Скобелев Михаил Дмитриевич (1843- 1882). Краткая биография Родился в семье генерала-лейтенанта. Родился в семье генерала-лейтенанта. Образование получил.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Скобелев Михаил Дмитриевич Добровольцем отправился на русско-турецкую войну Под его командованием была одержана блестящая победа.
Advertisements

Презентация Маскаевой Вероники 8-Б класс Михаил Дмитриевич Скобелев.
Работу выполнили: Кубулашвили Вячеслав и Кудрявцев Евгений Преподаватель: Оксана Владимировна.
Презентация на тему: «Личность первой мировой войны» Карасева А.А. 9Б.
Презентация урока по истории России по теме «Внешняя политика Александра II. Русско- турецкая война гг.» Преподавателя общественных дисциплин Степушкиной Р.А.
Лекция класс. План урока 1.Балканский кризис 2.Начало войны 3.Боевые действия летом 1877 года 4.Падение Плевны 5.Итоги войны 6.Значение и причины.
Внешняя политика Александра II. § 27. Внешняя политика Александра II Основные направления Европейская политика Продажа Аляски Защита казахов А.М. Горчаков.
Русско-турецкая война ( гг.) Урок истории.
Международное положение России после Крымской войны В 1856 г. Министром иностранных дел был назначен князь Александр Михайлович Горчаков. В 1856 г. Министром.
Классный час в 3 классе на тему: «Отечественная война 1812 года»
Внешняя политика России во 2/2 XIX века. Презентация подготовлена учителем истории и обществознания ГОУ гимназии 1569 «Созвездие» Матюхиной Анастасией.
Внешняя политика России во второй половине XIX в..
Генералиссимус Александр Васильевич Суворов «Великий русский полководец». Выполнил : учитель ОБЖ Краснобородов С.И. г. Волгоград. 2011г.
Генералиссимус Александр Васильевич Суворов «Великий русский полководец». Выполнил: Михайленко Андрей 7Г класс.
Презентация к уроку по истории (8 класс) по теме: Русско-турецкая война гг
Родился в Тифлисе в семье генерала. Мать, Мария - Луиза Антоновна происходила из семьи поляка, А. Нестоемского. В 1867 году поступил в пажеский корпус.
«Русско – турецкая война гг.» Автор: учитель истории МОУ Акбашевская СОШ Бикмухаметов Рустам Галиахметович 8 класс.
Работу выполнил : Ученик 8 класса Анчаков Никита Руководитель : Михалёва Л. А.
Александр Васильевич Суворов «Великий русский полководец»
РУССКО – ТУРЕЦКАЯ ВОЙНА 1877 – 1878 г.г.. Предпосылки: 1.Балканский кризис: г. подавление освободительной борьбы в Боснии и Герцоговине г.
Транксрипт:

Скобелев Михаил Дмитриевич ( )

Краткая биография Родился в семье генерала-лейтенанта. Родился в семье генерала-лейтенанта. Образование получил дома и в пансионе Жирарде в Париже Образование получил дома и в пансионе Жирарде в Париже Знал несколько европейских языков Знал несколько европейских языков Пошёл на военную службу в Кавалергардский полк. Пошёл на военную службу в Кавалергардский полк. Участвовал в подавлении польского восстания в 1863г. Участвовал в подавлении польского восстания в 1863г. В 1868 окончил Академию Генштаба и был направлен в Туркестанский военный округ. В 1868 окончил Академию Генштаба и был направлен в Туркестанский военный округ. 1881г.-Генерал от инфантерии 1881г.-Генерал от инфантерии

Военные операции Участвовал в Хивинском походе 1873 и в подавлении Кокандского восстания , направленного против хана и рус. войск, проявив храбрость, организаторский талант, блестящее знание края. Кокандское ханство было присоединено к России и образована Ферганская область, где Скобелев был назначен военным губернатором и командующим войсками.

Добровольцем отправился на русско-турецкую войну Под его командованием была одержана блестящая победа под Ловчей, осуществлены два штурма Плевны, зимний переход через Балканский хребет, бой под Шейновом и занятие Сан-Стефано под Стамбулом, поставившее победную точку в военных действиях. Скобелев получил чин генерал-лейтенанта и приобрел громкую военную славу командовал 2- й Ахалтекинской экспедицией, во время к-рой была завоевана Туркмения.

План штурма Плевны

Штурм Плевны

Характеристика Скобелева Храбрость Храбрость Организаторский талант Организаторский талант Любовь к солдату и забота о нем Любовь к солдату и забота о нем Равный СуворовуРавный Суворову Высокое военное мастерство Высокое военное мастерство Человек высоких моральных качеств Человек высоких моральных качеств Белый генералБелый генерал

Чины и награды Золотое оружие Золотое оружие Орден святого Георгия 4-ой,3-ей,2-ой степени Орден святого Георгия 4-ой,3-ей,2-ой степени 1878г. - Чин генерал-лейтенант 1878г. - Чин генерал-лейтенант 1881г.-Чин генерал от инфантерии 1881г.-Чин генерал от инфантерии Удивитьзначит победить.

Золотое оружие Орден святого Георгия

Память о заслугах Пик Скобелева (5051 м, Алайский хребет, Киргизия) Пик Скобелева (5051 м, Алайский хребет, Киргизия) Деревня Скобелевка неподалеку от Перми Деревня Скобелевка неподалеку от Перми Село Скобелево в Болгарии в районе Шипки Село Скобелево в Болгарии в районе Шипки Деревня Скобелево в Николаевской области Украины Деревня Скобелево в Николаевской области Украины Станция метро и улица Скобелевская в Москве Станция метро и улица Скобелевская в Москве

Пик Скобелева Улица Скобелевская

Работу подготовил ученик 9 Г класса ЦО 1428 Иванов Юлиан.