Изложение по вопросам с дополнением текста Урок русского языка 2 класс.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ТЕКСТ ПРЕДЛОЖЕНИЯ СВЯЗАНЫ ПО СМЫСЛУ ? ? З АДАНИЕ: списать текст. Начало предложения писать с большой буквы, в конце предложения ставить точку. Озаглавить.
Advertisements

Дидактический материал для организации дифференцированной работы на уроках русского языка по теме «Звонкие и глухие согласные на конце слов»
Обучающее изложение. Прочитайте текст Определите тему и главную мысль текста. Озаглавьте текст. Закончен ли текст? О чем можно сказать в заключительной.
ТЕКСТ Итоговый тематический урок в 3 классе. Лоретц Анна Васильевна, Учитель начальных классов, МОУ «СОШ 17», Г. Краснотурьинск.
Дидактический материал для организации дифференцированной работы в центрах на уроках русского языка по теме «Звонкие и глухие согласные на конце слов»
1 класс Смирнова Ольга Сергеевна школа 458 Невского района.
Изложение. Горностай.. Горностай Горностай небольшой зверёк с длинным телом на коротких ногах, длинной шеей и треугольной головой с небольшими округлыми.
О, сколько нам открытий чудных Готовит просвещенья дух, И опыт- сын ошибок трудных, И гений – парадоксов друг. А.С.Пушкин.
МОУ «Начальная школа – детский сад 52» г. Петропавловск –Камчатский. Учитель: Егорова Ирина Михайловна Развитие речи. Изложение. Кормушка.
Сегодня вы узнаете историю, которая однажды произошла с такими ребятами как вы мальчиком и девочкой, и напишите изложение (пересказ) этой истории.
Спиши небольшой текст.. Письмо по памяти. Придумай и запиши небольшой рассказ по картинке.
Правила самоподготовки по чтению 1. Старайся читать целыми предложениями, а не отдельными словами. 2. Когда прочитал рассказ, закрой книгу и перескажи.
НАЙДИ 10 ОТЛИЧИЙ Оцени свою работу на уроке. Я знаю, что такое текст, могу определить тему текста и озаглавить его. Я могу объяснить материал другим.
19 января. Изложение.. Прочитайте. Озаглавьте текст. Был сильный мороз. На льду речки у проруби весело пела птичка. Это водяной воробей – оляпка. Вот.
Попробуйте догадаться, о ком идёт речь. Это одно из самых красивых животных в мире. Его называют бесценным украшением нашей планеты. Это стройное, грациозное.
Программа «Начальная школа 21 век» Русский язык 2 класс Программа «Начальная школа 21 век» Русский язык 2 класс Глагол Автор: Клевцова И.В. учитель начальных.
Подготовка к изложению – повествовательного текста. ( по тексту М.Пришвина) Русский язык 5 класс. Подготовила учитель русского языка и литературы Тараканова.
МОУ «Начальная школа – детский сад 52» г. Петропавловск - Камчатский Развитие речи. Изложение. Полоски. Учитель: Егорова Ирина Михайловна.
Презентацию подготовила Датская Н.. М г. г. Краснодар.
Проверочное списывание 1 класс. Правила списывания предложения (текста). 1. Прочитай текст, голосом выдели конец каждого предложения. 2. Прочитай предложение,
Транксрипт:

Изложение по вопросам с дополнением текста Урок русского языка 2 класс

Прочитайте текст, озаглавьте его. У Веры Чкаловой зимой жил ручной Гриша. Однажды тётя Дина Забыла закрыть форточку. улетел. Вера долго искала в саду. Вдруг сел к ней на плечо. Какое слово повторяется в тексте? скворец Скворец скворца скворец Замените его, используя слова: скворушка, его, Гриша.

У Веры Чкаловой зимой жил ручной скворец Гриша. Однажды тётя Дина Забыла закрыть форточку. Скворушка улетел. Вера долго искала его в саду. Вдруг Гриша сел к ней на плечо.

Дрозд Обыкновенный скворец Скворец немного похож на чёрного дрозда. Однако, скворец меньше, хвост у него короче, а крылья треугольные и заострены на концах. В полете чередуются фазы взмахов крыльями и свободного скольжения. Исполняя свою песню, скворец либо опускает крылья, либо бьёт ими, сидя на ветке. Песня скворца – это весьма разнообразная смесь свиста, щелчков и треска. Иногда скворцы наносят ущерб вишнёвым садам и виноградникам. Скворец

Сколько частей в тексте ? Однажды тётя Дина Забыла закрыть форточку. Скворушка улетел. Вера долго искала его в саду. Вдруг Гриша сел к ней на плечо. У Веры Чкаловой зимой жил ручной скворец Гриша. Начало Основная часть Придумайте продолжение текста, составив 2-3 предложения

Найдите в тексте слова, написанные с заглавной буквы. Объясните их правописание У Веры Чкаловой зимой жил ручной скворец Гриша. Однажды тётя Дина Забыла закрыть форточку. Скворушка улетел. Вера долго искала его в саду. Вдруг Гриша сел к ней на плечо. Какие орфограммы встретились в тексте? Подберите проверочные слова.

Прочитайте вопросы. Найдите в тексте ответ на каждый из них. У Веры Чкаловой зимой жил ручной скворец Гриша. Однажды тётя Дина Забыла закрыть форточку. Скворушка улетел. Вера долго искала его в саду. Вдруг Гриша сел к ней на плечо. Перескажите текст по вопросам.

Слова для справок: скворушка, его, Гриша, Веры Чкалова, тётя Дина, плечо. Запишите заголовок. Напишите текст по вопросам и заключение из двух-трёх предложений.