Признаки равнобедренного треугольника. Мысль Сжатая мысль.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Признаки равенства треугольников. Ломаная, многоугольник.
Advertisements

A BC Треугольник называется равнобедренным, если две его стороны равны.
1. Признак равенства треугольников по двум сторонам и углу между ними.
Дано: Дано: ΔABC – равнобедренный ΔABC – равнобедренный BC – основание BC – основание Доказать: B = C Доказать: B = C.
Виды треугольников (по сторонам) А В С М Р К Н О Т.
ABC Если две стороны и угол между ними одного треугольника соответственно равны двум сторонам и углу между ними другого треугольника, то такие треугольники.
Разработала: учитель математики Кущикова Елена Анатольевна МОУ «Средняя общеобразовательная школа 49» г. Новокузнецк.
Если две стороны и угол между ними одного треугольника соответственно равны двум сторонам и углу между ними другого треугольника,то такие треугольники.
А В С АВ, ВС - боковые стороны равнобедренного треугольника А, С – углы при основании равнобедренного треугольника АС - основание равнобедренного треугольника.
Признак равнобедренного треугольника Теорема. (Признак равнобедренного треугольника.) Если в треуголь­нике два угла равны, то он равнобедренный. Доказательство.
Третий признак равенства треугольников. Построение =
Признаки равенства треугольников Второй признак равенства треугольников.
Второй и третий признаки равенства треугольников. Г-7 урок 1.
Треугольники. Задачи на построение.. Содержание: Определение Виды треугольника Первый признак равенства треугольников. Доказательство. Второй признак.
Дано: АВС, АВ = АС или В А С Дано: АВС – равнобедренный, ВС - основание.
1.Актуализация знаний. 2.Проверка домашнего задания. 3.Теорема о свойстве медианы равнобедренного треугольника 4. Физминутка. 5. Решение задач 6. Итог.
Повторение: 1, 2 признаки равенства треугольников и равнобедренный треугольник.
Дать определение равнобедренному треугольнику и его частям; Повторить теоремы о равнобедренном треугольнике; Ответить на вопросы.
Ромб- это параллелограмм у которого все стороны равны. Так как ромб является параллерограммомм, то он обладает всеми свойствами параллелограмма.
BC = CD, CM - биссектриса BCD CM – медиана, B = D.
Транксрипт:

Признаки равнобедренного треугольника

Мысль Сжатая мысль

Сложение дробей Решение уравнений Катер проплыл по течению реки 30 км и вернулся обратно, потратив на путь часа. Найдите скорость катера, если скорость течения 2 км.ч Решение уравнений Решение задач

Первый признак равенства треугольников (по двум сторонам и углу между ними) Дано: АВС и АВС; [АВ] = [AB]; [АC] = [AC]; А = А. Доказать: АВС = АВС. Доказательство. АВС = АВС | А А; В [ АВ); С и С – в одной полуплоскости относительно (АВ). Тогда, [АВ] = [AB], [АC] = [AC]; А = А. По условию, [АВ] = [AB]; [АC] = [AC]; А = А. Используя транзитивность отношения равенства, получим что [АВ] = [АВ]; [АC] = [АC]; А = А. По аксиоме откладывания отрезков, В В. По аксиоме откладывания углов, [АC) [АC), тогда, по аксиоме откладывания отрезков, С С. Следовательно, АBС АВС, значит, АВС' = АВС

В равнобедренном треугольнике углы при основании равны =

Если в треугольнике два угла равны, то этот треугольник равнобедренный А В С АВ=ВС

Если высота треугольника совпадает с медианой треугольника, проведенной из этой же вершины, то этот треугольник равнобедренный. =

Если биссектриса угла треугольника совпадает с высотой треугольника, проведенной из этой же вершины, то этот треугольник равнобедренный. =

Если треугольник обладает осью симметрии, то этот треугольник равнобедренный =

Если биссектриса треугольника совпадает с медианой треугольника, проведенной из этой же вершины, то этот треугольник равнобедренный. = = = = = Тр