18 июля 2008 года Русская Православная Церковь отметила 90-летие памяти преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны, основательницы Марфо-

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Елизавета Федоровна Романова Ангел милосердия. Елизавета Федоровна Романова.
Advertisements

Испытания… Святая русской земли милосердная княгиня Елизавета Федоровна Романова Преодоление… Восхождение…
« (жизнь преподобномученицы Елизаветы Феодоровны как великий пример служения народу и Русской Православной церкви)
Спиридонова Анастасия МОУ СОШ 1 имени Н. Л. Мещерякова.
Историческая память народа формирует нравственный климат, в котором живет народ. Д.С. Лихачёв. Два чувства дивно близки нам Два чувства дивно близки нам.
Великая Княгиня Елисавета Феодоровна стала после трагической гибели мужа настоятельницей московской Марфо-Мариинской обители.
Вторая дочь великого герцога Гессен-Дармштадтского Людвига IV и принцессы Алисы, внучка английской королевы Виктории. Её младшая сестра Алиса позднее,
Шевченко Игнат 3 «А» класс Школа Этим летом я со всей своей семьёй посетил Московский Кремль. Во время этой экскурсии мама рассказала удивительную.
Новомученики и исповедники земли Российской Духовное краеведение, 8 класс.
Классный час «Святые женщины Руси» Провела Селиванова А.И.
Святая мученица Российская великая княгиня Елизавета Федоровна.
Эпиграф: «Это чудная, святая женщина достойна тяжелого креста, поднимающего её всё выше и выше!» Греческая королева Ольга.
Пётр и Феврония русские православные свя тые. Почитаются в России как покровители семьи и брака, чей супружеский союз считается образцом любви и верности.
Сестричество во имя святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы «... как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва» (соборн. посл. Иакова.
Работа учителя начальных классов МОУ СОШ 18 Бугаковой Е.Ю. г. Приморско –Ахтарск 2010 г.
Боже, царя храни!... ПОСЛЕДНИЙРОССИЙСКИЙИМПЕРАТОР История жизни и смерти.
Петр и Феврония покровители семьи и брака. Их брак многие века является образцом христианского супружества. Благоверный князь Петр был вторым сыном Муромского.
МУК «ЦБС» Петр Муромский - святой благоверный князь. Был вторым сыном Муромского князя Юрия Владимировича. Он вступил на Муромский престол в 1203 году.
Идея праздника возникла несколько лет назад у жителей города Мурома (Владимирской области), где покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, покровителей.
Внеклассное мероприятие по истории: Устный журнал «Красота Церкви Российской» (о жизненном пути княгини Елизаветы Фёдоровны).
Транксрипт:

18 июля 2008 года Русская Православная Церковь отметила 90-летие памяти преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны, основательницы Марфо- Мариинской обители Милосердия, покровительницы Саввино- Сторожевского монастыря 90-летие памяти преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны, основательницы Марфо- Мариинской обители Милосердия, покровительницы Саввино- Сторожевского монастыря

Вся ее жизнь была наполнена состраданием, милосердием. Будучи по своему происхождению иностранкой, великая княгиня Елисавета Феодоровна явила собой подлинный пример искренней любви и служения России.

Великая княгиня Елисавета родилась 20 октября 18б4года в протестантской семье великого герцога Гессен-Дармштадтского Людвига IV и Людвига IV и принцессы Алисы, дочери английской королевы Виктории. В 1884 году она вышла замуж за великого князя Сергея Александровича, брата Российского императора Александра III.

Видя глубокую веру своего супруга, Елисавета всем сердцем искала ответ на вопрос о Божией Истине. В 1891 году в Лазареву субботу над Елисаветой был совершен чин принятия в Православную Церковь.

Посещая храмы, больницы, детские приюты, дома престарелых и тюрьмы, великая княгиня видела много страданий, она всегда старалась помочь ближним. После начала русско-японской войны в 1904 году Елисавета Феодоровна много помогала фронту, русским воинам.

5 февраля 1905 года от взрыва бомбы, брошенной террористом, погиб ее супруг Сергей Александрович, генерал- губернатор Москвы. Елисавета увидела картину, по своему ужасу превосходившую человеческое воображение. Молча, без крика и слез, она начала собирать и класть на носилки части тела еще несколько минут назад ее живого мужа.

В час тяжелого испытания княгиня просила помощи и утешения у Бога. На следующий день она причастилась Святых Тайн в храме Чудова монастыря, где стоял гроб ее супруга. На третий день после гибели мужа святая Елисавета поехала в тюрьму к убийце, она не испытывала к нему ненависти, только хотела, чтобы он раскаялся в своем ужасном преступлении, она даже подала государю прошение о помиловании убийцы

Елисавета Феодоровна решила посвятить свою жизнь Богу через служение людям и создать в Москве обитель милосердия и молитвы. На Большой Ордынке она купила участок земли для обители, названной Марфо-Мариинской. При обители были созданы храм, больница, приют и школа. Елисавета Феодоровна решила посвятить свою жизнь Богу через служение людям и создать в Москве обитель милосердия и молитвы. На Большой Ордынке она купила участок земли для обители, названной Марфо-Мариинской. При обители были созданы храм, больница, приют и школа.

10 февраля 1909 года насельницы обители по специальному церковному чину были посвящены в крестовых сестер любви и милосердия, а сама Елисавета была возведена на следующий день в настоятельницы. Она сказала: «Я оставляю блестящий мир... но вместе со всеми вами я восхожу в более высокий мир в мир бедных и страдающих». Она сказала: «Я оставляю блестящий мир... но вместе со всеми вами я восхожу в более высокий мир в мир бедных и страдающих».

С началом Первой мировой войны княгиня-подвижница организовала посильную помощь фронту, под ее руководством формировались санитарные поезда, устраивались склады с медикаментами, отправлялись на фронт походные церкви.

Отречение от престола царя Николая II явилось большим ударом для Елисаветы; душа ее была потрясена, она видела, в какую пропасть падает Россия. Великую княгиню арестовали на третий день Святой Пасхи 1918 года, в Светлый вторник. С ней разрешили поехать сестрам обители Варваре Яковлевой и Екатерине Янышевой. Их привезли в сибирский город Алапатьевск. Спутниц Елисаветы отпустили, но Варвара осталась при княгине.

5 июля 1918 года узников отвезли на заброшенный рудник и живыми сбросили в шахту. Елисавета Феодоровна и князь Иоанн упали не на дно шахты, а на выступ, находящийся на глубине 15 м. Сильно израненная, она нашла в себе силы оказать помощь умирающему князю. Крестьянин, случайно оказавшийся неподалеку, слышал, как в глубине шахты звучала Херувимская песнь это пели мученики. 5 июля 1918 года узников отвезли на заброшенный рудник и живыми сбросили в шахту. Елисавета Феодоровна и князь Иоанн упали не на дно шахты, а на выступ, находящийся на глубине 15 м. Сильно израненная, она нашла в себе силы оказать помощь умирающему князю. Крестьянин, случайно оказавшийся неподалеку, слышал, как в глубине шахты звучала Херувимская песнь это пели мученики. Несколько месяцев спустя армия адмирала Александра Васильевича Колчака заняла Екатеринбург, тела мучеников были извлечены из шахты. У Елисаветы, Варвары и великого князя Иоанна пальцы были сложены для крестного знамения.

В 1920 году при отступлении Белой армии гробы с мощами преподобномучениц были доставлены в Иерусалим. В 1920 году при отступлении Белой армии гробы с мощами преподобномучениц были доставлены в Иерусалим. В настоящее время их мощи почивают в храме равноапостольной Марии Магдалины у подножия Елеонской горы. Святые преподобномученицы Елисавета и Варвара были канонизированы в 1992 году.

В 1994 году основан Знаменскии женский монастырь. В монастыре два храма: в честь иконы Божией Матери «Знамение» и праведного Иоанна Кронштадтского. Одна из чтимых святынь монастыря икона преподобномученицы великой княгини Елисавета с частицей ее мощей. Одна из чтимых святынь монастыря икона преподобномученицы великой княгини Елисавета с частицей ее мощей.

Ангел Хранитель, преподобномученица Елисавета, преподобномученик Даниил Столпник Икона XXвека