника. На небольшом участке местности с обеих сторон одновременно в бою участвовало свыше 1200 танков. Сражение на земле продолжалось целый день. Горели сотни танков и самоходок. Над полем боя знойное июльское небо было закрыто тучами пыли и дыма. Люди, задыхавшиеся от недостатка кислорода, жестоко страдавшие от жажды, потеряв боевые машины, кидались на противника врукопашную.

Военные ночи, тёмные ночи, Когда уж нет сил, чтоб себя превозмочь, И шепчутся сосны, кому-то пророча Подвиг и смерть в эту тёмную ночь.» « От Советского Информационного бюро. С 5 июля наши войска на Орловско- Курском и Белгородском направлениях вели упорные бои с перешедшими в наступление крупными силами пехоты и танков противника. Все атаки немцев отбиты с большими для них потерями. Бои продолжаются.» «Гулко катится в кровавой мгле Сотой атаки вал, Злой и упрямый, по грудь в земле Насмерть солдат стоял.» А. Сурков

Самоотверженно сражались связисты. Сержант Егоров под сильным артиллерийским огнём семь раз восстанавливал связь. Чётко «работали» под Прохоровкой наши зенитчики. Сержант Калинин уничтожил три самолёта. Над полем танкового сражения шли ожесточённые бои в воздухе. В небе сражался Иван Кожедуб - впоследствии трижды удостоенный звания Героя Советского Союза. Среди прославившихся в битве – французская эскадрилья «Нормандия». Благодаря хорошей технической подготовке и стойкости наших бойцов удалось остановить фашистов. 12 июля советские войска перешли в наступление.«От Советского Информбюро. 5 августа наши войска после ожесточённых уличных боёв овладели городом и железнодорожным узлом Орёл. 5 августа наши наступающие войска после упорных боёв овладели городом Белгород».

Из приказа Верховного главнокомандующего от 5 августа 1943 года: «Сегодня, 5 августа, в 24 часа столица нашей Родины Москва будет салютовать нашим доблестным войскам, освободившим Орёл и Белгород, двенадцатью артиллерийскими залпами из ста двадцати орудий. Вечная слава героям, павшим в борьбе

« В привычных сумерках суровых Полночным залпам торжества, Рукоплеща победе новой, Внимала древняя Москва. И голос праздничных орудий В сердцах взолнованных людей Был отголоском грозных буден, Был громом ваших батарей. И каждый дом и переулок, И каждым камнем вся Москва Распознавала в этих гулах- ОРЁЛ и БЕЛГОРОД- слова.» (А. Твардовский)

Гитлеровский план наступательной операции под Курском потерпел полный крах. Наша армия закрепила за собой военную инициативу. Дорогой ценой досталась эта победа: в Курской битве пали смертью храбрых тысячи советских воинов. «Всё дальше от нас Грозовые военные годы, Сегодня они- В обелисках и в звонких строках. На все времена Героический подвиг народа Останется жить В благородных и честных сердцах.» (Т. Дунаевская) «Вспомним всех поимённо, Героев вспомним своих… Это нужно – не мёртвым! Это нужно- живым!» (Р. Рождественский)

Иван Конорев Герой Советского Союза КОНОРЕВ Иван Алексеевич родился в 1919 г. в селе Никольское Золотухинского района Курской области в семье крестьянина. Командир танкового взвода 27-й гвардейской танковой бригады Воронежского фронта, гвардии старший лейтенант. Участвовал 5 12июля 1943 года в боях в Шебекинском районе (Белгородской области.) танк Конорева вступил в бой с 5 штурмовыми орудиями противника, уничтожил 3 из них. Когда танк был подбит, сражался до последнего снаряда. Погиб в этом бою. Звание Героя Советского Союза присвоено посмертно. Похоронен в селе Вознесеновка Шебекинского района, где на постаменте установлен танк. Навечно зачислен в списки воинской части.

Герой Советского Союза МОРОЗОВ Иван Иванович родился в 1913 г. в селе Ивановское Рыльского района Курской области в семье крестьянина. Командир взвода 868-го истребительно-противотанкового артполка Воронежского фронта, старший лейтенант. В битве под Курском в период оборонительных боев уничтожил со своим взводом 14 танков, 6 автомашин с пехотой и до 150 фашистов. В ходе наступательных боев 12 и 13 августа 1943 г. в районе села Гребениковка Сумской области взвод уничтожил противотанковую пушку, подавил 6 огневых точек. Был ранен, но не оставил поле боя.

Герой Советского Союза НИКОЛАЕВ Михаил Архипович родился в 1917 г. в деревне Кузнецово Ивановской области в семье крестьянина. Наводчик орудия 496-го истребительно-противотанкового артполка Воронежского фронта, сержант. Отличился 5 июля 1943 г., когда к огневой позиции батареи, стоявшей на прямой наводке у села Черкасское Яковлевского района Белгородской области, прорвалось 15 танков противника. Подбил лично 5 танков, чем внес перелом в ход боя. 17 августа 1943 г. в районе села Качаловка Харьковской области уничтожил еще 3 танка врага. Погиб в этом бою. Звание Героя Советского Союза присвоено посмертно

Герой Советского Союза КРАВЧЕНКО Федор Тихонович родился в 1910 г. в селе Майское Валуйского района Белгородской области в семье крестьянина. Командир пулеметного взвода 518-го стрелкового полка Брянского фронта, лейтенант. Отличился в Курской битве июля 1943 г. при прорыве сильно укрепленной обороны противника в районе сел Вяжи, Заречье и Сетуха Орловской области первым ворвался в траншеи и уничтожил 6 гитлеровцев. Когда выбыл из строя командир роты, заменил его. Рота под его командованием отразила яростные контратаки врага и овладела деревней Б. Малиновец (Орловской области)

Герой Советского Союза ПОСОХОВ Григорий Степанович родился в 1920 г. на хуторе Дубровка Валуйского района Белгородской области в семье крестьянина. Командир отделения 845-го стрелкового полка Степного фронта, старший сержант. В бою за деревню Константиновка (под городом Харьков) 20 августа 1943 г. со своим пулеметом был выдвинут на левый фланг батальона, подпустил фашистов на 30 м и, открыв внезапный огонь, сорвал атаку противника. Погиб в бою 4 сентября 1943 г.

Герой Советского Союза САПУНОВ Алексей Дмитриевич родился в1921г. в деревне Кучеряевка Дмитровского района Орловской области в семье крестьянина. Командир орудия 540-го легкого артполка В районе поселка Горелое около станции Поныри (Курская область) 7 июля 1943 г. в составе батареи отразил 8 танковых атак противника. Был ранен и контужен, но продолжал руководить расчетом и удержал занимаемый рубеж. В бою подбил 4 танка. Погиб вместе с расчетом. Звание Героя Советского Союза присвоено посмертно

Герой Советского Союза МАРИНЧЕНКО Николай Данилович родился в 1912 г. в селе Чернянка Белгородской области, в семье крестьянина. Отличился 12 июля 1943 г. в бою юго-западнее села Вяжи- Заречье Орловской области. С группой бойцов прорвался вслед за танками в тыл противника, внеся панику в его ряды. Заняв круговую оборону, взвод принял на себя удар подходящих из деревни Б. Малиновец резервов врага. Умело организовал отпор врагу. Погиб в этом бою. Звание Героя Советского Союза присвоено посмертно

Герой Советского Союза СОНИН Иван Егорович родился в 1914 г. в селе Докторовка-Кузнецовка ныне Дмитриевского района Курской области в семье крестьянина. Командир батареи 6-го артполка Центрального фронта лейтенант. Получив 11 июля 1943 г. задачу отразить атаку противника, прорвавшего боевые порядки стрелковых подразделений у деревни Протасово в Орловской области, умело руководил огнем орудий, отсек вражеских автоматчиков от танков, уничтожил 6 танков и большое число гитлеровцев. В этом бою погиб. Батарея удержала занимаемые позиции. Звание Героя Советского Союза присвоено посмертно

Герой Советского Союза ВИДУЛИН Николай Гаврилович родился в 1923 г. в селе Злобино Хомутовского района Курской области в семье крестьянина. 12 июля 1943 г. в ходе Орловской операции проявил мужество и героизм в бою за опорный пункт в деревне Б. Малиновец Орловской области. Его взвод успешно атаковал деревню, уничтожил до 50 гитлеровцев, а затем в ходе преследования захватил 5 шестиствольных минометов, 5 орудий и другие трофеи. В бою за деревню Сетуха внезапной атакой с тыла взвод овладел ею, при этом уничтожил до 60 гитлеровцев

Герой Советского Союза ПИСКЛОВ Василий Емельнович родился в 1921 г. в селе Солдатское Ракитянского района Белгородской области в семье крестьянина. Помощник командира взвода 207-го гвардейского стрелкового полка Центрального фронта, гвардии старший сержант. В ходе оборонительных боев в районе деревни Ольховатка Поныровского района Курской области гранатами и бутылками с зажигательной смесью подбил и сжег 10 вражеских танков, огнем из автомата уничтожил много гитлеровцев. Звание Героя Советского Союза присвоено

Герой Советского Союза ЖУКОВ Иван Фёдорович родился в 1917 г. в Ульяновской области. Командир орудия 868-го истребительно-противотанкового артполка Воронежского фронта, старший сержант. Отличился в боях в районе села Черкасское Яковлевского района Белгородской области, подбил 8 танков и сжёг 4 автомашины с военным грузом противника. Затем подавил огонь 2 пулемётов и уничтожил группу автоматчиков противника. 9 августа 1943 г. в районе села Видновка Сумской области попал в окружение. Организовал круговую оборону, затем прорвал вражеское кольцо. Звание Героя Советского Союза присвоено 21 сентября 1943 г.

Герой Советского Союза ШАЛАНДИН Вальдемар Сергеевич родился в 1924 в Москве в семье военнослужащего. Командир взвода 1-й гвардейской танковой бригады Воронежского фронта, гвардии лейтенант. В оборонительном бою 6 июля 1943 г.в районе деревни Яковлево Белгородской области в течение 10 часов отражал атаки танков противника. Подбил 3 вражеских танка и 3 противотанковых орудия. Сражался до последнего дыхания и погиб в горящем танке. Звание Героя Советского Союза присвоено 10 января 1944 г. посмертно. Навечно зачислен в списки Харьковского танкового училища. Похоронен в Яковлево.

Это поле битвы суровой, Для потомков по праву равно. Полю грозному Куликову, Полю славному Бородино. И. Чернухин

Неоценима роль советского полководца в коренном переломе на Курской Дуге Маршала Советского Союза Георгия Константи- новича Жукова.

Герой Советского Союза ГОРОВЕЦ Александр Константинович родился в 1915 г. в деревне Мошканы Витебской области в семье крестьянина. Заместитель командира эскадрильи 88-го гвардейского истребительного авиаполка Воронежского фронта, гвардии лейтенант. В районе деревни Зоринские Дворы Ивнянского района Белгородской области 6 июля 1943 г. вступил в бой с 20 вражескими бомбардировщиками и 9 из них сбил. Погиб в этом бою. Всего произвел 74 боевых вылета, в 11 воздушных боях сбил 11 самолетов противника. Звание Героя Советского Союза присвоено 28 сентября 1943 г. посмертно. Похоронен в деревне Зоринские Дворы.

Минута молчания. ( звучит метроном) 1418 дней и ночей длилась Великая Отечественная война. Суровая, грозная дней и ночей совершался подвиг. Подвиг миллионов «Мир будет помнить вас, Гордые, смелые люди. Мир не забудет России отважных солдат.» (звучит песня М. Ножкина «Последний бой»)

С праздником Победы!