Учебно-исследовательская работа: «Изменение рельефа под влиянием хозяйственной деятельности человека»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Равнины суши. Части земной поверхности с различием относительных высот неровностей на ней не более 200 метров называют равнинами.
Advertisements

Рельеф нашей страны Низменности Восточно-Европейская равнина(холмистая ) Западно-Сибирская равнина (плоская) Возвышенности Средне-Сибирское плоскогорье.
Горы суши Равнины суши Выполнила : учитель географии Бурцева Елена Геннадьевна. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Основная общеобразовательная.
ИЗМЕНЕНИЕ ПРИРОДЫ ЧЕЛОВЕКОМ. ВЛИЯНИЕ ЧЕЛОВЕКА НА ПРИРОДУ СВОЕЙ МЕСТНОСТИ.
Восточно - Европейская равнина Западно - Сибирская равнина Средне - Сибирское плоскогорье.
Глава III. Система мероприятий по защите почв от ветровой и водной эрозии.
Презентация к уроку (окружающий мир, 4 класс) по теме: Презентация по окружающему миру "Поверхность нашего края", УМК "Школа России", Плешаков А.А.
Тема: Развитие форм рельефа Термины и понятия темы : Эндогенные процессы Экзогенные процессы Вулканизм Землетрясение Новейшие тектонические движения Оледенение.
8/10 всего населения планеты обитает на равнинах в горах наблюдаются : обвалы и оползни.
Окружающий мир 4 класс УМК «Школа России». Настрой на урок На уроке я сижу, Не шумлю и не кричу. Руку тихо поднимаю, Если спросят – отвечаю.
Родной край – часть большой страны. Татарстан расположен в центре России на Восточно- Европейской равнине, на месте слияния двух крупнейших рек – Волги.
Природные комплексы суши и океана Автор: Учитель МОУ «Баюновоключевская средняя общеобразовательная школа» Первомайского района Долгов В.В
Презентацию подготовила Г.В.Ваулина. Почва – верхний плодородный слой земной коры ПЛОДОРОДИЕ это способность почвы обеспечивать растения питательными.
Презентацию подготовила Белявцева А.А. к уроку географи. Рельеф - это все неровности земной поверхности, различающиеся по форме, высоте, происхождению,
Разнообразие рельефа земной коры. Географический диктант. 1. Все неровности земной поверхности.
В Белгородской области сложилась неблагоприятная обстановка, характеризующаяся широким спектром экологических проблем, и в первую очередь загрязнением.
Экологические проблемы почвы Кто мать-сыру землю любит, тот всегда сыт будет. (Народная пословица)
Создаются промоины, овраги, речные долины. Речные долины – это вытянутые понижения в рельефе, образованные длительной работой рек.
Природно-исторический парк «Битцевский лес» – это вторая по величине особо охраняемая природная территория в Москве. Парк был создан по инициативе жителей.
Транксрипт:

Учебно-исследовательская работа: «Изменение рельефа под влиянием хозяйственной деятельности человека»

Рельеф – это неровности земной поверхности, различающиеся по размерам, происхождению и возрасту.

Наша местность расположена на Восточно-Европейской равнине, на юге Среднерусской возвышенности.

Холмы, овраги, речные долины Валуя и Оскола, балки и полого- волнистые участки поверхности составляют рельеф Валуек и его окрестностей.

Всё это изменяется под влиянием естественных процессов выветривания, ветровой и водной эрозии.

Но большие изменения рельефа происходят под влиянием хозяйственной деятельности человека, образуя техногенный рельеф.

При распашке склонов 2°- 3° и неправильной распашке вдоль склонов после ливневых осадков и весенних талых вод образуются промоины, а в дальнейшем и овраги.

Сведение лесов, замена естественной растительности сельскохозяйственной приводит к смыву почв, а в дальнейшем и к полному изменению ландшафта – образованию промоин и оврагов.

Белолобые холмы расчленены оврагами, как «морщинками», они не покрыты растительностью, что приводит к запылению воздуха. А ведь на Белгородчине растет реликтовая сосна на мелу, и когда-то решался вопрос об обсадке этих оврагов и было бы не только красиво, но и очищался воздух.

Изменение рельефа обусловливается расширением хозяйственной деятельности населения, а это ведёт к строительству сложных автомобильных и железных дорог. Всё это очень нужно городу!

Но нарушается естественный сток талых вод, поднимается уровень грунтовых вод, затапливаются огороды (ул.Соколова, Лермонтова), заболачивается местность.

Окрестности города насыщены объектами жилого и промышленного строительства. Например, для работы сахарного завода построены поля фильтрации, отстойники, очистные сооружения, целые «горы» извести, железнодорожная ветка.

Лысая гора всегда привлекает любителей природы, но здесь построены очистные сооружения и они расширяются.

Изменен рельеф при строительстве железнодорожного и высоководного мостов через Валуй, Оскол.

Антропогенное воздействие на рельеф ведется при добыче полезных ископаемых : глины, песка, мела.

Все неровности рельефа заселены, казалось бы, в самых неудобных местах живут люди.

Балки обсажены древесной растительностью, что не даёт склонам разрушаться. За городом в балке проложена трасса для областных соревнований по мотокроссу.

Именно в балках построены плотины, где собираются талые воды, питают эти пруды и родники- замечательная зона отдыха, рыбалка. (район мясокомбината, газокомпрессорной станции.)

Наше бесценное богатство- черноземы, при строительстве промышленных объектов не идут в отвалы, а их свозят в определенные места, образуя вот такие терриконы, а потом развозят на клумбы, огороды, украшая наш город.

С каждым годом возрастают антропогенные нагрузки на природу, это ведет к деградации естественных форм рельефа ухудшению окружающей среды и здоровья населения!