Большие изменения в современном обществе, среди которых – внедрение информационных технологий, формирование новых социальных связей, вызвали интерес к.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ХИПСТЕРЫ ПОДГОТОВИЛА СТУДЕНТКА ГРУППЫ МС -15 ЕФИМЕНКО ВАЛЕНТИНА.
Advertisements

Первые хипстеры появились в США в 1940-е годы. «Хипстер» - «To be hip» «Быть в теме»
Социальное развитие и молодежь Обществознание 10 класс Параграф 19.
Группа студентмобильность возраст молодёжь маргиналы рольстатус дееспособность.
СУБКУЛЬТУРЫ. Тема исследования : Субкультуры Проблемный вопрос : Почему мы разные ? Цель работы : Познакомиться с основными неформальными течениями и.
Урок по обществознанию 11 класс Тема: «Легко ли быть молодым»
Dont trust a hipster!. Инди-киды? Хипстеры? Модники? хипстеры - первая в истории Запада молодежная субкультура, которая ни к чему не стремится, ни о чем.
Корендович Татьяна, ученица 9 кл МОУ СШ 3 с. Камень-Рыболов Ханкайского района Приморского края.
МОЛОДЕЖНЫЕ СУБКУЛЬТУРЫ ФОРМА И СОДЕРЖАНИЕ. Субкультура система норм и ценностей, отличающих группу от большинства общества может отличаться от доминирующей.
Культура: понятие, многообразие, формы.. Культура Культура понимается как… совокупность материальных и духовных ценностей, созданных и создаваемых человечеством.
Выполнила. Дорошкевич Е.П, уч-ца 10 кл,МБОУ СОШ с.Соколовка. ШНО «Новый век»
Молодёжные субкультуры. Какой возраст считается молодёжным?
Отношение современного общества к пожилому человеку Выполнили: учащиеся 9 класса школы 4 Берсенева Юлия О., Сушкевич Мария Ю. Выполнили: учащиеся 9 класса.
«От молодежи в значительной степени зависит будущее России»
Субкультура и Контркультура: сходства и различия. Подготовила: Кнурова К.Д. Проверил: Макаров А.Н.
Истинный показатель цивилизации – не уровень богатства и не величина городов, не обилие урожая, а облик человека, воспитываемого страной. Р.У. Эмерсон.
Я подросток !. ДОРОГИЕ МАМА И ПАПА, Я подвергаюсь воздействию могучих сил, как бы распирающих меня изнутри, в каком-то смысле, даже разрывающих меня на.
Работу выполнила: ученица 9.2 Кузнецова Елизавета Руководитель: Пукина Т.В. МОУ «Средняя общеобразовательная школа 69 «Центр развития образования» Рязань.
Бунькова Соня Бунькова Алёна Турова Ирина. Что такое субкультура? Субкультура понятие, обозначающее часть культуры общества, отличающейся своим поведением.
Подготовил ученик 11-А СЗШ 80 Кушин Роман Подготовил ученик 11-А СЗШ 80 Кушин Роман СУБКУЛЬТУРЫ.
Транксрипт:

Большие изменения в современном обществе, среди которых – внедрение информационных технологий, формирование новых социальных связей, вызвали интерес к происходящим процессам в культурном пространстве. Особенно устойчивый интерес проявляется к молодежи, которая стала одной из самых активных социальных групп.

«…Юношеская субкультура имеет… специфический набор ценностей и норм поведения, вкусы, формы одежды и внешнего вида; чувство своей групповой общности и солидарности; характерную манеру поведения, способы общения…» И. С. Кон

Таблица 1. Распределение участников анкетирования по возрастам Таблица 2. Какие молодежные субкультуры вы знаете ?

В современном энциклопедическом значении под хипстерами чаще всего подразумевается городская молодежь, интересующаяся элитарной культурой и искусством, модой, альтернативной музыкой (в том числе инди-роком), артхаусным кино, современной литературой. Слово «хипстер» образовалось от английского слова «hip» («быть в теме, сообщать, разбираться»). Также слово «hipsters» с английского языка переводится как «брюки в обтяжку». «К концу Второй мировой войны… появились… хипстеры, потрясая благопристойных граждан, которые с сокрушительным видом качали головой и вопили вслед: «Эй, ты, псих!» Один из них… подошел ко мне и сказал: «Чувак, я разбитый…»» Д. Керуак «Происхождение разбитого поколения» Джек Керуак ( ) В наши дни хипстеров достаточно много, особенно в крупных городах, как, например, Нью- Йорке или Лондоне, в котором есть даже хипстерские районы, такие как Хокстон и Шордитч. Философия хипстеров, связанная с внутренней и внешней независимостью, получает поддержку среди молодежи, в том числе и в России.

Хипстеры собираются там, где проходят всевозможные выставки современного искусства, показы малоизвестных брендов, российских дизайнеров, в клубах и барах, где играют альтернативную музыку. Фестиваль «Faces & Laces» май 2010 Журнал «Афиша» Вечеринка в клубе «Лунапарк» (Новосибирск) Интернет-журнал «Look At Me»

Хипстеры – «первая в истории Запада молодежная субкультура, которая ни к чему не стремится и не меняет жизнь…» Роб Хорнинг «Смерть хипстера» «Хипстеры – воплощение постмодернизма как растраченной силы». Дуглас Хэддоу «Тупик западной цивилизации» Действительно, хипстеры не бунтуют против старого, хотя многое в этом мире их не устраивает. Они убеждены, что большинство людей неискренни, пафосны и скучны. Хипстеры стремятся делать поступки в согласии с собственным чувством. Они просто живут так, как им это нравится, и, в первую очередь, это касается внешнего вида.

Placebo (Великобритания) Bloc Party (Великобритания) MGMT (США) Яго и Абу (Россия, Новосибирск) Мои Ракеты Вверх (Россия, Москва) Таблетки для Монро (Россия, Москва)

Знаете ли вы о хипстерах? Что привлекает вас в хипстерах?

Могут ли хипстеры выражать интересы всей молодежи?

«Каждое поколение имеет право… шить себе брюки по своему вкусу и сидеть на стульях, которые ему нравятся. И вешать на стены то, что хочется, а не то, что противно». Н. П. Акимов, народный артист СССР

Артем Максименко Использована музыка групп: MGMT («Time to Pretend», «Future Reflection», «The Youth»); Bloc Party («Banquet»); Яго и Абу («Максимум»).