По извилистой дорожке Шли по миру чьи-то ножки. Вдаль смотря широкими глазами, Шел малыш знакомиться с правами. Рядом мама крепко за руку держала, В путь.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Конвенция о правах ребёнка 20 ноября 1989 года Генеральная Ассамблея ООН Заявляет равные права детей и подростков, не достигших 18 лет.
Advertisements

По извилистой дорожке Шли по миру чьи-то ножки. Вдаль смотря широкими глазами, Шел малыш знакомиться с правами. Рядом мама с папой крепко за руку держали,
Соблюдение прав ребенка выполнила воспитатель II категории Зюркалова Н.Г. МАДОУ д\с 166 Г.Тюмень.
Родительское собрание «Защита прав и достоинства маленького ребенка в семье» 28 Октября 2011 года.
Конвенция о правах ребенка. Дети имеют право Выражать свое мнение и собираться с целью выражения своих взглядов.
Права ребёнка свод прав детей, зафиксированных в международных документах по правам ребёнка. Согласно Конвенции о правах ребенка ребенок - это лицо, не.
«Соблюдение прав и достоинства дошкольников» Презентация для родителей Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка- Детский.
Система работы с родителями в ДОУ «Дошкольное учреждение- не камера хранения, куда отдают детей, пока родители работают» Подготовила: ст воспитатель Гнутова.
Права ребёнка. Дети имеют право говорить на своём родном языке, исповедовать свою религию, соблюдать робряды своей культуры.
О положении детей в РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. Международные документы 1924 г.Женевскую декларацию прав ребенка г. – Лига Наций приняла Женевскую декларацию.
Формирование элементов правовой грамотности у детей и родителей Эмоциональное сближение детей и родителей в результате совместной деятельности, Развитие.
Права детей Виноградова Наталья Леонидовна Старший воспитатель ГДОУ 7 Санкт - Петербург 2008 г. Руководитель проекта: Иванова Е.В. СПб АППО Центр информатизации.
Права ребёнка. Дети имеют право говорить на своём родном языке, исповедовать свою религию, соблюдать робряды своей культуры.
Защита прав и достоинств маленького ребенка: усилия семьи и детского сада. Из опыта работы социального педагога Арбаевой Ольги Леонидовны МДОУ « Детский.
Подготовила педагог-психолог МБДОУ «Д/с КВ 24» Арканникова Л.В. г. Ачинск, 2013г.
ПРЕДМЕТНО РАЗВИВАЮЩАЯ СРЕДА В ФОРМИРОВАНИИ ПРАВОВОГО СОЗНАНИЯ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА Воспитатель Дубовскова Татьяна Владимировна.
Конвенция о правах ребёнка Международный документ; Принят года Резолюцией Организации Объединенных Наций (ООН) Вступил в силу 2 сентября 1990.
«Нормативные основы прав детей в ДОУ и семье». Основные документы определяющие права ребенка: 1924 г. – Женевская декларация прав ребенка 1948 г. – Всеобщая.
МБДОУ «Детский сад «Сретенский» г.Строитель» Подготовила: заведующий М.Севрюкова г.Строитель 2013.
МОТИВАЦИЯ СОТРУДНИЧЕСТВА ДОУ И СЕМЬИ Якушева Оксана Ивановна – педагог-психолог МДОУ детский сад 2.
Транксрипт:

По извилистой дорожке Шли по миру чьи-то ножки. Вдаль смотря широкими глазами, Шел малыш знакомиться с правами. Рядом мама крепко за руку держала, В путь дорогу умницу свою сопровождала. Знать должны и взрослые, и дети О правах, что защищают их на свете.

Государственное образовательное учреждение – Детский сад 989 ПРОГРАММА УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ «Взаимодействие ГОУ и родителей по защите прав и достоинств маленького ребенка»

Нормативно-правовая база Основные международные документы: Всеобщая декларация прав человека(1948); Декларация прав ребенка (1959); Конвенция ООН о правах ребенка (1989); Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей (1990). Нормативные документы федерального уровня: Конституция РФ; Гражданский и Семейный кодекс РФ (2000); Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ»; закон «Об образовании»; Типовое положение о дошкольном образовательном учреждении. Нормативные документы дошкольного образовательного учреждения: Устав ГОУ Положение о Совете педагогов Положение о родительском комитете

Кризис российской семьи выражается в следующем: Нестабильность семьи Распад полных семей Экономические трудности Самоустранение родителей от процесса воспитания Рост «неблагополучных» семей Рост случаев жестокого обращения с детьми Низкий уровень психолого-педагогической культуры

Анализ семей ДОУ по социальным группам

Отношение родителей к Конвенции о правах ребенка

Юридическая грамотность родителей

Статья 18 Закона «Об Образовании»: «Родители являются первыми педагогами. Они обязаны: соблюдать права ребенка, заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка в раннем возрасте», а педагоги обязаны помочь им в этом.

ЦЕЛЬ ПРОГРАММЫ Разработка и внедрение наиболее эффективных форм взаимодействия педагогов с родителями в целях разъяснения прав детей, обязанностей родителей и повышения их психолого-педагогической культуры.

Задачи программы: Ознакомить педагогов ГОУ с системой нормативного обеспечения прав детей и подготовить педагогический коллектив к работе с родителями Повысить ответственность родителей за соблюдение прав детей и выполнение их родительских обязанностей. Формировать у детей представления о своих правах и обязанностях.

НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ Работа с педагогическим коллективом Работа педагогического коллектива с родителями: 1. изучение семей воспитанников; 2. проведение работы по повышению правовой и психолого-педагогической культуры родителей; 3. создание условий для формирования доверительных отношений родителей с педагогическим коллективом Ознакомление детей с правами ребенка на основе Конвенции ООН.

Работа с педагогическим коллективом Анкетирование педагогов. Знакомство с нормативно-правовыми документами. Организация информационных стендов. Самоанализ деятельности педагогов. Собеседование по теме «Защита прав ребенка» Консультации психолога «Формирование у ребенка уверенности в себе и в своих возможностях», «Реализация прав ребенка в ГОУ» Семинар-практикум «Защита прав и правовое воспитание ребенка» Деловая игра «Что такое жестокое обращение с детьми. Признаки жестокого обращения с детьми»

Работа педагогического коллектива с родителями Анкетирование родителей Организация информационных стендов в каждой группе. Разработка листовок по реализации прав детей в семье. Индивидуальные консультации психолога по запросу родителей. Групповые родительские собрания в нетрадиционной форме. Проведение совместных праздников и развлечений. Проведение общего родительского собрания «Защита прав и достоинств маленького ребенка».

РАБОТА С ДЕТЬМИ ГЛАВНАЯ ЦЕЛЬ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ: дать детям дошкольного возраста элементарные знания и представления о Международном документе по защите прав ребенка. Работа по данной технологии предусматривает взгляд на ребенка как на полноправного партнера в условиях сотрудничества.

Резюме прав, определенных Международной Конвенцией ООН о правах ребенка Дети имеют право на:

на воспитание в семейном окружении… (статья 9)

на достаточное питание и достаточное количество чистой воды (статья 24 п.2с)

на приемлемый уровень жизни (статья 26, 27 п.1)

на медицинский уход (статья 24)

Дети инвалиды на особую заботу и обучение (статья 23)

право на отдых (статья 31)

на бесплатное образование (статья 28 п.1а)

на безопасные условия жизни… (статья 19)

не использоваться в качестве дешевой рабочей силы (статья 32)

говорить на своем родном языке, исповедовать свою религию (статья 30)

ВЫРАЖАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ (статья 12,13,15)