Разновидности видов ткани. От голл. sits, санскр. sitras пестрый. Легкая хлопчатобумажная ткань полотняного переплетения, получаемая в результате отделки.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
В зависимости от сложности ткацкие переплетения делятся: 1. Простые (гладкие) 2. Мелкоузорчатые 3. Сложные 4. Крупноузорчатые.
Advertisements

Алфавитный указатель тканей Архипова Т.Н. (часть 2)
Процесс производства тканей из пряжи называется ткачеством. Ткани получают из ниток ( пряжи ) различных волокон способом переплетения основы ( продольных.
Алфавитный указатель тканей Архипова Т.Н. (часть 4)
Алфавитный указатель тканей Архипова Т.Н. (часть 1)
Какие волокна называются натуральными? Перечислите животных, из шерсти которых получают волокна. Какова последовательность первичной обработки шерсти?
Трикотажные полотна. Верхние трикотажные полотна.
Натуральные волокна растительного происхождения Получают из разных частей растений: стебель (лен, конопля, джут, кенаф и др.); листья (сизаль, абака);
МАТЕРИАЛОВЕДЕНИЕ Классификация текстильных волокон.Краткие сведения о хлопчатобумажных и льняных тканях. Презентация составлена учителем технологии Киселёвой.
Обобщение и закрепление знаний учащихся по разделу «МАТЕРИАЛОВЕДЕНИЕ» учитель технологии МОУ СОШ 32 Кравченко А.В. п. Целина, Ростовская область
Лекция 3 Тема: Трикотажные переплетения. 1. Сырье для производства трикотажа Трикотажное полотно – это гибкий, плоский, вязаный материал, образованный.
Основы материаловедения Классификация текстильных волокон Презентацию выполнила: учитель технологии МБОУ «Верхососенская СОШ» Литовкина Надежда Алексеевна.
Алфавитный указатель тканей Архипова Т.Н. (часть 3)
Технология. 5 класс. Основные понятия: материаловедение.
Для чего человек применяет ткань? Человек использует ткани для изготовления одежды, обуви, обивки мебели, стендов, в промышленности: ремни безопасности,
Строение трикотажного полотна; Ассортимент трикотажных полотен; Свойства трикотажного полотна; Классификация трикотажных переплетений.
Ткацкие переплетения и дефекты тканей Ярославль 2010 Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 36 Подготовила Учитель.
Трикотаж Выполнила: Студентка 2-го курса ФТД Группы Т-094 Зайцева Виктория.
Натуральные волокна растительного происхождения Учитель технологии МКОУ «Виноградненская СОШ» Харгелюнова Т.В.
Ассортимент шелковых тканей. Шелковые ткани Вырабатывают из натуральных и химических нитей, из пряденого шелка и химических волокон, а также с использованием.
Транксрипт:

Разновидности видов ткани

От голл. sits, санскр. sitras пестрый. Легкая хлопчатобумажная ткань полотняного переплетения, получаемая в результате отделки разных сортов сурового миткаля. Бывает гладкокрашеным или набивным. Ситец

Простейшее и наиболее распространенное ткацкое переплетение нитей. Раппорт его состоит из двух основных и двух уточных нитей. Существует огромное количество тканей механического ткачества полотняного переплетения под разными названиями в зависимости от вида сырья и областей использования: холст для картин, холсты различной плотности из джутовой пряжи; простынное полотно (беленое и небеленое) из хлопчатобумажной пряжи; бязь, миткаль из хлопчатобумажной пряжи; полотно для наперников; батист; брезентовое полотно; льняная канва для вышивок; марля и др. Простейшее и наиболее распространенное ткацкое переплетение нитей. Раппорт его состоит из двух основных и двух уточных нитей. Существует огромное количество тканей механического ткачества полотняного переплетения под разными названиями в зависимости от вида сырья и областей использования: холст для картин, холсты различной плотности из джутовой пряжи; простынное полотно (беленое и небеленое) из хлопчатобумажной пряжи; бязь, миткаль из хлопчатобумажной пряжи; полотно для наперников; батист; брезентовое полотно; льняная канва для вышивок; марля и др. Полотняное переплетение

Бязь Хлопчатобумажная ткань полотняного переплетения, прочная, вид толстого миткаля. Привозилась из Средней Азии, а в XIX в. стала производиться в России. Из бязи шьют постельное белье, нижние юбки, летние платья в фольклорном стиле, используют для макетирования.

Атлас Ткань атласного переплетения, имеет гладкую, блестящую, шелковистую поверхность. Атласы отличаются разнообразием в зависимости от состава ткани, её плотности и т.п. Атлас-дюшес, например тяжелая плотная ткань, ложащаяся крупными фалдами. Атлас-шармёз тонкий бельевой атлас, мягкий, текучий и нежный. Ткань атласного переплетения, имеет гладкую, блестящую, шелковистую поверхность. Атласы отличаются разнообразием в зависимости от состава ткани, её плотности и т.п. Атлас-дюшес, например тяжелая плотная ткань, ложащаяся крупными фалдами. Атлас-шармёз тонкий бельевой атлас, мягкий, текучий и нежный.

Бархат Шелковая или хлопчатобумажная ткань с мягким густым вертикальным ворсом (1,5–2 мм) на лицевой стороне. Применяется для пошива женского платья, отделки, декоративных целей. В течение многих веков в Европе и в России ценились бархатные наряды. И в XX в. бархат оставался дорогим материалом для вечерних платьев. В начале века был популярен «лизанный» бархат с низким прессованным ворсом, торчащим в разные стороны. «Рытый» бархат на шелковой основе с ворсом разной высоты, образующим узоры, был моден в е гг. Панбархат похож на рытый, но с ворсом в одном направлении, очень мягкий. Панбархатом так же называют шелковый шифон с узорами из ворса. Лионский бархат (в русской традиции велюр) с коротким, мелким, прямо торчащим ворсом на хлопковой, шелковой и др. основах и более жесткий, чем обычный бархат, использовался для платьев, пальто и шляп.

Батист От фр. batist. Тонкая, полупрозрачная льняная или хлопчатобумажная ткань полотняного переплетения из тонкой гребенной однониточ- ной пряжи одинаковой толщины в утке и основе. Бывает также шелковой и шерстяной.

Букле От фр. boucle колечко, локон. 1) гладкокрашенная ткань с мелкорельефной поверхностью. Вырабатывается сложными переплетениями из крученой пряжи или однослойными переплетениями из фасонной пряжи. 2) Крученая пряжа с периодически повторяющимися петельками и узелками. 3) Трикотажные полотна из буклированной пряжи, с шероховатой поверхностью.

Вельвет Вельвет или бумажный бархат, плис плотная ворсовая ткань с уточным ворсом. Вельвет имеет на лицевой стороне ворсовые рубчики, идущие вдоль основы. Различают вельвет-корд, имеющий широкую ворсовую полоску, и вельвет-рубчик с узкой ворсовой полоской. Выпускают однотонный или набивной с различными рисунками в виде клеток, полос и т.д. Вельвет утвердился в качестве одной из основных и наиболее распространенных тканей стиля кэжуал.

От фр. velours – бархат, от лат. villosus – волосатый, мохнатый. От фр. velours – бархат, от лат. villosus – волосатый, мохнатый. 1) мягкая ворсованная ткань из пряжи суконного прядения с низким, очень тонким ворсом. Изготовляется из хлопка, шерсти или хлопковой основы и шелкового или мохерового утка, а также из синтетических волокон. Одна из самых ценных велюровых тканей - драп-велюр, для изготовления которой используют лучшие сорта мериносовой шерсти. 2) Кожа хромового дубления (хромовая замша), выработанная из плотных мелких шкур рогатого скота или свиней с поврежденной лицевой поверхностью и отделанная со стороны бахтармы под бархат. Используют преимущественно для изготовления некоторых видов верхней одежды и обуви. Синтетический велюр (искусственная замша) внешне имитирует натуральный. 3) Фетр с коротким, густым и мягким ворсом. 3) Фетр с коротким, густым и мягким ворсом. Велюр

Ворсовая ткань Ткань, на поверхности которой (обычно с одной стороны) имеется ворс, состоящий из густо расположенных вертикальных концов нитей. Ворс образуется разрезанием нитей ворсовой основы или ворсового утка, дополнительных к обычным основе и утку. К ворсовым тканям с основным ворсом относятся плюш, бархат, искусственный мех, ковры. Уточно- ворсовые ткани полубархат, плис, вельвет.

Винил. Искусственная кожа. Винил вошел в моду в 1960-е гг. Винил обычно бывает черного или ярких флуоресцентных цветов. То же, что поливинилхлорид.

От фр. guipure воздушная вышивка. Плотное кружевное машинное полотно для изготовления женских блузок и платьев, воротников, манишек, манжет, вставок. Гипюр

Гофре Гафре От фр. gaufre вафли. Параллельные складки «гармошкой», которые, в отличие от плиссе, заутюжены не набок, а перпендикулярно детали. В Европе их также называют «аккордеонными».

Драп От фр. drap сукно. Общее название тяжелых плотных шерстяных тканей сложного переплетения из пряжи аппаратного (суконного) прядения. Бывают однолицевые и двухлицевые. По характеру ворсовой поверхности различаются гладкий драп, драп-велюр, драп-ратин, драп-кастор, драп-моль, драп-флаконэ. Драп-велюр вырабатывается из тонкой шерсти и ворсом напоминает бархат. Драп-ратин гладкокрашеный или меланжевый мягкий, толстый, с ворсом, уложенным в диагоналевую полоску или в «елочку», с закатанным в «горошек» или завитым спиралями ворсом. Драп-кастор или кастор плотный гладкокрашеный драп из тонкой шерсти по основе и утку; вырабатывают сложным переплетением с атласным лицевым застилом. Драп- моль особо мягкий, двухслойный драп с легкой пушистой лицевой поверхностью, вырабатывается из тонкой шерсти, иногда с добавлением в пряжу для лицевых нитей тонкого козьего пуха. Драп-флаконэ гладкокрашеный мягкий толстый ратинированный драп.

Креп От фр. сrepe.-особая крутка нитей. Шелковая или шерстяная ткань, для основы которой применяют туго скрученную нить, а для утка некрученую. В результате разного натяжения образовывается характерная шероховатая поверхность. Общее название натуральных и искусственных тканей, главным образом шелковых, с характерной мелко шероховатой поверхностью, вырабатываемых из нитей креповой крутки, а также в некоторых случаях специальными (креповыми) переплетениями. Среди крепов наиболее известны крепдешин, креп-шифон, креп- жоржет, креп-сатин. Кроме того, вырабатывают полушелковые, хлопковые, шерстяные и полушерстяные крепы, а также крепы из искусственных и синтетических нитей. В последних креповый эффект достигается главным образом благодаря креповым и другим мелкоузорчатым переплетениям, иногда без креповой крутки.

Крепдешин От фр. crepe de Chine китайский креп. Классическая полукреповая ткань полотняного переплетения. Одна из самых широко распространенных тканей из натурального шелка. К. вырабатывают из нитей креповой крутки в утке и нитей шелка-сырца в основе. Ткань имеет зернистую поверхность и мягкий характерный блеск. Бывает отбеленной, гладкокрашеной в разные цвета, с набивными рисунками. От фр. crepe de Chine китайский креп. Классическая полукреповая ткань полотняного переплетения. Одна из самых широко распространенных тканей из натурального шелка. К. вырабатывают из нитей креповой крутки в утке и нитей шелка-сырца в основе. Ткань имеет зернистую поверхность и мягкий характерный блеск. Бывает отбеленной, гладкокрашеной в разные цвета, с набивными рисунками.

Парча От тюрк. parca парча, узор. Ткань с шелковой основой, содержащая в утке металлические нити. В старинной парче использовались нити из драгоценных металлов золота и серебра.

Плюш От нем. Plusch, лат. pilus волос. Ткань с мягким ворсом на лицевой стороне. Изготовление его аналогично изготовлению бархата. Отличается от бархата более высоким (до 6 мм) и менее густым ворсом. В зависимости от вида ворса различают плюш разрезной и неразрезной (петельный), а от способа выработки и отделки гладкий, рисунчатый, тисненый и др. От нем. Plusch, лат. pilus волос. Ткань с мягким ворсом на лицевой стороне. Изготовление его аналогично изготовлению бархата. Отличается от бархата более высоким (до 6 мм) и менее густым ворсом. В зависимости от вида ворса различают плюш разрезной и неразрезной (петельный), а от способа выработки и отделки гладкий, рисунчатый, тисненый и др.

Сатин От франц. satin. Хлопчатобумажная или из химического волокна ткань сатинового переплетения с гладкой блестящей лицевой поверхностью

Трикотаж Трикотаж (франц. tricotage, от tricoter вязать) (вязаное полотно) состоит из петель и создается последовательным протягиванием нити сквозь петли предыдущего ряда вязания. Поэтому словосочетание «трикотажная ткань» звучит примерно так же, как «железная деревячка». По структуре трикотаж подразделяется на поперечновязаный (кулирный) и продольновязанный (основовязаный), одинарный и двойной (более плотный и тяжелый), гладкий и рисунчатый. Трикотаж используется для изготовления одежды, сетей, технических и медицинских изделий и т. п. На протяжении веков трикотажные изделия вырабатывались вручную, на спицах. С развитием производства стало возможным вязать широкие и длинные полотнища (джерси), из которых выкраивают отдельные детали изделия, а потом сшивают на оверлоке краеобметочной машине. Такие изделия стоят дешевле, поскольку экономится время на их изготовление. Наиболее качественные и, следовательно, дорогие предметы из трикотажа вывязываются строго по контуру деталей, а затем собираются на специальной машине без обметывания краев. Этот трикотаж лучше сидит на фигуре и дольше служит. Основными параметрами, характеризующими текстильные материалы, являются фактура и текстура, гриф и туше. Текстура и фактура тесно связаны друг с другом.

Фланель От франц. flanelle. Мягкая хлопчатобумажная или шерстяная ткань с двусторонним начесом. Из фланели шьют белье, женское или детское платье, костюмы и т. п. От франц. flanelle. Мягкая хлопчатобумажная или шерстяная ткань с двусторонним начесом. Из фланели шьют белье, женское или детское платье, костюмы и т. п.

От франц. chiffon, букв. тряпка. Тонкая шелковистая хлопчатобумажная ткань полотняного переплетения повышенной плотности. Шелковый Ш. разных цветов и оттенков получил распространение с 1900-х гг. Излюбленная ткань эпохи ар нуво. Применяют для пошива белья, блузок, платьев, а также в химической промышленности. Шифон