Этапы установления Оренбургского участка российско-казахстанской границы Выполнил: Сучков Антон 9 «В» кл. МОУ «СОШ 3» Руководитель: Кико Ольга Николаевна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Внешняя политика России в 90-е годы ХХ века Два направления дальнее зарубежьеближнее зарубежье. СШАЕвропаАТРНАТОКавказ Прибалтика Средняя Азия США 1991.
Advertisements

Интерес Русского государства к Казахстану особенно возрос со второй половины XV- начала XVI веков, после установления торговых и дипломатических отношений.
1 Республика Казахстан, 2009 г. О процессе формирования Таможенного союза.
Подготовила учитель истории и обществознания МОУ СОШ 1 ст. Ленинградской Краснодарского края Кузьминова Елена Викторовна 2010г.
Взгляды большевиков на национально- государственное устройство С одной сторонысчитали, что Россия должна быть единой и нераздельной республикой с твердой.
Перестройка в СССР( ) Реформа политической системы Презентация группы «Реформаторы» 9 «г» класса.
основной закон государства, обладающий высшей юридической силой и устанавливающий основы политической, правовой и экономической систем данной страны конституционный.
Становление Российской Федерации Основы регионального развития 10 класс.
РЕФОРМА ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ Кадровая революция Кадровая революция Кадровая революция Кадровая революция Политическая реформа 1988 года Политическая реформа.
Постсоветское пространство, также известное как республики бывшего СССР, страны СНГ и Прибалтики или ближнее зарубежье (в отличие от зарубежья дальнего.
Презентация к уроку истории Учитель: Макаревская Нина Юрьевна Хабаровский край Поселок Солнечный МОУ СОШ 2.
Образование СССР Автор: учитель истории и обществознания МОУ «Хохольская СОШ» Попова Инга Александровна.
В январе 1987 г. Пленум ЦК КПСС признал необходим осуществлять подбор кадров на основе главного критерия – поддержки ими целей и идей перестройки. В
Внешняя политика Российской Федерации 1990-е е гг История России XX века.
Изменение основ внешней политики СССР. Берия считал возможной политику мирного сосуществования с Западом, был готов пойти на объединение Германии и восстановление.
27 сентября - День государственности Республики Саха (Якутия)
Предпосылки образования Основное положение национальной программы большевиков –право наций на самоопределение –позволило им получить поддержку многих.
«СУВЕРЕНИТЕТ». Обсуждаем Выяснить, был ли распад СССР исторической неизбежностью? Обсуждаем Выяснить, был ли распад СССР исторической неизбежностью?
История заселения края казахами Ковыльные степи и полупустыни, простирающиеся от Алтая и Тянь-Шаня до Каспия и Волги, - страна классического кочевого скотоводства.
История Крыма века Учитель Садовникова М.В..
Транксрипт:

Этапы установления Оренбургского участка российско-казахстанской границы Выполнил: Сучков Антон 9 «В» кл. МОУ «СОШ 3» Руководитель: Кико Ольга Николаевна учитель истории I категории

Цели работы Выяснить предысторию современного процесса демаркации, события которые ей предшествуют Понять, возможны ли осложнения в этом процессе, и каковы возможные последствия для Оренбургского региона Определить основные процедуры процесса демаркации

Задачи и актуальность работы Собрать информацию в работах историков, СМИ. Выделить нужные факты Расположить эти факты в хронологической последовательности и проанализировать Сделать выводы по каждой главе и по всей работе Актуальность заключается в том, что наш Оренбургский регион является пограничным с Казахстаном, и наш регион непосредственно участвует в процессе демаркации, а также тем, что процесс демаркации в 2008 году начнет реализовываться на местности, т. е. будет устанавливаться пограничная линия и пограничные посты.

Первые официальные контакты зафиксированы в XVI веке при царе Иване Грозном. Иван Грозный-первый русский царь

Петр I, занятый европейской политикой не нашёл возможности или времени отреагировать на обращение казахов. Император Пётр I

Идея строительства Оренбурга напрямую связана со взаимоотношениями с казахами и Абулхаир-ханом, которому там была обещана резиденция А. И. Тевкелевым, посланником Анны Иоанновны. И его же делегация приняла Младший жуз в состав Российской империи в 1732году. Казахам это позволило защищаться от джунгар. Примеру Младшего жуза в 1732 году последовал Средний жуз ( официально оформлено в 1740 году присягой султанов).

Хан Младшего жуза Абулхаир.

Анна Иоанновна- четвертая Всероссийская императрица

За принятием казахов в подданство последовало строительство многочисленных крепостей, образование линий защиты на юге, в том числе Орской ( крепости Орская, Уртамышская, Таналыцкая).

Районы южного Казахстана присоединены в XIX веке военной силой империи, направленные в Центральную Азию.

Вопрос о размежевании до 1917 года возникал только по поводу хозяйственного использования земель казахами-кочевниками, башкирами, казаками.

В годы гражданской войны национальный вопрос обострился. На территории Казахстана образовалось много правительств, не поддержавших советскую власть. Например Киргизская социалистическая партия (Уш жуз) в Казахстане. Да и с другими правительствами Казахстана большевикам договориться не удавалось. Самым известным Казахским автономистом того времени считается А. Байтурсынов.

Ахмет Байтурсынов- казахский автономист

Прежде чем примкнуть к белому движению, казахи искали компромиссов с Советской властью, но не сумели их найти. Все образовавшиеся правительства получили поддержку Комуча и признали его, в том числе и казахское Алаш-Орда, при условии вхождения в исполнительную власть.

Советская власть с победой в гражданской войне решила превратить Оренбург в столицу Казахстана. Город выполнял для большевиков роль пролетарского центра. После утверждения власти Оренбург и Оренбургская область воссоединилась с РСФСР и с 1925 по 1934 год входила в состав Средневолжского края, а затем выделилась как самостоятельная область.

13 декабря 1936 года Казахская АССР стала союзной республикой: начало государственности Казахстана. В годы войны в Казахстане началось индустриальное развитие, в годы руководства Н.С.Хрущева осваивание целинных земель, затем республикой руководил соратник Брежнева 1989 года секретарем ЦК Компартии Казахстана стал Назарбаев, нынешний президент.

В период Советской власти граница между Россией и Казахстаном значительно изменилась. Это имело очень важное значение в дальнейших отношениях между странами.

После распада СССР казахско -российские отношения претерпели несколько этапов: Первый этап( гг.) установление правовых отношений Второй этап( гг.) поиск модели межгосударственного экономического политического сотрудничества

Третий этап ( гг.) расширение и углубление интеграции в разных сферах Четвёртый этап ( гг.) упрочнение стратегического партнёрства и Договор о вечной дружбе Пятый этап(современный) период определения российско – казахской границы

С Казахстаном граничат 12 регионов РФ., общая протяженность которых км, а с казахской стороны с Россией граничат 7 регионов из января 1995 года в Омске состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве приграничных областей России и Казахстана

24 сентября 1999 года состоялось подписание Соглашения о приграничном сотрудничестве регионов РФ и Республики Казахстан на года С Оренбургской областью в 1998 году подписан протокол о намерениях торгово-экономического и научно- технического сотрудничества.

С 1998 года по 2005 год процесс делимитации, определение границы путём переговоров и нанесением на карту. Завершение процесса путём подписания 18 января 2005 года договора о Делимитации границы в это же время подписано приложение к этому договору.

Президент России Владимир Владимирович Путин

Президент Казахстана Нусурлтан Назарбаев.

Бигалий Турарбеков- казахский историк, считает, что делимитация с Россией не проблема, а наоборот этот участок границы определённый, бесконфликтный, так как с другими государствами у Казахстана возникают проблемы.

Губернатор нашей области, также считает, что процесс разделения границы не сопровождается какими-то конфликтами, а наоборот утверждает: «делимитация- фактор экономического роста стран».

Алексей Чернышов – губернатор Оренбургской Области

Выводы Размежевание границы между Казахстаном и Россией претерпело несколько исторических этапов. Русско-казахские контакты начались со времен Ивана Грозного. До 1917 года четкой границы не было, так как жузы казахов входили в состав России постепенно, отношения были тесные и дружественные. Современная граница сформировалась в период советской власти, претерпев множество изменений в связи с процессом административного оформления республик и областей. В современный период проблем с делимитацией границы не существует. Это самый определённый участок границы и споров по его поводу нет. Размежевание границы можно назвать фактором становления государственности Казахстана и сотрудничества наших стран.