Тема урока: Безлесные просторы России. Луга.. Различные участки нашей страны, расположены на одной и той же географической широте, резко отличаются климатическими.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
БЕЗЛЕСНЫЕ ПРОСТОРЫ РОССИИ. Л у г – это такие сообщества травянистых растений, которые развиваются в среднеувлажненных условиях.
Advertisements

Безлесные просторы России. Луга.. Чем отличаются луга от тундры, леса и степи? Как правило, возникают луга на месте вырубленных лесов и осушенных болот.
Луга Луг в широком смысле тип зональной и интразональной растительности, характеризующийся господством многолетних травянистых растений, главным образом.
Экологический лагерь Понятие луга Луга - растительные сообщества, основу которых составляют многолетние травянистые растения, требующие для своего.
Муниципальное Общеобразовательное Учреждение «Гимназия 7» Саратов 2016 г.
Подготовила студентка 3 курса 4 группы Суховило Нина.
РАСТИТЕЛЬНОСТЬ АЛТАЙСКОГО КРАЯ. Физическая карта.
ПустыняТундра Пусты́ня природная зона, характеризующаяся равнинной поверхностью, разреженностью или отсутствием флоры и специфической фауной. Различают.
луга Особый тип растительного покрова, большей частью являющегося продуктом деятельности человека. Ценнейшие кормовые угодья страны, испокон веков используемые.
Тема проекта. Цель: Наметить пути решения проблемы использования почв Русской равнины.
Классификация и инвентаризация природных кормовых угодий Размещено:
География 7 класс Тема: Австралия Тема урока: Природные зоны. Вследствие преобладания равнин здесь хорошо выражена широтная зональность. Однако имеются.
Смешанные широколиственные леса. Смешанные широколиственные леса Это природная зона, характеризующаяся смешением хвойных и лиственных лесов.
Климатические особенности, почвы, растительный и животный мир.
Зона степей Презентация к уроку окружающего мира в 4 классе УМК «Перспективная начальная школа». Презентация полностью иллюстрирует текст учебника О. Н.
Вспомните: Что называется природной зоной? Природная зона - крупный природный комплекс, обладающий общностью температурных условий и увлажнения, почв,
Растения из красной книги Красноярского края.. Бессмертник песчаный (Цмин песчаный). Одно из летних растений, которые могут порадовать своим неповторимым.
Природная зональность 1. Почему на экваторе теплее, чем в полярных областях? 2. Какие природные экосистемы встречаются чаще всего в нашей местности?
Болота Болото Северо-запад Русской равнины 20-30% Равнины в бассейне реки Амур 10-12% Западно-сибирская равнина до 80% (Васюганье)
Кузнецкий Алатау. Государственный природный заповедник Кузнецкий Алатау расположен на востоке Кемеровской области. В зону заповедника входят истоки больших.
Транксрипт:

Тема урока: Безлесные просторы России. Луга.

Различные участки нашей страны, расположены на одной и той же географической широте, резко отличаются климатическими условиями и растительностью. Что же отличает луга от тундры леса и степи? Прежде всего то, что своим возникновением луга обязаны в первую очередь хозяйственной деятельности человека. Они возникли на месте вырубленных лесов и осушенных болот в лесной зоне, при орошении степных и пустынных сообществ.

Луга располагаются в тех местах, где деревьям и кустарникам или слишком сухо, или слишком холодно. Луга, в отличие от степей, не переносят сильного иссушения почвы, а в отличие от тундровой растительности – длительного её переувложнения.

Луга - это такие сообщества травянистых растений, которые развиваются в среднеувлажненных условиях.

На равнинах различают луга заливные(пойменные) и незаливные(материковые). Незаливные (материковые)луга подразделяются на суходольные и низинные.

Горные луга, в отличие от равнинных в лесной зоне, имеют естественное происхождение и специфический облик. Лесной пояс в горах сменяется субальпийскими лугами. Их травостой высокий (до 50 – 60 см высоты), густой и яркий ковер. Здесь произрастает много красиво цветущих растений: горец мясо – красный с яркими темно – малиновыми соцветиями, буквица крупноцветковая с крупными розовыми цветками, разнообразные желтые лилии.

Еще выше у самого края снегов, субальпийские луга сменяются альпийскими (названы, так по лугам, распространенным в Альпах, где они были в первые изучены и описаны). Внешним обликом альпийские луга напоминают тундру. Травы –альпийцы отличаются холодостойкостью и не выносят сухости. Они имеют крупные цветки очень яркой окраски, буквально всех цветов радуги.

Значение лугов в природе: 1. Это ценное кормовое угодье. 2. Луга регулируют поверхностный сток, особенно во время снеготаяния, по - своему берегут влагу. 3. Велика их роль и в защите почв от водной и ветровой эрозии.

Спасибо за внимание.