ОШИБКИ В ДИКТАНТЕ. ПРАВОПИСАНИЕ ГЛАСНЫХ В КОРНЕ Проверяемые безударные гласные растЯ нувшаяся Гласные с чередованием вытИ рал.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Перед какими согласными пишется гласная А? -Р СТ- -Р СТ- -Р Щ- -Р Щ- -Р С- -Р С-
Advertisements

СоюзСоюз Правописание производных союзов. Союзы, произведённые от других частей речи, называются производными. Как же отличить производные от других частей.
СлитноРаздельно 1.Слитно пишутся союзы ТОЖЕ, ТАКЖЕ (можно заменить союзом И), ЧТОБЫ 2. (можно заменить составным союзом ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ). Их следует отличать.
Урок русского языка 11 класс Заварухина Галина Анатольевна, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ 2.
Написание слов с ПОЛ- и ПОЛУ- Сложные слова с ПОЛ- пишутся через дефис, если второй корень начинается с буквы Л, с гласной, а также с большой буквы. В.
ПРАВОПИСАНИЕ НАРЕЧИЙ Слитно или раздельно?. Слитно пишите наречия, образованные сочетанием приставки: и местоимения почему, вовсю, зачем и наречия навсегда,
Основные типы наречий Определительные наречия обозначают качественные и количественные признаки действий, состояний, свойств. Определительные наречия обозначают.
Представься, предлог ! Предлог -это служебная часть речи, выражающая синтаксическую зависимость имен существительных, местоимений, числительных от других.
РАБОТА НАД ОШИБКАМИ. ПАМЯТКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ. Орфография 1. Большая буква в начале предложения. Выпиши предложение правильно. Придумай и напиши еще.
Р АБОТА НАД ОШИБКАМИ. ПАМЯТКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ. Орфография 1. Большая буква в начале предложения. Выпиши предложение правильно. Придумай и напиши еще.
Русскому языку в 7 классах Мониторинг успеваемости и качества обучения.
Учись писать грамотно (трудные случаи правописания) Программа элективного курса для учащихся 9 класса Учитель: Лисянских Г.М.
Раздельное написание наречий Дефисное написание наречий.
Правильно употреблять служебные части речи в предложениях.
Правописание производных союзов и омонимичных им слов.
Автор презентации – учитель МОУ СОШ 4 с.Киевка Крайсвитняя В.В.
Правописание чередующихся гласных в корне слова 5 класс.
ПРЕДЛОГИ Презентация учителя русского языка и литературы школы 2034 Рогач Г.Н.
Орфография (от греч. orthos «правильно» и graphо «пишу») – это исторически сложившаяся система правил, устанавливающих написания слов. Орфограмма (от.
Отметь, какая безударная гласная в корне слова не требует проверки?
Транксрипт:

ОШИБКИ В ДИКТАНТЕ

ПРАВОПИСАНИЕ ГЛАСНЫХ В КОРНЕ Проверяемые безударные гласные растЯ нувшаяся Гласные с чередованием вытИ рал

З ЗДЕСЬ Запомни! З доровье Ни З ЗЗ З ги З дание

ПРАВОПИСАНИЕ СОЮЗОВ чтобыслитно Союз чтобы пишется слитно! Сравните: чтобы Прежде всего он [Гаер] потребовал, чтобы мы приходили здороваться с ним по утрам (В. Каверин). Что бы Что бы ни случилось, я не оставлю его в беде. Что бы Что бы такое еще придумать?

Правописание наречий Пишутся раздельно употребленные в наречном значении сочетания имен существительных с предлогами: в_ряд # все становятся в_ряд. втайнеслитно в_тайнераздельноНаречие втайне пишется слитно в отличие от сочетания предлога с существительным, когда в_тайне будет писаться раздельно. Сравните: действовать втайне (тайно) – хранить в тайне.

Правописание наречий вперёдПишутся слитно наречия с пространственным и временным значением: вперёд, кверху, навек. неРаздельно пишется не с местоименными наречиями и не_очень с наречиями меры и степени: не вполне, не здесь, не_очень, не полностью, не совсем.

Вставные конструкции Это словосочетания и целые предложения, которые содержат различного рода добавочные, попутные замечания, уточнения, поправки и т.д. Выделяются скобками* или тире. * Скобки считаются более сильным выключающим знаком, чем тире. # Солдаты (их было трое) ели, не обращая внимания на Пьера…

Знаки при причастном обороте x, |~~~~| |~~~~| x