Причины снижения интереса учащихся к изучению предметов естественнонаучного цикла.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Технологии, основанные на уровневой дифференциации обучения.
Advertisements

«Изучение мотивов обучения в различные возрастные периоды» Автор: учащаяся 10 б класса Цымбалова Анастасия Научный руководитель Прилепа О.В. Муниципальное.
Информационно- коммуникационные технологии на уроках физики Учитель физики и информатики моу Новорождественская СОШ И.Е.Гончарова.
ЭЛЕКТИВНЫЕ КУРСЫ в системе профильного образования.
Э ЛЕКТИВНЫЙ КУРС ПО ФИЗИКЕ : « М ЕТОДЫ РЕШЕНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ ЗАДАЧ » Учитель физики МКОУ СОШ с. Галкино Полищук Елена Петровна.
1 Современный урок – урок, актуальный для настоящего времени. Современный урок – урок действенный, имеющий непосредственное отношение к интересам личности.
ЭЛЕКТИВНЫЕ КУРСЫ в системе профильного образования.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 2 г. Мичуринска Тамбовской области.
Место компьютера в информационно- образовательном пространстве.
ИНТЕРЕС ШКОЛЬНИКОВ К ИЗУЧЕНИЮ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА ВЫРОС !!! ОТКРЫТОСТЬ ОБЩЕСТВА РАЗВИТИЕ ТУРИЗМА ОБМЕН ТЕХНОЛОГИЯМИ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ ЭКЗАМЕН.
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ 10 января 2013 год Составитель: учитель математики МОУ СОШ 1 Иванова Т.С.
Информационно- коммуникационные технологии на уроках физики ОБОШИ Суджанская школа- интернат Новикова Л. В. учитель физики Выступление на педсовете 11.
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ «Создание условий для формирования положительных взглядов, ценностных ориентаций, социальных мотивов, потребностей, интересов, способствующих.
«Химия и мультидисциплинарные области естествознания».
Опыт использования информационных технологий на уроках математики Учитель математики и информатики МОУ СОШ 14 Мирзоян Галина Гургеновна.
Подготовила учитель физики МБОУ СОШ 1 Хусяинова Л. Н.
1 2. БАРЬЕР И ТРАМПЛИН ИССЛЕДОВАНИЯ. Определение проблемы как начало исследования Проблема – это белое пятно на карте науки, знание о незнании». Известно,
Профильное обучение по математике Боровикова Е.И. учитель МОУ «СОШ1»
Межпредметные связи на уроках географии как средство активизации мыслительной деятельности учащихся Воронина Валентина Михайловна, учитель географии МОУ.
МОУ «Средняя общеобразовательная школа 5» Обучающий семинар по теме: «Проблемы ФГОС и пути их разрешения. Преемственность от ФГОС НОО к ФГОС ООО»
Транксрипт:

Причины снижения интереса учащихся к изучению предметов естественнонаучного цикла

Учитель физики находится в условиях, при которых он обязан обучить всех учащихся Начиная с 1977 года, с введением всеобщего среднего образования, курс физики, рассчитанный на изучение 30% наиболее способных детей, стали изучать все 100% учащихся. В результате резко снизился интерес учащихся к предмету

Такая же проблема просматривается в образовании ряда стран, и для ее решения предпринимаются определенные меры «Лица, которые не достигнут необходимого уровня грамотности и образования, не смогут реализовать свои гражданские права не только в обеспечении материального благосостояния… но и в степени участия в жизни государства…» Д. Гарднер, Г. Сиборг, Дж. Холтон «Нация на грани риска»

Снижению интереса к изучению предметов естественного цикла способствовала также гуманитаризация образования парадокс Современная физика лежит в ядре гуманитарного образования, поскольку, кроме физики, ни один другой предмет не дает такого ясного понимания процесса познания природы и общества Бернар Прас (Bernard Pras) - французский современный художник.

Снижение познавательного интереса к изучению физики приводит к снижению уровня подготовки учащихся «Преподавание физики, в котором эксперимент не составляет основы и краеугольного камня всего изложения, должно быть признано бесполезным и даже вредным»

Попробуем представить: физика вновь «в почете». Вернулись часы, пополнились оборудованием кабинеты. Будет ли достигнут желаемый результат? Школьникам не хватает воображения, фантазии. Они не умеют учиться, в частности, читать с должной скоростью, считать. Их словарь беден. Это значит, что они не понимают текст учебника и речь учителя. Следовательно, их мышление не развито в той мере, в какой это необходимо для изучения физики в основной школе. Трудный возраст, оставляющие желать лучшего учебники. ЕГЭ все это только усугубляет.

В поисках выхода следует все же исходить из необратимости времени и из нежелательности возвращения в прошлое Значит, нужно в существующем положении вещей найти нечто позитивное, что могло бы послужить отправной точкой для преодоления кризиса.

Позитивные новообразования современные дети гораздо более самостоятельны, чем их родители в том же возрасте более приспособлены к жизни в современном обществе, чем их учителя

Позитивные новообразования Другое позитивное качество состоит в том, что молодежь сплошь и рядом плохо образованна (обучена). Здесь нет ошибки. Действительно ли в нашем невероятно быстро изменяющемся мире нужны те знания, что содержатся в школьных программах? может быть детей нужно просто научить учиться друг у друга?

Позитивные новообразования образовательные технологии уже известны и апробированы. Учителя в своей каждодневной работе преодолевают стереотип традиционного обучения. Однако значимый результат можно ожидать только в том случае, если процесс перехода школ на деятельностные технологии будет носить целенаправленный и массовый характер.

В отношении учителей физики эта задача особенно актуальна Логика рассуждений и сопровождающий ее математический формализм оказались ценными сами по себе. В результате школьная физика потеряла связь с миром, который как наука она отображает. Потеря интереса, отсутствие мотивации к изучению предмета – другая, не менее важная причина низкого качества знаний школьников по физике. Поэтому особенно важно научить детей видеть образ мира через призму физических принципов и законов