Чувашские обряды День зимнего солнцестояния Выполнили работу: Ученицы 8 «а» класса Медведева Юлия Проверила работу: Николаева Г.Л.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
это участок звездного неба. В созвездие принято включать все расположенные в нем небесные объекты – звезды, планеты, туманности и так далее. Созвездия.
Advertisements

Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Назаровский районный Дом детского творчества» Выставка – конкурс : «Мой рождественский.
Подготовила ученица 4 Б класса Сидорова Дарья. Большая медведица- созвездие северного полушария неба. Семь звёзд Большой Медведицы составляют фигуру,
Рождество, да святки – ряженье, колядки.. Цель : познакомиться с традициями связанными с празднованием Рождества и Святок на Руси, а также узнать, что.
Наступил самый веселый и светлый зимний народный праздник – Святки. Длится он две недели. Святки делятся на три праздничных этапа. Первый – 7 января –
«Гориндир» - смотрины невесты.. На просторах Ставрополья, Есть туркменское село Всех встречает хлебом – солью. И радушно и тепло.
Колядки Масленичные песни Веснянки Летние и осенние песни
В культурных традициях народов Поволжья. Смотреть ледоход на берег реки выходили все жители от стариков до детей. Молодёжь шла наряженной, с гармонистами.
Выполнили: Латыпова Е.А Антонова Е.М. Основан на… Вера людей в родственную связь с животными. К медведю относились как к предку рода, о нем слагали предания,
Работа ученика 4 класса «А» Залуцкого Данилы И. М. Львов. Гуляние на святках.
7 января (25 декабря) – 19 января (6 января) Зимние святки. Тематическая неделя: "Пришли святки, запевай колядки!" Музыкальный руководитель МБДОУ д
Новый год, во всех странах мира – это символ начала нового времени, а значит и новой жизни. Время подведения итогов, очищения и нового рождения. Поэтому-то.
Авторы: учащиеся 6 «Г» и 8 «Г» классов Руководители: Песня А.С., учитель русского языка и литературы ГОУ СОШ 1986 Татаренкова Г.С., учитель русского языка.
познакомить учащихся с историей возникновения одного из самых главных христианских праздников – Рождеством Христовым познакомить учащихся с историей возникновения.
УТРО ДЕНЬ ВЕЧЕР НОЧЬ.
Ориентирование на местности по Солнцу и светилам..
Презентация "Новый год шагает по планете"
Исследовательский проект по музыке ученицы 6 класса Сусловой Анны Руководитель: Спирина О.С. Январь 2010 г.
МАСЛЕНИЦА Работу выполнила учитель начальных классов МОУ «Воровская СОШ» Хорошева Н.Ю.
Праздник урожая Вторые "осенины" День рожениц Православный праздник, посвященный рождеству Пресвятой Девы Марии, матери Иисуса Христа. Рождество Богородицы.
Транксрипт:

Чувашские обряды День зимнего солнцестояния Выполнили работу: Ученицы 8 «а» класса Медведева Юлия Проверила работу: Николаева Г.Л.

День зимнего солнцестояния – Сурхури начало солярного цикла празднеств. (22 декабря) Сур хури (плевать на черное) отрицание печали. Другое понимание сурхури - сурах ури (овечья нога – чув.). Местное название праздника нартукан. Во время этого праздника принято было гадать. За три дня до праздника две девушки обходят дома, где есть дочь невеста (продолжательница рода) деревню и собирают солод и крупу для пива и каши. В каком либо пустующем доме все это варится. Вечером в этом доме празднует молодежь. На следующее утро приходят родители молодежи,

На следующее утро приходят родители молодежи, в основном – отцы. Их сажают на почетное место и по очереди угощают пивом, поют шуточные песни и кланяются им. Девушки в этот праздник с наступлением темноты заходили в овин и дергали овец за задние ноги, для того чтобы обеспечить их плодородие и с целью погадать о будущем.

Основным смыслом праздника являлось окончание солнечного года (самый короткий день в году) и рождение нового солярного года.

Видимо, смысл названия праздника сурхури имеет сакральное значение и связан с жертвой богам в виде окорока, позднее - ковша пива. С ковшом чуваши ассоциировали созвездие Большой Медведицы (алтăр - çăлтăр чув. ковш - созвездие).

Алтăр – по-чувашски буквально «рукодержец», считалось, что именно это созвездие указывает на полярную звезду.