. Как показывает практика, данная тема одна из сложных тем курса русского языка. Она трудно усваивается учащимися, поэтому необходимо стараться разнообразить.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема урока : Правописание Н – НН В суффиксах причастий и отглагольных прилагательных. Урок русского языка в 6 классе Тининика А. И. МОУ Н.-Ольховская СОШ.
Advertisements

Тема урока: Правописание н-нн в суффиксах причастий и прилагательных Тип урока: Повторительно-обобщающий Вид урока: Урок-сюрприз (закрепление) Цель: Сформировать.
Цель урока: 1. Формирование навыка правильного написания причастий и отглагольных прилагательных 2. Попутное повторение – Н и НН в суффиксах прилагательных;
Т Е М А У Р О К А : П р а в о п и с а н и е –Н- и –НН- в суффиксах причастий и отглагольных прилагательных.
Урок русского языка в 6 классе Тема. Причастие. Повторение и обобщение.
П ОВТОРИТЕЛЬНО - ОБОБЩАЮЩИЙ УРОК - СЮРПРИЗ «П РАВОПИСАНИЕ Н-НН В СУФФИКСАХ ПРИЧАСТИЙ И ОТГЛАГОЛЬНЫХ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ » Щеблова Татьяна Васильевна, учитель.
Винегрет Винегрет Взять ломтиками нарезанные отварной картофель, свеклу, репу, очищенные и ломтиками нарезанные соленые огурцы, сваренные белые бобы,
Н и НН в отглагольных прилагательных и причастиях.
Правописание н и нн в: 1. причастиях 2. прилагательных 3. наречиях.
Гастрономическая энциклопедия. Панировать Пассеровать Припустить Бланш и ровать.
К о н о п л я н ы й д е р е в я н н ы й Лексический диктант к у р и н ы й п е с ч а н ы й к о ж а н ы й м а с л е н ы й к а р т о н н ы й л е к ц и о н.
Н.А.Некрасов («Железная дорога») Славная осень! Здоровый, ядреный Воздух усталые силы бодрит; Лёд неокрепший на речке студеной Словно как тающий сахар.
ТЕМА УРОКА ЦЕЛЬ УРОКА Познакомиться с условиями выбора –Н- и –НН- в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени. Формировать правописные умения.
Для уроков русского языка в 7 классе Тест Правописание Н и НН в суффиксах отглагольных прилагательных и причастий.
- Н - и – НН - в суффиксах имен прилагательных и причастий - Н - и – НН - в суффиксах имен прилагательных и причастий Повторение и систематизация материала.
-НН- Чтобы правильно определить «-н-» или «-нн-» пишется в суффиксе слова, нужно определить, к какой части речи оно принадлежит. имя прилагательное причастие.
Повторим орфографию Н и НН в прилагательных,причастиях и наречиях Подготовила Шакирзянова А.С., учитель русского языка и литературы школы 111.
Это удивительное причастие. Правописание суффиксов с н-нн в причастиях и отглагольных прилагательных урок подготовила учитель русского языка и литературы.
Повторим орфографию Н и НН в прилагательных,причастиях и наречиях.
Кулинарный урок в 7 классе по теме: « Одна и две буквы Н в причастиях и отглагольных прилагательных» Цели урока: 1. Отрабатывать навыки различения причастий.
Транксрипт:

. Как показывает практика, данная тема одна из сложных тем курса русского языка. Она трудно усваивается учащимися, поэтому необходимо стараться разнообразить форму и содержание заданий, показать насколько важно овладеть умениями и навыками по данной теме. Данная презентация является примером использования современных педагогических технологий на уроке русского языка. Урок основан на принципе тесктоцентризма. Презентация создана для реализации следующих целей и задач: Урок основан на принципе тесктоцентризма. Презентация создана для реализации следующих целей и задач: 1.Повышение грамотности школьников, т. е знание орфограмм н и нн в суффиксах причастий и прилагательных и умение правильно писать причастия и прилагательные; 2.Развитие самостоятельного мышления и творческих способностей школьников; 3.Активизация внимания учащихся и повышение интереса к предмету в целом. Данный материал используется мною в ходе изучения темы Причастие в 7 классе, а так же помогает при решении заданий по данной теме в подготовке к итоговой аттестации в 9 классе. работу выполнила: учитель русского языка и литературы Красногорской ООШ учитель русского языка и литературы Красногорской ООШ Соснина Галина Ивановна. Соснина Галина Ивановна.

. Заинтересован - ность: интрига на уроке Развивающее и проблемное обучение Игровая технология Контекстуальная технология. Тестовая технология Награждени е Дидактический сундучок. Разноуровневая технология ИграВосхождение Карточки многоразового использования

Заинтересованность: интрига на уроке Ребята сегодня, у нас необычное занятие: урок – сюрприз, приготовьтесь к неожиданностям. Подумайте, что еще можно придумать, чтобы запомнить сложное правило Н - НН? Вчера я отправила запрос по Интернету и вот что получила в ответ. СмышлеНым детям достаточно повторить правило несколько раз, а потом, выпив кипячеНой воды, выполнить придумаННые учителем упражнения, в которых повторяется одно и то же. НезваНые гости все так же, как и раньше, приходят неожидаННо, даже негадаННо – неждаННо, зато приносят не крашеНые деревяННые ложки, а золочеНые и посеребряННые блюдца. Причем непремеННо все сидят на кожаНом диване, возле которого есть полироваННый столик с крахмалеНой скатертью и вязаНыми салфетками.

Развивающее и проблемное обучение Хорошо, конечно, когда приходят гости. Но чем же их угощать? Предлагаются карточки для каждой пары. Ребята сами выбирают кто будет выступать в роли учителя при объяснительном диктанте. Куплен_ый банан Лишен_ый шкурки баклажан На масле жарен_ый бекон Варен_ый бульон Протушен_ый бифштекс В кастрюльку брошен_ый чеснок

Контекстуальная технология. Текст – повествование. Теперь мы все вместе составим уникальный рецепт. Ученик, у которого есть карточка, диктует написанные на ней словосочетания и объясняет написание Н – НН. Потом все записывают это словосочетание к себе в Уникальный рецепт. Уникальный рецепт Возьмите,, Добавьте, И киньте в. На. Обмажьте вы со всех сторон. Готов, В Приправа для А пара Вкусней тарелки кислых щей. Вы в свеклу Бросайте быстро, без помех. Ваш Отведать каждый будет рад.

Игровая технология Каждый учащийся получает необыкновенный конверт, в котором все, что вам необходимо для создания собственного рецепта. Может быть, кто – нибудь станет известным кулинаром. А пока мы только смоделируем будущее. Составьте рецепт, используя продукты, изображенные на ваших карточках (не обязательно использовать всё) Обезжирен_ый, Витаминизерован_ый, Охлажден_ый, Разрекламирован_ый, Клюквен_ый Чищен_ая, Резан_ая дольками, Сорван_ая с дерева, Подан_ая с морожен_ым, Съеден_ая. Морожен_ая, Перемешан_ая со взбитыми сливками, Выращен_ая собствен_ыми руками, Посыпан_ая

Контекстуальная технология. Занимательный текст Пока я буду знакомиться с вашими шедеврами, предлагаю продолжить историю об удивительных превращениях продуктов. Выполним упражнение. Теперь займемся мы столом. Он полирован_ ый притом. Крахмален_ ая скатерть есть. А вязан_ых салфеток шесть. Покрашен_ы еще вчера Все ножки кресел и стола. Вилки золочен_ые, Ножи посеребрен_ые. И вот учен_ый попугай Гостей зовет на каравай. Вот бьют старин_ые часы. У дам припудрен_ы носы. Вот стеган_ых жилетов ряд И туфель чищен_ых парад. Уж можно ужин подавать, Чтоб зван_ых в гости удивлять. Потрачен_о немало сил. Хвалён_ый суп уже остыл. Капусты квашен_ой ведро, Мочён_ых яблок три кило. Свежеморожен_ый сазан, Копчён_ый угорь и баран, Хранившийся пять лет бальзам И мелкокрошен_ый банан. Того, что съеден_о давно, Пересчитать мне не дано. Бывает много разных тем, Но я люблю Одна – две Н!

Тестовая технология Вариант 1 1. НН пишется: а)экскурсия быстро организова…а б)ю…ый натуралист в)кваше…ая капуста г)сваре…ый суп 2.Н пишется: а)авиацио…ый завод б)мали…ик в)рва…ый рукав г)рассея…ые ветром тучи 3.НН пишется: а)ране…ый солдат б)нечая…ая встреча в)копчё…ый утром г)пута…ый ответ Вариант НН пишется: а)бракова…ый товар б)солё…ый привкус в)мощё…ая булыжником дорога г)гружё…ый песком 2. Н пишется: а)подли…ый текст б)замучила бессо…ица в)пряжа запута…а г)пута…ый ответ 3. НН пишется: а)истопа…ый чулок б)краш…ый пол в)сожжё…ое письмо г)запута…ый рассказ

НаграждениеВручение грамоты грамоты лучшим лучшим кулинарам кулинарам

Дидактический сундучок Уровень Заполните таблицу 1) Подержанные книги высланы наложенным платежом. 2) Балованный ребенок не сделает рискованных шагов. 3) Соленый суп можно разбавить кипяченой водой. 4) Крашеный медленно плохо сохнет. 5) Некачественно клеенные обои отстали. 6) Через пустынную поляну проходит исхоженная и езженая дорога. 7) Сожженное письмо осталось за каминной решеткой. 8) Масляная каша осталась на выстиранной и глаженой скатерти. 9) Запутанный рассказ понятен только смышленым. 10) Береженные так долго драгоценности перешли по наследству к ветреным родственникам. ОБОИ – от слова обить(в старину обои изготавливались из ткани, и стены ими обивались). -ЯН- в прилагательных -НН- в прилагательных Н + Н Исключения -Н- в отглаг. прил. без приставок и зависим. слов. -НН- в причастиях с приставкой -НН- в причастиях с завис. слов. -ОВАННЫЙ, -ЕВАННЫЙ -Н- в кратких причастиях -НН- в наречиях, образованных от слов с –НН-

Дидактический сундучок Вставьте пропущенные буквы Уровень 1) Подержан_ые(есть приставка) книги выслан_ы(краткое причастие)наложен_ым(есть приставка) платежом. 2) Балован_ый(на -ОВАННЫЙ) ребенок не сделает рискованных шагов. 3) Солен_ый (нет приставки и зависимых слов) суп можно разбавить кипячен_ой (нет приставки и зависимых слов) водой. 4) Крашен_ый(нет приставки и зав. сл.) пол медлен_о (-ЕНН-) сохнет. 5) Некачествен_о(-ЕНН-) клеен_ые(есть зависимое слово) обои отстали. 6) Через пустын_ую(н+н) поляну проходит исхожен_ая (есть приставка) и езжен_ая(нет приставки и зав. сл.) дорога. 7) Сожжен_ое(есть приставка) письмо осталось за Камин_ой(н+н) решеткой. 8) Маслян_ая(-ЯН-) каша осталась на выстиран_ой(есть приставка) и глажен_ой(нет приставки и зав. сл.) скатерти. 9) Запутан_ый(есть приставка) рассказ понятен только смышлен_ым(искл.). 10) Бережен_ые(есть зависимое слово) так долго драгоцен_ости(н+н) перешли по наследству к ветрен_ым(нет приставки) родствен_икам(-ЕНН-). Уровень ОБОИ – от словаобить(в старину обои изготавливались из ткани и стены ими обивались) 1) Подержан_ые книги выслан_ы наложен_ым платежом. 2) Балован_ый ребенок не сделает рискован_ых шагов. 3) Солен_ый суп можно разбавить кипячен_ой водой. 4) Крашен_ый медленно плохо сохнет. 5) Некачественно клеен_ые обои отстаи. 6) Через пустын_ую поляну проходит исхожен_ая и езжен_ая дорога. 7) Сожжен_ое письмо осталось за Камин_ой решеткой. л 8) Маслян_ая каша осталась на выстиран_ой и глажен_ой скатерти. 9) Запутан_ый рассказ понятен только смышлен_ым. 10) Бережен_ые так долго драгоцен_ости перешли по наследству к ветрен_ым родствен_икам.

Игра Восхождение Кто быстрее достигнет вершины, вспоминая причастия и отглагольные прилагательные с Н - НН й й й й й й й й й й й н н н н н н н н н н ны ы ы ы ы ы ы ы ы ы ы

Карточки многоразового использования Вариант 1 1)Это открытие корен ым образом изменило ее жизнь. 2) По вечерам устраивались зван ые обеды, после которых приглашен ые слушали орган ую музыку. 3) Создание художествен ых миниатюр было традицией в семье прославлен ого писателя. 4) Его дочь постепен о научилась пользоваться масля ыми красками. 5) Неслыхан ая щедрость этого стран ого господина покорила сердце юн ой красавицы. 6) Каждая картина была снабжен а коротенькой подписью. 7) Темные волосы гладко расчесан ы на прямой пробор и уложен ы на затылке в аккуратный узел. 8) На голове соломен ая шляпка, украшен ая желтым цветочком и золочен ыми колечками. 9) Реставрацион ые работы доверяли только искусным мастерам, обучен ым всем тонкостям старин ых рукописей. 10) Жизнь затворника лишен а каких бы то ни было событий.