Психологическое здоровье и образовательная практика.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Психологическое здоровье личностное здоровье Психологическое здоровье согласно определению Всемирной организации здравоохранения, это состояние благополучия,
Advertisements

Создание условий для сохранения психологического здоровья школьников.
Требования нового государственного стандарта: 1. К результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования; 2. К структуре.
ФГОС: что нового? ФГОС: что нового? ФГОС ориентирован на ЛИЧНОСТЬ ГОСУДАРСТВО ОБЩЕСТВО.
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ: «КОМПЕТЕНТНОСТНЫЙ ПОДХОД В ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ ШКОЛЫ, ВО ВЗАИМОДЕЙСТВИИ КЛАССНЫХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ С УЧИТЕЛЯМИ - ПРЕДМЕТНИКАМИ И РОДИТЕЛЯМИ».
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД «КОРАБЛИК» ПОСЕЛКА ПРОВИДЕНИЯ» Социально- личностное развитие дошкольника Подготовила:
А ЛЯМКИНА О ЛЬГА А ЛЕКСАНДРОВНА ВОСПИТАТЕЛЬ МБДОУ ДЕТСКОГО САДА 44.
ФГОС: что нового? ФГОС: что нового? ФГОС ориентирован на ЛИЧНОСТЬ ГОСУДАРСТВО ОБЩЕСТВО.
Кодекс Республики Беларусь об образовании. Статья 18. Воспитание в системе образования 1. Целью воспитания является формирование разносторонне развитой,
МДОУ «Детский сад общеразвивающего вида 7» Воспитание - дело трудное, и улучшение его условий - одна из священных обязанностей каждого человека, ибо нет.
Актуальные компетентности в деятельности классного руководителя в условиях реализации современной модели образования Петренко И.В. Руководитель ГМО классных.
Педагогический Совет « Духовно - нравственное воспитание и развитие учащихся в современной школе »
Развивающие возможности регионального курса Предметные результаты 1 года обучения I. Ценностные ориентации. II. Понимание содержания нравственных поступков.
Образовательная программа дошкольного образования муниципального дошкольного образовательного автономного учреждения «Детский сад 11 «Родничок» г. Орска.
Развивающие возможности технологии 6. Развитие инноваций в образовании Традиционная модель образования Гуманистическая модель образования Инновации по.
Предметные результаты 2 года обучения I.Представления о собственной личности и взаимовлиянии духовного и физического образа. II. Освоение правил совместной.
Социальная компетенция – это соответствие конкретного человека условиям и возможностям, предоставляемым конкретным обществом. проблема социально- личностного.
ДОШКОЛЬНАЯ ПЕДАГОГИКА. Воспитание творческой, самоактуализирующейся личности ребенка предполагает: признание важности процессов саморазвития ребенка,
Духовность как системообразующий фактор личности.
Образование как государственный институт ответственный за формирование и развитие компетенции у граждан. Выполнил: Полесовщиков А.В.
Транксрипт:

Психологическое здоровье и образовательная практика

Определение Психологическое здоровье – это состояние, характеризующее процесс и результат нормального развития субъективной реальности в пределах индивидуальной жизни; максима психологического здоровья есть единство жизнеспособности и человечности индивида.

Здоровье – взаимовлияние «Духа» «души» и «тела» Психологическое здоровье – это благостное состояние человека, выражающееся в чувстве собственного достоинства, в принятии этого чувства у других людей, в согласии с природой и складывающимися жизненными обстоятельствами.

Признаки психологического здоровья Толерантность Спокойствие Коммуникативность Оптимизм Симптомы психологического нездоровья Агрессивность Тревожность Застенчивость Пессимизм ЛЮБОВЬ К С ЕБЕ СТРАХ

Компенсация нездоровья Алкоголизм Наркомания Асоциальное поведение (правонарушения, дерзкие поступки) Аморальное поведение Соматические заболевания Суициды.

Источники нарушений психологического здоровья у детей НедоразвитиеДисгармоническое развитие -Размытость ценностных приоритетов -Инфантилизм -Несоответствие потребностей возможностям -Зависимое поведение Не видит человека в себе -Приоритет материальных ценностей -Эгоцентризм -Властолюбие Не видит человека в других Психологическое здоровье – это достояние зрелого человека

Зрелого состояния человек достигает в условиях развития и саморазвития. Дошкольное и школьное детство является почвой для прорастания и созревания человеческого в человеке. Критерии психологического здоровья корректнее соотносить с системой связей и отношений ребенка с его естественным человеческим окружением

Становление человеческих качеств в ребенке в детском учреждении Характер истики Специфическое, ориентированное на формирование предметных компетенций Общее, направленное на формирование психологического здоровья Направленно сть Педагогическая деятельность направлена на организацию учебного процесса по освоению ребенком определенного предмета Педагогическая деятельность направлена на развитие ребенка как человека, на актуализацию природного начала и человеческих качеств ЗадачиВведение ребенка в ту или иную сферу знания мыслительной, организационной и практической деятельности Введение ребенка в ценностное поле жизнедеятельности людей, предполагающее встречу с другими и с самим собой, приобретение духовного опыта самопознания, переживания и сопереживания ПозицияКультурно-деятельностная: преподаватель выступает, как знающий, умеющий, транслирующий свои знания и опыт Личностная: преподаватель выступает, как слушающий, понимающий, поддерживающий наставник или партнер СредстваПредполагает применение специальных образовательных технологий, многообразные виды учебной и неучебной деятельности Предполагает пространство диалога и развития межличностных отношений. Инструментом образовательной практики является личность педагога (педагог «работает собой»). Личный пример выступает как способ педагогического воздействия. РезультатУспешное освоение ребенком содержания программы обучения Шаг личностного развития: приобщение учащегося к культурным и духовным ценностям, становление самостоятельности самобытности

· Воспитание дело трудное, и улучшение его условий одна из священных обязанностей каждого человека, ибо нет ничего более важного как образование самого себя и своих ближних.Воспитание