1Протестантизм Третья конфессия христианской религии Протестантские течения Пятидесятники «Армия спасения» Мормоны «Свидетели Иеговы» Методизм Евангелизм.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Реформация – новое отношение к миру. 7 класс «Школа 2100»
Advertisements

- обширное движение в западном христианстве, начатое в XVI в., распространившееся по всему миру и продолжающееся до сих пор. - обширное движение в западном.
Презентация к уроку по истории (7 класс) по теме: презентация по истории "Реформация и контрреформация"
христианство буддизм ислам ХРИСТИАНСТВО протестантизм католицизм православие.
Начало Реформации. Первые религиозные войны в Европе.
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с. Новоклязьминское Основные направления в христианстве Работу выполнила:
РЕФОРМАЦИЯ – ОБНОВЛЕНИЕ ЦЕРКВИ. ( РЕФОРМЫ ) ТЕОЛОГИЯ (БОГОСЛОВИЕ) - НАУКА О БОГЕ СЕКУЛЯРИЗАЦИЯ – изъятие земель у церкви в пользу государства ИНДУЛЬГЕНЦИЯ.
Реформация и Контрреформация в Европе.. Реформация - широкое движение за духовное обновление и реформу католической церкви. 18 октября 1517 года папа.
Подготовил ученик :7 класса Ануфриев Артем. Предпосылки Реформации Кризис католической церкви Кризис католической церкви Торговля индульгенциями Торговля.
ПРОТЕСТАНТИЗМ Протестантизм возник вследствие второго наиболее крупного раскола в христианстве, который произошел в Римской католической церкви. Всеобщее.
Кальвинизм (от имени основателя Жана Ковена, по латыни Кальвина) протестантское направление христианства, возникшее в первой половине 16 века во Франции.
Возникло с разделением в 395 г. Римской империи на Западную и Восточную.
ХРИСТИАНСТВОХРИСТИАНСТВО и его разделение на разные вероисповедания.
Презентация к уроку по истории (7 класс) по теме: Презентация "Распространение реформации в Европе. Контрреформация"
«Распространение Реформации в Европе. Контрреформация »
Основы православной веры, 8 класс Раздел « Общецерковная история »
План урока: 1.Причины религиозной революции 2.Мартин Лютер и его учение. Борьба за Реформацию началась 3.Народная Реформация и крестьянская война 4.«Чья.
Реформация в Европе. Реформация В переводе с лат. преобразование – это религиозные и социально- политические течения, выдвигавшие требования реформы католической.
Реформация и укрепление абсолютизма в Европе в XVIв. Презентация к уроку истории 7 класс Муниципальное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная.
«Королевская власть и Реформация в Англии». Презентацию подготовила учитель истории и обществознания МБОУ лицея 64 г. Краснодар Орехова Наталья Алексеевна.
Транксрипт:

1Протестантизм Третья конфессия христианской религии Протестантские течения Пятидесятники «Армия спасения» Мормоны «Свидетели Иеговы» Методизм Евангелизм Баптизм Англиканство Лютеранство Кальвинизм Протестантизм оказался очень нужен жителям промышленно развитых областей Европы. Сегодня в мире 800млн протестантов «Протестант» - слово возникло в 1529 году. Так назвались несколько немецких князей и бургомистров, поддерживающих Мартина Лютера. В дальнейшем так назывались тех, кто отказался от католической церкви. Для протестантизма характерно крайнее разнообразие внешних форм и практик от церкви к церкви и от деноминации к деноминации. По этой причине протестантизм, как таковой, можно описать только в общих чертах.

2 Основные идеи протестантизма (общие) 1.Церковь и священнослужители не являются посредниками между Богом и людьми. Священником может стать любой мирянин. Церковь – учреждение. Службы, причащение, исповеди, - только символ и ритуал. 2.Римский Папа – простой человек. 3.Иконы,идолы, святые – не предметы, наполненные магической силой, а просто символы. 4.Единственный письменный источник знаний о Боге – Священное Писание – Библия. 5.Библия должна быть на понятном языке, изучение – самостоятельное, обретение Бога – бесконечный поиск внутри собственной души. 6.Монастыри, обет безбрачия – не поощряется. 7.Протестанты не верят в чистилище, а загробная жизнь не считается красивой. 8.Протестанты верят в предопределение. 9.Тело человека – прекрасный сосуд души! Католицизм Христианство Протестантизм Православие

3 Первые протестанты 1. Джон Уиклиф – профессор Оксфордского университета, XIV в, переводчик Библии на английский язык. Уиклиф выдвинул теорию, согласно которой право на владение и собственность даются лишь праведностью; неправедное духовенство лишено такого права; право решать, следует сохранить собственность тому или иному церковнику или нет, должно быть предоставлено гражданской власти. 2. Мартин Лютер – протестант, основатель Лютеранства; переводчик Библии на немецкий язык; написал знаменитые «95 тезисов». Одним из центральных и востребованных положений философии Лютера считается концепция «призвания». В противоположность католическому учению о противопоставлении мирского и духовного, Лютер полагал, что и в мирской жизни на профессиональном поприще осуществляется благодать Бога. Бог предназначает человека к определённому виду деятельности посредством вложенного таланта или способности и долг человека прилежно трудиться, исполняя свое призвание. 3. Жан Кальвин – французский священник, основатель кальвинизма. Кальвин он убрал из церкви всё, что в Библии не требуется. Протестантская Реформация церкви по Кальвину характеризуется склонностью к рационализму и часто недоверием к мистицизму. Центральная доктрина кальвинизма, из которой рационально следуют все остальные доктрины суверенитет Бога, то есть верховная власть Бога во всём. 4. Генрих VIII – английский король, порвал отношения с Папой, создатель англиканской церкви.