Леонова Юлия Андреевна, Сычева Мария Ивановна, 7 класс МОУ «СОШ 41» Руководитель – Левшина Наталья Санфиевна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Наша_малая_Родина_4_Коршуновская_сош_Родничок Задание 2.
Advertisements

Работа по Краеведению «Оренбургский областной краеведческий музей» Выполнила: Мартыненко Н., 5 «А» Выполнила: Мартыненко Н., 5 «А» Руководитель: Каирова.
Ростов Великий – древний город 3 класс. Руководитель- Икрамова О.Л лет!
Учитель: Карпова Татьяна Владимировна. В честь какого мореплавателя названы оба Американских континента?
Из истории Трубческого края Подготовила учитель 1 категории Кузькина Е.М. ГБС(К)ОУ «Трубчевская школа-интернат IV вида»
Подготовила: воспитатель средней группы БДОУ г.Омска «Детский сад 148» Берент Т.Р.
Александр Петрович родился 4 мая 1781 года в деревне Зеновке Калужской губернии, в семье из старинного дворянского рода. С 1793 года учился в благородном.
Пока за нас молятся Святые воины нашей Русской земли, не кончится век героев – живых примеров ныне живущим, и тем, кто придёт вслед за нами.
Мой любимый город. Бородаева Наталья 3 класс МОУ «СОШ 7» учитель Кислицина Е.В.
Исторические места города Омска Наша малая Родина_4_99_Следопыты-99.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 2 города Агрыз РТ» Проект на тему: Город Омск Выполнила: ученица.
Подготовила учитель начальных классов МОУ СОШ 3 г. Балашова Саратовской области Андреева Елена Геннадиевна.
Подготовила ученица 4 Б класса Сидорова Дарья. Сергий Радонежский(в миру Варфоломей)- святой, преподобный, величайший подвижник земли русской, преобразователь.
От Плотбища до областного города: 360 лет со дня основания города Читы. Выполнила: Алтухова Алёна ученица 10 класса МОУ СОШ п. Жирекен.
Астраханский кремль Астрахань наш город старина, Волгой пополам разделена. Красавец-Кремль царственно стоит И солнце в куполах его горит... Учитель начальных.
Урок по теме: «Летописи и документы. «Повесть временных лет» Разработан учителем начальных классов МОУ СОШ с. Васильевка Ставропольского района Самарской.
Освоение Земли Иркутской в XVII веке, в период освоения русскими землепроходцами Сибири и Дальнего Востока.
Авторы: Галактионов Евгений, Кононов Игнат, Шанчук Алексей.
Белые церкви плывут в бесконечности. в бесконечности. О, кладенцы неземной чистоты! Непокорённые граждане вечности. Белые церкви-святые кресты!
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 10 «Школа для старшеклассников» Туризм в России: каталог святынь.
Транксрипт:

Леонова Юлия Андреевна, Сычева Мария Ивановна, 7 класс МОУ «СОШ 41» Руководитель – Левшина Наталья Санфиевна

Зал Президентской библиотеки в Омской областной научной библиотеке им. А.С. Пушкина

Карта Сибири, Составленная по сведениям из следующих сочинений: Путешествия Капитана Сарычева с 1785 по 1793 год в северовосточной Сибири, из Писем о Восточной Сибири Мартоса, изданных в 1827 году; из Путешествия в 1829 годупо Сибири Гумбольта, изданного в 1837 году; Замечания о Сибири Сенатора Карнилова, изданные в 1828 году; Описания Енисейской Губернии Сенатора Степанова, изданного в 1835 году; Поездки в Якутск в 1830 году Щукина, изданной в 1833 году; Путешествия по северному берегу Сибири с 1820 по 1824 год лейтенанта Врангеля, изданного в 1841 году; из отрывок о Сибири Геденстрома, изданных в 1830 году; Записок об Енисейской губернии Пестова, изданных в 1833 году; России, изданной Булгариным в 1837 году; из Географии Арсеньева и Соколовскаго; Энциклопедии Лексикона; из Посещения Сибири Цесаревичем в 1837 году, изданной Расторгуевым; и из Северной Пчелы, изданной в 1843 и 1844 годах.- Б. м., [1844]- Президентская электронная библиотека имени Бориса Николаевича Ельцина, обнаружена старинная карта Сибири: Старинная карта Сибири 1944 года, в которую входит небольшая территория нынешнего Казахстана с озером Балхаш и озеро Иссык-Куль с побережьем.

Цель работы: узнать, откуда и как управлялась эта огромная территория, кому подчинялись земли вокруг знаменитого озера Иссык-Куль, которое до сих пор пользуется популярностью как место отдыха и путешествий.

Киргизские послы в приемной генерал-губернатора Западной Сибири. Репродукция картины Ж.Кожахметова. 25 сентября 1854 года генерал-губернатор Западной Сибири Г. Гасфорд во исполнение высочайшего повеления предложил кыргызским манапам Иссык- Куля прислать в Омск своих депутатов, снабженных полномочной доверенностью для принятия присяги на верноподданство России. Именно их описания и легли в основу создания такой карты. Процедуру присяги обставили в сибирском духе с восточными традициями. 17 января 1855 года под сводами губернаторского омского дворца Качыбек Шералин, с Кораном в руках, приносит присягу на верность России. В течение 12 лет с 1855 по 1867 годы все киргизские племена Северного Киргизстана, измотанные внутренними междоусобицами и под давлением внешнеполитических обстоятельств, принимают российское подданство. И только к 1876 году закончился противоречивый - как мирный, так и военный, процесс присоединения всего нынешнего Киргизстана. До 1899 года, когда была создана Туркестанская область, северная Киргизия относилась я к Главному управлению Западной Сибири (со столицей в Омске).

Авторы работы у бывшего дома генерал-губернатора Западной Сибири, ныне корпус Омского областного музея изобразительных искусств имени М.А. Врубеля

Здесь происходили исторические события – подписание документов о добровольном присоединении Казахстана и Киргизии к Российской империи

Командир 1-го Сибирского казачьего Ермака Тимофеевича полка, несшего службу на границе Китайского Туркестана ( гг.) Он пишет о своем первом впечатлении о Пишпеке в 1911 году, как о «типичном сибирском городе с узкими улицами, с березовыми и еловыми садами за деревянными заборами, с булыжными мостовыми». Сейчас это столица республики Киргизии.

Русский казак в Семиреченской области Архитектура дореволюционного Пишпека (деревянные срубы сверху покрыты побелкой)

Озеро Иссык-Куль на Каталанском атласе 1375 года По этим землям в средние века проходил Великий шелковый путь, торговля с Русью и Скандинавией. И на этой земле скрыты мощи святого Апостола и евангелиста Матфея бежавшими от древнеримских гонений христианами. Эта святыня хранилась в монастыре, расположенном на берегу озера Иссык-Куль.

Митрополит Владимир пишет: «По воле Божией именно поблизости от затонувшей святыни в 1882 году был основан русский Свято-Троицкий Иссык-Кульский миссионерский мужской монастырь». Именно здесь совершал свой иноческий подвиг преподобноисповедник схимонах Ираклий (Матях Иосиф, в монашестве Иреней), происходивший из казачьего сословия. Монастырь построен на берегу озера Иссык-Куль, вблизи источников целебной воды с большим содержанием серебра. Вокруг расстилались плодороднейшие земли, древние курганы, и городища. Основное назначение монастыря заключалось в приобщении местного населения к лучшим достижениям русской культуры, издательская и научная деятельность, создание библиотеки и музея древностей. Митрополит Омский и Тарский Владимир «Земля потомков патриарха Тюрка» В те годы территория входила в состав Сибирского края, управляемого из Омска.

История монастыря из фондов электронной Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина Икона преподобного Ираклия Иссык-Кульского

Сохранившееся строение бывшего Иссык-Кульского Свято-Троицкого монастыря – амбар для зерна Место на берегу Иссык-Куля, где находился монастырь

Солдатская икона Богоматери «Отрада или Утешение», принадлежавшая сибирскому казаку, после отставки – жителю города Пржевальск

В мире популярны книги и фильмы, рассказывающие о заселении американского континента выходцами из Европы. Мы убедились, что омские казаки совершили не менее важное дело. То, что нам удалось узнать, наполняет нас гордостью за то, что мы родились в городе, который так много значит в истории нашей страны, столице огромного, удивительного края, где все города и поселения основаны сибирскими казаками, где до сих пор живут их потомки.