Устный журнал. 1 страница 2 страница Войны священные страницы Войны.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 39 г.Сызрань, Самарская область, ул.Лазо17 Проект «Я -гражданин». «Никто не забыт, ничто.
Advertisements

Доцент кафедры математического анализа. Участвовал в войне с Японией с августа 1945 по 3 сентября 1945 года. Награжден орденом Отечественной войны I степени.
Учителя школы- участники Великой Отечественной войны гг.
ЖИТЕЛИ «НАГАТИНСКОГО ЗАТОНА» – УЧАСТНИКИ БИТВЫ НА КУРСКОЙ ДУГЕ.
Солдат войны не выбирает…. Великая Отечественная война
Средняя общеобразовательная школа 39 г. Сызрань Молодые - поколению победителей.
Наши земляки в Великой Отечественной войне. Спицын Константин Степанович Начал войну с конца 1941 года в составе I Украинского фронта 60-й армии. Закончил.
Призыв в армию. Май 1942 год. Мусорина М.С.(Лукашонок) Курсант 3 отдельного полка ВВС, г. Москва, район Коптево. Мусорина Мария Степановна родилась в.
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Чувашской Республики «Шумерлинский политехнический техникум» Министерства образования.
Курапов Николай Кириллович - учитель русского языка и литературы. Прошел всю войну с первого дня до последнего с Шестой гвардейской армией. Сталинградская.
ФЕДОРЕНКО ВАСИЛИЙ ДАВЫДОВИЧ Год рождения До войны работал шофером. В1941 п ушел на фронт. В 1942 году получил первое пулевое ранение руку. Воевал.
След войны в моей семье Ах, война, что ж ты сделала, подлая: стали тихими наши дворы, наши мальчики головы подняли, повзрослели они до поры, на пороге.
ЯНТИКОВСКАЯ РАЙОННАЯ АКЦИЯ «МУЗЕЙ И ДЕТИ» К 65-летию Победы в Великой Отечественной войне гг. Материалы конкурса «Электронные персоналии» МОУ.
ВЕТЕРАНЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСВЕННОЙ ВОЙНЫ И ТРУЖЕНИКИ ТЫЛА – педагоги школы 7 Выполнила: Е.Н.Евтушенко, заместитель директора по ВР.
Они сражались за Родину Ветераны Великой Отечественной войны села Большой Сундырь.
Чтобы помнили Сквозь время – везде и всегда – Мучительно помнить про это. Пришла в 41 беда И лишь в 45 Победа!
Прошла война, прошла страда, Но боль взывает к людям. Давайте, люди, никогда Об этом не забудем!
В Сталинградской битве участвовало более 40 удомельцев. 15 из них вернулись живыми после войны и активно работали на территории нашего района. В настоящее.
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 1 г. Петушки Сочинение Война в моей семье Савина Дарья Андреевна 11.
Жители села Матвеевка на фронтах Великой Отечественной войны За годы войны из села ушли на фронт 139 жителей За годы войны из села ушли на фронт 139 жителей.
Транксрипт:

Устный журнал

1 страница

2 страница Войны священные страницы Войны

«Никто не забыт, ничто не забыто». Выставка - экспозиция в Школьном музее.

Это не просто музейные экспонаты – за ними стоят солдаты, которые много лет назад держали эти вещи в руках.

Учителя школы- участники Великой Отечественной войны

Макаров Иван Семенович. Учитель черчения, Почетный Гражданин г. Сызрани.

Макаров Иван Семёнович Иван Семенович родился 3 июня 1923 года в Пензенской области. В 1931 году вместе родителями переехал в г. Сызрань. Учился в средней школе июля 1941 года призван в Красную Армию и направлен в Чкаловское училище зенитной артиллерии, которое окончил 17 мая 1942 года. После окончания училища был направлен на оборону Москвы, затем в 1943 году –Курская дуга, в 1944 году – 1 Украинский фронт. Иван Семенович закончил войну в Берлине и 3 мая 1945 года на стене Рейхстага оставил свою надпись: «Макаров, Сызрань, Волга». Имеет награды: Орден Красной Звезды, Ордена Отечественной войны 1 и 2 степеней, медали «За боевые заслуги», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За Победу над Германией», юбилейные медали и знаки.

Карасева Екатерина Степановна Учитель математики Участница ВОВ и войны с Японией

Карасева Екатерина Степановна Учитель математики, участница ВОВ и войны с Японией.

Карасева Екатерина Степановна Родилась 30 сентября 1922 года в г. Иркутске. Семья переехала в г. Сызрань, где она закончила школу с отличием. Поступила в Учительский институт г. Сызрани, окончила его 17 июня года, получила диплом учителя математики и физики. Через 10 дней после окончания института 26 июня 1942 года была призвана в Армию на Дальневосточный фронт в 54 отдельный полк связи 25-0й Армии. Была связисткой. Закончила службу в звании старшего сержанта года. После окончания Великой Отечественной войны принимала участие в освобождении Манчжурии и Кореи в войне с Японией. Имеет награды: Орден Отечественной войны 2-ой степени, медаль «За боевые заслуги» медаль «За Победу над Японией»

Артюхина Клавдия Ивановна Воспитатель ГПД Участница ВОВ

Артюхина Клавдия Ивановна Родилась 17 августа 1923 года в селе Н.Маза Радищевского района, Ульяновской области. В 1941 году закончила 10 классов Радищевской средней школы. О том, что началась война узнала возвращаясь с выпускного вечера. В период с июля 1941 года по декабрь 1942 года работала в конторе села счетоводом. А в декабре 1942 года Клавдия Ивановну призвали в армию. Прошла обучение в группе связистов и в начале 1943 года была отправлена в состав 12 корпуса 63 отдельного батальона связи на Сталинградский фронт. Службу проходила при фронтовом штабе телеграфисткой, имела доступ к секретным документам. 1 Украинский фронт. Корпус продвигался с боями, освобождали города Ростов, Кривой Рог, Днепропетровск, Ворошиловград, Одессу. Участвовала в боях за Румынский цент нефтяной промышленности, город Плоешти, Бухарест. Здесь, в Бухаресте, застала сержанта 63 отдельного батальона связи Клавдию Ивановну Артюхину известие о Победе! «…Узнали ночью, все встали с постелей, плакали и смеялись, поздравляли друг друга…» Домой вернулась 20 августа 1945 года Имеет награды: медаль «За отвагу» медаль «За боевые заслуги»

Губанов Николай Матвеевич Учитель НВП В школе 39 работал с 1972 по 1987гг

Минута молчания

3 страница По законам военного времени. Сызрань – фронту

Учителя школы – Ветераны Великой Отечественной войны

Попкова В.Н., учитель истории.

Николаева Нина Зиновьевна Директор школы Учитель русского языка и литературы Ветеран ВОВ

Жданов Петр Михайлович Завуч школы Учитель географии Ветеран ВОВ

Булычев Николай Максимович Учитель математики Ветеран ВОВ

Солопова Людмила Ильинична Учитель начальных классов Ветеран ВОВ

Ермолаева Мария Антоновна Учитель начальных классов Ветеран ВОВ

4 страница Вечно саднящая рана… Афганистан

Васильев Валерий Петрович Выпускник 1975года

Васильев Валерий Петрович поступил в школу 39 1 сентября 1965 года, в год открытия школы. После окончания школы в 1975 году поступил в Сызранское военное училище летчиков. В 1979 году молодого лейтенанта направили в Забайкальский военный округ, а затем служба проходила в Германии, в Одесском военном округе и снова - Забайкалье гг. - служба В Афганистане. За выполнение интернационального долга был награжден орденом «Красной Звезды» и афганской медалью. Валерий прошел от молодого лейтенанта до подполковника. Был командиром экипажа, командиром звена, начальником штаба, руководителем полетов.

Награды Васильева Виталия. Орденская книжка к ордену «Красной звезды», афганская медаль

Мама Васильева Виталия, Васильева Галина Георгиевна

Галина Георгиевна делится воспоминаниями