11/28/2013TechInvestLab.com1 Реформаторам о структурной реформе энергоотрасли Критика справа в левое время. Анатолий Левенчук TechInvestLab.com.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Рынки с ослабленной конкуренцией Олигополия. Олигополия. Сущность олигополии. Олигополия - это рыночная форма, в которой на рынке доминирует небольшое.
Advertisements

Формирование международного рынка продукции, услуг и технологий с использованием электронной торговли.
На тех рынках, где конкуренция слабая, отдельные фирмы могут оказать влияние на цену.
ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА Отраслевые направления адвокатирования конкуренции в России Казань, 2009 Анатолий Голомолзин Заместитель руководителя.
Использование торговых партнеров Международный опыт Презентация для OAO ГидроОГК Рагнар Оттосен Роснор Энерго
КЫРГЫЗСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им М.Рыскулбекова Совершенная и несовершенная конкуренция Выполнили: Метинов Айдарбек Керимкул уулу Туратбек Группа.
«СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА НА ПРИМЕРЕ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ» Дипломный проект Выполнила студентка 4 курса.
Биржа в модели рынка свободных договоров. Биржа в рынке прямых договоров Модель рынка, которая существует сейчас, не является современным конкурентным.
Г. Москва ОАО «Холдинг МРСК» Стратегия развития распределительного сетевого комплекса.
ЛЕКЦИЯ 3 дисциплина «Инновационный менеджмент» на тему Приемы инновационного менеджмента воздействующие на инициацию и производство инноваций План 1. Группы.
Р Ы Н О К Витебский государственный профессиональный лицей 1 машиностроения им. М.Ф. Шмырева 2009.
Сущность и виды конкуренции Конкуренция (от лат. Concurrentia – столкновение, состязание) – соперничество между участниками рыночного хозяйства за лучшие.
Индустриальная революция: достижения и проблемы Домашняя работа: Параграф 1-2 Параграф 1-2 Письменно 1,5 вопрос Письменно 1,5 вопрос Заполнить таблицу.
Городская Экономика Частный сектор городской экономики Выполнила: студентка ФЭУТ 4-2 Родионова Н. Е.
1 Реальный рост валового внутреннего продукта Туркменистана, в % 2.
Выполнила : студент 2 курса ВШКУ Колобкова Дарья.
Теоретические и практические аспекты ценообразования на природный газ на внутреннем и внешнем рынках Российская академия народного хозяйства и государственной.
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «КРЫМСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ.
11 класс Раскрыть основные черты рыночной экономики Тип урока : комбинированный.
Лекция 3. «Анализ внешней среды и потенциала организации» План: Анализ окружающей среды Анализ окружающей среды Оценка внутренних возможностей Оценка внутренних.
Транксрипт:

11/28/2013TechInvestLab.com1 Реформаторам о структурной реформе энергоотрасли Критика справа в левое время. Анатолий Левенчук TechInvestLab.com

11/28/2013TechInvestLab.com2 Общественные цели реформы Организовать свободное ценообразование и конкуренцию на рынках энергоотрасли: Оптовый рынок электроэнергии и мощности Розничный рынок электроэнергии и мощности Желательно, но малореально: рынок энерготранспорта Рынок энергоремонта Рынок проектирования и отраслевой науки Организованный рынок отраслевого образования Образовать начальных участников энергетических рынков Создать рыночную инфраструктуру Организация торговли Обеспечение поставки против платежа

11/28/2013TechInvestLab.com3 Competition = соревнование = конкуренция Обеспечить игровую площадку (рынки) и правила: снизить входные барьеры для новичков и гарантировать конкуренцию (т.е. отсутствие административных преференций для каких-либо участников рынка) отделить регулирование от производства, создать рыночную инфраструктуру. Создать виды спорта: Создать (вертикальные) рынки в отрасли, чтобы определение цен проходило точнее, на нескольких уровнях. Для этого нужно разделить «интегрированные» бизнесы на независимые и неаффилированные бизнесы по видам деятельности (т.е. по вертикальным рынкам). Создать соревнующихся игроков: Обеспечить на вертикальных рынках некоторую начальную ликвидность и конкуренцию: несколько предприятий на каждом рынке, причем ни одно из них не должно быть монополистом.

11/28/2013TechInvestLab.com4 Аналог реформы: приватизация Это институциональное безликое преобразование – изменение строя. Экономической эффективности у нее нет, и никто ее не спрашивал. Там были примерно те же процессы: дробление (например, тресты до уровня магазинов) установление новой структуры управления (ликвидация прежних «верхних координирующих организаций» типа министерств) переход на предпринимательские рельсы (контракты и клиенты вместо госзаказа и фондового снабжения) Смена собственника, пожинающего плоды от деятельности предприятия Приватизация прошла за два года, и была более сложным процессом. Это означает, что реформа энергетики может пройти даже быстрее. Приватизация имела не меньше противников, чем реформа энергетики, и ее все-таки не смогли остановить. Приватизация была успешна только потому, что при всей сложности процесса она прошла по очень простым и понятным принципам, задающих всего несколько типовых документов («план приватизации») и типовых процессов («аукционы»).

11/28/2013TechInvestLab.com5 Можно учесть ошибки приватизации Отсутствие механизма банкротства привело к замедлению смены неэффективных «дорыночных» собственников на эффективных рыночных. Нужно убедиться, что банкротства предприятий отрасли после реформы станут возможны. Отсутствие сокращения штатов привело к полному загниванию производства: рабочих и не увольняли, и не платили им зарплату. Нужно убедиться, что у реформированных предприятий будут механизмы, обеспечивающие социально безопасные сокращения штатов. Рыночные методы ведения хозяйства у бывших госпредприятий появились через много лет после начала приватизации. Нужно провести обучение управленцев- энергетиков принципам рыночного ведения хозяйства.

11/28/2013TechInvestLab.com6 Политика сейчас, экономическая эффективность потом Акт структурной (институциональной) реформы целиком политический. Повышение экономической эффективности ни одного предприятия отрасли этим актом не достигается. Общественная эффективность производства электроэнергии (не путать с экономической эффективностью!) будет достигнута потом – только после того, как предприятия отрасли столкнутся с конкуренцией. Экономическая эффективность предприятия определяется его менеджментом, и об этой эффективности гадают бизнес-аналитики рынка ценных бумаг. Стимул поднимать эффективность появляется только в условиях конкуренции.

11/28/2013TechInvestLab.com7 Вред реформе от рыночников Любое экономическое (с точки зрения юрлиц-бизнесов) рассмотрение акта реформирования отрасли вредно: с «рыночной» точки зрения для РАО «ЕЭС Россия» нужно оставить все, как есть – плюс добавить отраслевые котельные и конкурентно победить Росэнергоатом. С «рыночной» точки зрения для АО-энерго нужно оставить все, как есть – плюс добавить отраслевые котельные и откусить побольше от соседей и РАО «ЕЭС Россия» Любой грамотный бизнес-план сегодняшних монополистов может только предлагать меры по увеличению и так большой доли рынка. Любая грамотная рыночная стратегия сегодняшних монополистов может предлагать только меры по борьбе с остатками давно побежденных конкурентов. «Рыночники» привыкли требовать обоснованных бизнес-планов. Они могут бояться начинать реформу без ТЭО, а это заблуждение.

11/28/2013TechInvestLab.com8 Ложные цели реформы Оставить побольше нам, т.е. в РАО «ЕЭС России» (наоборот – нужно убрать де-факто монополизм, чтобы легче было наладить конкуренцию). Сохранить РАО «ЕЭС Россию», как гаранта единства электроэнергетики (наоборот – наличие монополиста существенно ослабляет гарантии общественной эффективности производства энергии. Поэтому РАО «ЕЭС России» лучше ликвидировать вместе с монопольными замашками этой компании, оставив лишь ЕЭС России, но не РАО). Улучшить актом реформы бизнес-характеристики (эффективность) РАО «ЕЭС России» и АО-энерго (акт реформы создает условия, в которых будет улучшена эффективность отрасли, а про будущую эффективность тех или иных предприятий в рыночной экономике ничего сказать нельзя. Понятно, что она будет вынужденно подниматься под воздействием конкуренции, но заранее нельзя определить, у каких именно предприятий – собственно, это будет предметом гаданий аналитиков рынка ценных бумаг).

11/28/2013TechInvestLab.com9 ТЭО для революции Реформа является институциональной: это смена строя, революция. Для революций технико-экономического обоснования не бывает. Экономический эффект от капиталистических революций посчитать невозможно – мы как раз уходим от плановой экономики отрасли, а в рыночной экономике экономический эффект для отрасли (максимизация общественной эффективности производства) обеспечивает рынок в процессе конкуренции, а не даже самая умная группа лидеров отрасли.

11/28/2013TechInvestLab.com10 Гарантия баланса интересов потребителей и производителей в ходе реформы Производитель и потребитель находятся по разные стороны баррикад, у них разные интересы по поводу цены продукции. Оптимально сбалансировать эти интересы сможет только рынок (price discovery – открытие цен), и больше никто. Точка баланса интересов все время в движении. Поэтому нужно поднять адаптивность как потребителей, так и производителей. Проблема в том, что движение баланса интересов на рынке – плавное, а в ходе реформ – скачкообразное. Поэтому адаптивность хорошо бы максимально поднять до, а не после реформы. Серьезнейшая проблема реформы – никем не гарантируемая адаптация потребителей к неминуемому скачку цен: Инвестиции в энергосберегающие технологии Распространение повышенной цены на электроэнергию (базовый продукт) по цепочке вертикальных рынков.

11/28/2013TechInvestLab.com11 Разделить судей и игроков Реформаторы – это судьи, устанавливающие жесткие правила реформирования. Нельзя смешивать их с игроками. Если судей набрать из игроков, правила игры будут меняться ежесекундно – в зависимости от того, кто из игроков сейчас выигрывает. Нужно разделить те группы, которые вырабатывают правила реформы (в частности, правила дробления на виды спорта и на команды) и те, которые потом будут подчинятся этим правилам (играть по этим правилам). Любой «рыночник» из отрасли, которому позволят влиять на процесс реформы, будет минимизировать число и размер бизнесов своих будущих конкурентов. Этого требует рыночная логика, и это противоречит логике реформы (конфликт интересов).

11/28/2013TechInvestLab.com12 Управление реформой – это партийное управление Реформа – это политический процесс, управление реформой носит идеологический характер. Управляющие реформой – это отраслевая «политическая партия» («партия реформаторов»), желающая установить новую институциональную структуру отрасли. Поэтому методы управления похожи на методы управления, которые применяют политические партии, находящиеся у власти. Кураторы проектных групп являются комиссарами, направляемыми из штаба реформ на передовую. Их задачи: обеспечить идеологическую чистоту разрабатываемых планов реформы и мероприятий по ее проведению, предотвратить вредные для реформы и общества последствия конфликта интересов у проектантов и исполнителей реформы.

11/28/2013TechInvestLab.com13 Вред эвфемизмов в документах реформы Документы со «скрытыми высказываниями» зачастую легче принять, но гораздо сложнее потом добиться их исполнения. Если избавление от непрофильных видов деятельности назвать «оптимизацией», то рядовые исполнители не будут избавляться от этих бизнесов, а будут их действительно оптимизировать. Люди вместо работы над реформой будут заняты оптимизацией производства для незначительных денежных потоков. Если слова про «экономическую эффективность» добавлять в конец каждого текста, как «аминь» в конец молитвы, то найдется множество людей, которые действительно начнут считать экономическую эффективность для реформируемых предприятий – и неминуемо придут к выводу, что реформа несет им вред: как минимум, лишает их монопольного положения. Люди умные – они все равно поймут, о чем это так косноязычно говорится. Критика будет все равно получена – так чего бояться? Если слишком долго говорить эзоповым языком, то можно самому забыть, что изначально имелось ввиду.

11/28/2013TechInvestLab.com14 Судьба реформы решается в регионах До регионов смогут дойти только немногие ясные инструкции (как во время приватизации) Проконтролировать всю региональную активность по поводу реформирования не удастся, поэтому она может регулироваться только по «идеологическому» принципу. Необходимо использовать современные технологии для управления реформированием: Быстрый электронный документооборот, базы данных учета имущества, Интранет управления реформами Гуманитарные технологии обеспечения корпоративных коммуникаций (персональных и массовых)