Совокупность папок и файлов на диске образуют файловую систему. Файловая система Нечаева Ольга Ивановна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Файлы и файловая система Информатика 7 класс. Файл- это программа или данные, имеющие имя и хранящиеся в долговременной памяти.
Advertisements

Выполнила: Калашникова Екатерина 11 класс 2008 г..
Содержание Содержание И И мммм яяяя ф ф ф ф аааа йййй лллл аааа Ф Ф оооо рррр мммм аааа тттт ииии рррр оооо вввв аааа нннн ииии ееее д д д д ииии сссс.
Файл Файловая система Имя файла Собственно имя Расширение (тип) файла Форматирование диска Сектор Дорожка Одноуровневая файловая система Многоуровневая.
Тема урока: Файл и файловые системы Половинкина Надежда Владимировна Учитель информатики Тамбовская область р.п. Сосновка МОУ Сосновская СОШ 1.
Файлы и файловая система. Содержание Форматирование диска Каталог диска Полное форматирование Быстрое форматирование Одноуровневая файловая система Многоуровневая.
: :14 (C) KaravaevaEL, 2008 Файлы и файловая система Ресурс подготовила Караваева Е. Л., учитель МОУ СОШ 5 г. Светлого Калининградской.
Тема урока: Файл и файловая система. Все программы и данные хранятся в долговременной памяти компьютера в виде файлов. Файл-это программа или данные,
Файлы и файловая система Файл – это определённое количество информации, имеющее имя и хранящееся в долговременной памяти.
Файлы и файловая система Урок информатики в 8 классе Учитель: Ксенофонтова С.А.
Файл – это информация, хранящаяся в долговременной памяти компьютера и обозначенная именем. ( музыка, фотографии, программы, текстовые документы – все.
Файлы и файловая система Автор : Ивачёва Мария Александровна, учитель информатики МОУ « СОШ 9» г. Энгельса Саратовской области.
16/10/06 Файл Файл – это программа или данные, имеющие имя и хранящиеся в долговременной памяти. Имя файла Собственное имя файла Расширение.
Тема урока: Файл и файловые системы. Все программы и данные хранятся в долговременной памяти компьютера в виде файлов. Файл-это программа или данные,
это определенное количество информации (программа или данные), имеющее имя и хранящееся в долговременной (внешней) памяти. Файл.
Презентацию подготовила Рязанцева Татьяна Анатольевна, учитель информатики МБОУ «СОШ 92» Презентацию подготовила Рязанцева Татьяна Анатольевна, учитель.
Все программы хранятся в долговре- менной(внешней)памяти в виде файлов. Файл - это определённое количество информации (программа или данные ), имеющие.
Файлы и файловая система Файл однотипный набор данных, которому присвоено имя и хранящийся в долговременной памяти. Имя файла состоит из двух частей: собственно.
Стр.50 Задание для самостоятельного выполнения 2.5.
Работа ученика 8 класса МБОУ « Тишковская СОШ » Саерова Артемия.
Транксрипт:

Совокупность папок и файлов на диске образуют файловую систему. Файловая система Нечаева Ольга Ивановна

Диски Имена дисков – это буквы латинского алфавита с двоеточием на конце, например : А : – гибкий диск ; В :– не используется ; С :– жесткий и другие диски D:, E:, F: … Нечаева Ольга Ивановна

Форматирование дисков Для того, чтобы на диске можно было хранить файлы, диск должен быть предварительно отформатирован. В процессе форматирования на диске выделяются концентрические дорожки, которые, в свою очередь, делятся на секторы. Каждой дорожке и каждому сектору присваивается свой порядковой номер. В процессе форматирования диск разбивается на две области : область хранения файлов и каталог. Каталог содержит имена файлов и указание на номер его начального сектора на диске, объем файла, дату и время его создания. Каталог дисков Имя файла Адрес 1- го сектора Объем файла в секторах Дата создания Время создания Сочинение.doc Нечаева Ольга Ивановна

Файлы Любая информация, записанная на диск под собственным именем, называется файлом. Имя файла состоит из двух частей : собственно имени и расширения. Собственно имя может содержать до 256 символов. Расширение показывает тип файла, обычно это 3 символа. Например, Заявление.txt - текстовый файл, Рисунок.bmp – графический файл, Портрет.jpg – графический файл, Урок.avi – видео файл. Нечаева Ольга Ивановна

Папки Папки – это место на диске, которое содержит другие папки и файлы. Служат для наведения порядка. Главная папка диска называется корневой – она содержит все остальные папки и файлы. Обозначается A:\, C:\, D:\. Имена папок образуются также, как и имена файлов, но не содержат расширения. Главная папка А :\ A:\ Мои работы Сочинение. doc Нечаева Ольга Ивановна

Одноуровневая файловая система Представляет собой линейную после - довательность имен файлов и соответствующих номеров начальных секторов. Нечаева Ольга Ивановна А:\ Сочинение. doc Флаг.bmp

Многоуровневая иерархическая файловая система Это система вложенных папок. Для удобства хранения большого количества файлов.

Путь к файлу Чтобы найти файл в иерархической файловой системе, необходимо указать путь к файлу. Путь к файлу начинается с корневой папки диска, затем записывается последовательность имен вложенных друг в друга папок, а последней указывается папка, в которой содержится нужный файл. Пример : Полный путь к файлу к файлу Сочинение.doc : A:\Документы Полный путь к файлу Класс.bmp: A:\Изображения\Фото Нечаева Ольга Ивановна

Полное имя файла Путь к файлу вместе с именем файла называют полным именем файла. Примеры : Полное имя файла Сочинение.doc: А:\Документы\Сочинение.doc Полное имя файла Класс.bmp: A:\Изображение\Фото\Класс.bmp

Самостоятельные задания 1. Запишите путь к файлу Принтер.bmp. 2. Запишите полные имена файлов, изображенных на рисунке. 3. Могут ли несколько файлов иметь одинаковое имя ?