Опыт использования российской статистики для разработки балансов спроса и предложения углеводородного сырья и продуктов его переработки Яков Рудерман Генеральный.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Политика ФАС России: последствия для российской нефтепереработки Иван Хомутов, консультант Исследовательская группа «Петромаркет» Семинар «Экономическая.
Advertisements

Генеральный директор Института энергетической стратегии д.т.н., проф. БУШУЕВ В.В. Место ТЭК в будущей экономике России VII Ежегодный Форум крупного бизнеса.
Курс лекций Особенности российского топливно- энергетического комплекса.
Опыт США в осуществлении анализа цен нефтяных продуктов и изменений цен Патрисия В. Галван Федеральная торговая комиссия США сентябрь 2012 г. Примечание:
Процессы глубокой переработки – основа стратегического развития нефтепереработки ОАО «Газпром нефть» Октябрь 2015 г. Докладчик: Николай Владимирович Карпов.
Москва, 11 декабря 2014 г. Основные аспекты внедрения типовой формы публичной отчетности.
О стимулировании спроса на инновационную, в том числе нанотехнологическую продукцию в Пермском крае В рамках преобразования ГК «Роснанотех» в ОАО «Роснано»
ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ТОПЛИВНО- ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО БАЛАНСА В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ Начальник Главного управления статистики.
МИНИСТЕРСТВО ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТОРГОВЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР МИНПРОМТОРГА РОССИИ ПО ВОПРОСАМ ВНЕШНЕТОРГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
Выпускная квалификационная работа на тему : «Статистический анализ и прогнозирование индикаторов нефтегазового сектора» Работу выполнила студентка группы.
1 Приложение 2. Блок-схема основных направлений Рабочей группы по исследованию вопросов ценообразования на рынках нефти и нефтепродуктов и способов их.
Владислав Луцков Генеральный директор «Аналитический консалтинговый центр МИЭЛЬ» IV Ежегодный форум крупного бизнеса России «Эксперт 400»: КТО СОЗДАЕТ.
Необходимость стимулирования рынка СУГ в связи с прогнозируемым увеличением переработки ПНГ к 2012 году. Докладчик: Ким А.А. - Начальник Управления отраслевых.
ПРОГРАММА РАЗРАБОТКИ НАЦИОНАЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА НА 2008 ГОД САМКОВ ВЯЧЕСЛАВ МИХАЙЛОВИЧ МОСКВА
Формы поддержки инновационных проектов Д.В.Теплов Министр промышленности, инноваций и науки Пермского края.
Развитие системы технических регламентов и стандартов для нефтегазового комплекса Таможенного союза и Российской Федерации и вопросы их применения Нижний.
Баланс топливно- энергетических ресурсов Волгоградской области на 2009 год.
Урок изучение нового материала Учителя химии СОШ 13 Зарубаевой Н.Н.
ПРОЕКТ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «О РАЗВИТИИ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, А ТАКЖЕ О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ.
Глазко Татьяна Владимировна БелГИСС. Принципы : … приоритетное использование международных и межгосударственных стандартов … Стандартизация, как ключевой.
Транксрипт:

Опыт использования российской статистики для разработки балансов спроса и предложения углеводородного сырья и продуктов его переработки Яков Рудерман Генеральный директор Исследовательская группа «Петромаркет» Совместный семинар МЭА-Росстата по энергетической статистике Москва 15 февраля 2012 г.

ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ О КОМПАНИИ Исследовательская группа «Петромаркет» независимая частная компания, создана в марте 2002 года. Сфера интересов рынки нефти и газа Российской Федерации и стран СНГ. Основное направление деятельности комплексная (информационно-аналитическая, консалтинговая и программная) поддержка маркетинговой деятельности в нефтегазовом бизнесе.

НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Анализ и прогнозирование конъюнктуры рынков нефти и нефтепродуктов Подготовка на регулярной основе статистических материалов по рынкам нефти и нефтепродуктов Проведение заказных маркетинговых исследований Подготовка маркетинговых разделов ТЭО проектов строительства/развития НПЗ и объектов инфраструктуры Экспертиза проектов налогового и антимонопольного регулирования рынков Мониторинг цен на ключевых нефтепродуктовых рынках Российской Федерации Создание баз данных и разработка маркетинговых информационно-аналитических систем

ПЕТРОМАРКЕТ РАЗРАБОТАЛ И ПОДДЕРЖИВАЕТ СИСТЕМУ ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ БАЛАНСОВ СПРОСА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ УГЛЕВОДОРОДНОГО СЫРЬЯ И ПРОДУКТОВ ЕГО ПЕРЕРАБОТКИ СЫРЬЕ И ПОЛУПРОДУКТЫ Нефть Газовый конденсат Природный газ Попутный газ ШФЛУ Нафта/Газовый бензин СУГ КОНЕЧНЫЕ ПРОДУКТЫ Моторные топлива Судовые топлива Топочный мазут Печное топливо Нефтяной битум Нефтяной кокс Смазочные масла

БАЛАНСЫ СПРОСА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ – УНИВЕРСАЛЬНОЕ СРЕДСТВО ОРГАНИЗАЦИИ, ВЕРИФИКАЦИИ И АНАЛИЗА СТАТИСТИКИ

ПРИМЕР 1: НЕФТЬ И ГАЗОВЫЙ КОНДЕНСАТ. СТРУКТУРА БАЛАНСА СПРОСА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ РАЗВЕРНУТЫЙ БАЛАНС СОДЕРЖИТ БОЛЕЕ 650 СТРОК

ПРИМЕР 1: НЕФТЬ И ГАЗОВЫЙ КОНДЕНСАТ. САМЫЙ ОБЩИЙ АНАЛИЗ СПРОСА

ПРИМЕР 2: ТОПОЧНЫЙ МАЗУТ. СТРУКТУРА БАЛАНСА СПРОСА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ РАЗВЕРНУТЫЙ БАЛАНС СОДЕРЖИТ ОКОЛО 1000 СТРОК

ПРИМЕР 2: ТОПОЧНЫЙ МАЗУТ. САМОЕ ОБЩЕЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ БАЛАНСА СПРОСА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ДЛЯ ПЕТРОМАРКЕТА Неудовлетворительная статистика потребления нефтепродуктов в РФ, особенно в отраслевой и региональной разбивке Отсутствует ежемесячная и ежеквартальная статистика потребления нефтепродуктов Неудовлетворительная статистика изменения запасов нефтепродуктов Неудовлетворительная классификация продуктов, например: o Дизельное топливо o Топочный мазут

Контакты: Яков Рудерман Телефон: +7 (495) СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!