Сравнение. Виды сравнений. Виды сравнений.. Сравнение - это способ познания с помощью установления сходства и/или различия объектов. Все познается в сравнении:

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПОНЯТИЕ КАК ФОРМА МЫШЛЕНИЯ. КАК ОБРАЗУЮТСЯ ПОНЯТИЯ.
Advertisements

ПОНЯТИЕ КАК ФОРМА МЫШЛЕНИЯ. КАК ОБРАЗУЮТСЯ ПОНЯТИЯ.
Как образуются понятия. Почти все окружающие нас объекты состоят из отдельных частей.
Что такое понятие? ПОНЯТИЕ - совокупность существенных признаков отдельного объекта или нескольких однородных объектов.
Давайте вспомним Что такое информация? Как человек получает информацию? Что такое ощущение и представление? Приведите примеры понятий.
1 из 16 Как образуются понятия. 2 из 16 Формирование понятий Анализ Синтез Сравнение Абстрагирование Обобщение.
МОУ СОШ 1 г.п.п. Чистые Боры Буйского муниципального района Костромской области Мыслительная операция СРАВНЕНИЕ ВЫПОЛНИЛИ: ученицы 7 «А» класса Чистякова.
Признаки объекта Признаки объекта Существенные Несущественные Понятиями пользуемся, когда думаем.
1. Сущность и алгоритм работы с терминами и понятиями. 2. Сущность и алгоритм работы с понятиями «теория», «закономерность», «закон». 3. Сущность понятий.
Признаки предметов ( урок 1) 2 класс 4 ноября 2012 г.
Почти все окружающие нас объекты состоят из отдельных частей. Анализ, синтез, сравнение, абстрагирование и обобщение – основные логические.
УЧИТЕЛЬ ИНФОРМАТИКИ МБОУ СОШ 9 Г.УСТЬ-ИЛИМСКА ДОБРЫНИНА СВЕТЛАНА ГЕННАДЬЕВНА ПОНЯТИЕ КАК ФОРМА МЫШЛЕНИЯ.
Почти все окружающие нас объекты состоят из отдельных частей. Анализ, синтез, сравнение, абстрагирование и обобщение – основные логические приёмы формирования.
Как образуются понятия Основные логические приемы формирования понятий.
Как образуются понятия Как образуются понятия. Вопросы на повторение … Какие признаки объекта считаются существенными ? Приведите примеры Что такое понятие.
Николай Иванович Субботин, д.Заборье, 2008 г. Учись учиться.
1 Что мы знаем о компьютере Урок 5 3 класс. 2 1.Какие носители информации использовали древние люди? 2.Какие носители информации использует современный.
1 из 16 2 из 16 Формирование понятий Анализ Синтез Сравнение Абстрагирование Обобщение.
Системно-деятельностный подход в процессе обучения физики.
1. Информация для человека – это… знания, которые он получает из различных источников.
Транксрипт:

Сравнение. Виды сравнений. Виды сравнений.

Сравнение - это способ познания с помощью установления сходства и/или различия объектов. Все познается в сравнении: я сравниваю, следовательно, я познаю. Древняя мудрость.

Пример 1: Сравнить баскетбольный мяч и волейбольный мяч. Сходство: по форме (круглые). Различие: волейбольный мяч предназначен для игры в волейбол, баскетбольный мяч предназначен для игры в баскетбол. Пример 2: Сравнить два детских мяча. Сходство: по форме (круглые) по назначению Различие: Цвет, размер, вес, материал изготовления.

Сущность познания по средством сравнения заключается в : выявлении сходства в различном, различия в сходном, сопоставлении нового с известным. Пример: ЗЕМЛЯ и СОЛНЦЕ

Алгоритм сравнения. 1.Определение объектов сравнения (определяем такие объекты для сравнения, чтобы получить новые знания о них). 2. Определение аспектов сравнения. Пример: сравнить КИНДЕР-СЮРПРИЗ и КОНФЕТУ «Мишка на севере». игрушка конфета Киндер-сюрприз Следовательно, два объекта сравнивать можно как конфеты, нельзя как игрушку.

Алгоритм сравнения. 3. Анализ и синтез объектов в соответствии с аспектом сравнения. 4. Сопоставление существенных признаков.

4 вопроса для правильного сравнения объектов. 1.Эти объекты можно сравнивать? 2.С какой точки зрения? 3.В чем схожи эти объекты? 4.В чем различны эти объекты?

Задание на сообразительность. Разгадайте канон. ШвецияЕ КанадаА ЯпонияБуратиноТЧипполиноР Дюймовочка А А

Виды сравнений. Неполное однолинейное – установление, либо сходств, либо различий по одному аспекту. Неполное комплексное – установление, либо сходств, либо различий по нескольким признакам. Полное комплексное – установление, и сходств, и различий по одному признакам. Полное однолинейное – установление, и сходств, и различий по одному аспекту.

Пример 1: Сравнить тетрадь и учебник. 1.Можно сравнивать. 2.С точки зрения их назначения. 3.Существенные признаки. Учебник – получаем знания, учимся читать. Тетрадь – получаем знания, учимся писать, записываем полученные знания. 4.Общее: с помощью тетради и учебника получаем знания. 5.Различие: Учебник – учимся читать. Тетрадь – записываем полученные знания.

Пример 2: Сравнить дисплей и принтер. 1.Можно сравнивать. 2.С точки зрения их назначения. 3.Существенные признаки. дисплей– устройство ПК, предназначенное для вывода информации. принтер – дополнительное устройство ПК, предназначенное для вывода информации на бумагу. 4.Общее: устройство ПК для вывода информации. 5.Различие: дисплей – основное устройство ПК принтер – дополнительное устройство ПК, вывод информации на внешний носитель (бумага)