МЕТОД ПРОЕКТОВ В ТЕХНОЛОГИИ. Проектный метод обучения "Технологии" предполагает, что проектирование выполняется не под опекой преподавателя, а вместе с.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Прохоров Павел Иванович, учитель технологии. Усвоение содержания предмета «Технология» должно позволить учащимся: сознательно и творчески выбирать оптимальные.
Advertisements

В курсе технологии МЕТОД ПРОЕКТОВ. ВЫБОР ТЕМЫ ПРОЕКТА ВЫБОР ТЕМЫ ПРОЕКТА ПЛАНИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЛАНИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОДБОР МАТЕРИАЛОВ ПОДБОР.
Учебный проект Компьютер – помощник и друг человека. Руководитель проекта – преподаватель ПКТиМ Мишнина Татьяна Юрьевна.
Проектная и исследовательская деятельности как средство реализации ФГОС.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 3 г. Юрьев - Польский» Владимирская область Технология выполнения творческого.
Экзаменационный проект по Технологии по теме ___________________ Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа.
Экспертиза проекта и презентация.. Экспертиза проекта Обычно под темой понимается словесная формулировка, отражающая основное содержание какого-либо предмета.
Фактически, личностные, метапредметные и предметные планируемые результаты устанавливают и описывают следующие обобщённые классы учебно- познавательных.
«В каждом человеке солнце, только дайте ему светиться.» Сократ.
«Знания, - писал А. Дистервег, - не следует сообщать учащемуся в готовом виде, но его надо привести к тому, чтобы он сам их находил, самостоятельно ими.
Технология предпринимательства. Технология предпринимательства- это последовательный процесс воплощения идеи от проработки первоначального замысла до.
Педагогические требования технологичности урока ОНЗ Москва, 2008 г. Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования.
Технология деятельностного метода «Школа 2000…» Мотивация к учебной деятельности Актуализация и фиксация затруднения в действии Выявление места и причины.
НИКОЛАЕВА Е.В. УЧИТЕЛЬ ХИМИИ ГОУ СОШ 1315 ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ УРОКА ХИМИИ.
Тьюторское сопровождение индивидуальных образовательных маршрутов.
Проект – как технология мотивационного обучения в контексте ФГОС.
ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДЕТСКОМ САДУ: АЛГОРИТМ СОЗДАНИЯ ПРОЕКТА Долматова Людмила Алексеевна, преподаватель кафедры дошкольного образования СПб АППО 2011.
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ «ТЕХНОЛОГИЯ» «ТЕХНОЛОГИЯ» ШКОЛЬНЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ АКСАЙСКАЯ МОУ СОШ 2 Кафедра «Технология» Зав. кафедры «Технология» ШВЕЦОВ.
Подготовка к уроку в соответствии с требованиями ФГОС Технологическая карта урока.
Учим себя самостоятельно. ФОРМИРОВАНИЕ РЕГУЛЯТИВНЫХ УУД средствами УМК «Перспективная начальная школа»
Транксрипт:

МЕТОД ПРОЕКТОВ В ТЕХНОЛОГИИ. Проектный метод обучения "Технологии" предполагает, что проектирование выполняется не под опекой преподавателя, а вместе с ним, строится не на педагогическом диктате, а на педагогике сотрудничества.

Проектирование как метод познания должно оказывать учащимся практическую помощь в осознании роли знаний в жизни и обучении, когда они перестают быть целью, а становятся средством в подлинном образовании, помогая овладевать культурой мышления. МЕТОД ПРОЕКТОВ В ТЕХНОЛОГИИ.

Формирование интереса к проектным заданиям Объяснение сути проектного метода Представление вариантов выполненных проектов Аннотирование перечня возможных тем проектов Ознакомление с процедурой выполнения проектов Ознакомление с процедурой оценивания проектов

Цели проектирования Выполняя проекты, учащиеся на собственном опыте должны составить представление о жизненном цикле изделий от зарождения замысла до материальной реализации и использования на практике. При этом важной стороной проектирования является оптимизация предметного мира, соотнесение затрат и достигаемых результатов.

Задачи проектирования понимание постановки задачи, требований к представлению выполненной работы или ее частей; планирование конечного результата, планирование действий; выполнение обобщенного алгоритма проектирования; внесение коррективов в ранее принятые решения; конструктивного обсуждения результатов и проблем каждого этапа проектирования; выражение замыслов, конструктивных решений с помощью технических рисунков, схем, эскизов, чертежей, макетов; самостоятельного поиска и нахождения необходимой информации.

Структура проектирования Что уже есть? Что предлагает рынок? Кто потенциальные потребители нового изделия? Какие потребности Вы собираетесь удовлетворять введением в предметный мир своего изделия? За счет чего Вы хотите добиться успеха? Какими ресурсами и возможностями Вы располагаете? Какой уровень кооперации Вы предполагаете при освоении нового изделия? Как и почему Вы выбрали именно эти материалы, инструменты, приспособления, технологические машины для производства данного изделия? Каковы основные расходы в связи с выпуском нового изделия? Как Вы собираетесь представлять свое изделие на рынке? Приобрели бы Вы сами предлагаемое изделие? Кому хотели бы его подарить?

Требования к выбору темы проекта объект (изделие) должен быть хорошо знаком, понятен и, главное, интересен; необходимо предчувствие, что объект позволит разработчику реализовать себя в творчестве, что он ему по силам; не страшно, если темы будут повторяться в учебной группе; в процессе проектирования учащиеся сами поймут, что двух одинаковых изделий (или услуг) никто предложить на рынок не может.

«Пойди туда, не знаю куда, найди то, не знаю что" Ученик сталкиваются с задачами, у которых нет единственного правильного решения; Велика боязнь сделать что-либо не так. Проявляется авторская позиция и точка зрения: "я так считаю...", "я предлагаю, потому что..." и даже "мне кажется, что...»

Даже слабое решение существенно лучше отсутствия такового; Правильность создания не связана с соответствием некоему эталону; Не может быть оптимальных решений, а могут быть лишь приемлемые для конкретных условий.

Оценивание результатов Оценивание результатов творчества всегда драматично и противоречиво. средняя (по группе) + самооценка + оценка учителя.