В годы второй мировой войны фашисты и их союзники создали на территории многих европейских стран сотни концлагерей, гетто и других мест принудительного.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Цена ПОБЕДЫ Цена ПОБЕДЫ разработан: преподавателем истории Капустиной Любовь Валерьевной «Курганский техникум сервиса и технологий»
Advertisements

Лагеря смерти Освенцим Дахау Майданек Бухенвальд Треблинка Ора-дур Лидице Бабий Яр Хатынь ………
КОНЦЕНТРАЦИОННЫЙ ЛАГЕРЬ, лагерь для принудительной изоляции реальных или предполагаемых противников государства, политического режима и т.п. В фашистской.
Во время Второй мировой войны на территории нацистской Германии, в странах-союзниках Третьего рейха и на оккупированных ими территориях действовало (помимо.
Равенсбрюк – самый большой женский лагерь на территории Германии. Предназначался для заключенных всех национальностей женщин и девушек, почти всех.
Муниципальное общеобразовательное учреждение Деяновская средняя общеобразовательная школа Автор: Алексеева С. П. учитель немецкого языка.
Колокольный звон на Руси. Модест Петрович Мусоргский "Рассвет на Москва-реке", вступление к опере "Хованщина".
Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.
ОСВЕНЦИМ Немецко-фашистский концентрационный лагерь Освенцим был создан фашистами на территории оккупированной Польши около г. Освенцим (польск. Oświęcim,
Во время Второй мировой войны германские нацисты и их союзники убили около шести миллионов евреев. Эту методичную, бюрократическую, организованную на.
Памяти узников концентрационных лагерей посвящается ОсвенцимМайданек Бухенвальд Заксенхаузен Равенсбрюк Маутхаузен Дахау ФлоссенбюргНейссе Гузен.
Зорина М. Е., учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ 167 г. Екатеринбурга «ЭТО НУЖНО НЕ МЕРТВЫМ, ЭТО НУЖНО ЖИВЫМ» НРАВСТВЕННЫЕ УРОКИ ХОЛОКОСТА.
За этими За этими воротами воротами стонет земля… стонет земля… Саласпилский концлагерь.
Бухенвальд Бухенвальд (Buchenwald) – один из крупнейших нацистских концлагерей. Был создан в 1937 году в окрестностях города Веймара ( Германия ). Первоначально.
«Нет фашизму». Битва под Москвой - битва на крови и мужестве. Великая своей значимостью и горькая - ценой за победу.
- один из крупнейших концлагерей на территории Германии, располагавшийся близ Веймара в Тюрингии. С июля 1937 по апрель 1945 года в лагере было заключено.
Стоит ли показывать и рассказывать весь этот ужас концлагерей нынешнему поколению??
Холокост Геноцид еврейского народа 1933 – 1945 гг.
Фашистские концентрационные лагеря Подготовил ученик VI «Б» класса МКОУ Таловской СОШ Болдырев Александр.
Презентацию подготовила учитель истории Михалёва Н.А. МОУ Солтановская ООШ 2013 год.
Транксрипт:

В годы второй мировой войны фашисты и их союзники создали на территории многих европейских стран сотни концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, где от голода, болезней, непосильного труда и издевательств погибли миллионы людей, в том числе - более 13 миллионов советских граждан, из которых 1 миллион 200 тысяч детей.

Самый большой гитлеровский концентрационный лагерь Освенцим- находится в 70 километрах от Кракова, на юге Польши. Это мрачное место, называемое Лагерем смерти, решено оставить в неприкосновенности, чтобы сохранить свидетельства совершенного здесь преступления против Человечества. Освенцим - это не только место, где под влиянием тоталитарной идеи исчезли нормальные человеческие ценности. Эти бараки - свидетели благородных порывов и огромного самопожертвования. Гигантский лагерь уничтожения Освенцим - это фашистский комбинат смерти, день и ночь работающий с дьявольской пунктуальностью. Окрест него весь воздух пахнул запахом человеческого пепла. Здесь беспощадно уничтожались и сжигались в печах молодость, красота, любовь, которая никогда не стала любовью, ненаписанные книги, не совершившиеся открытия.

В концлагере погибло около 4 млн. человек: замучено, отравлено в газовых камерах, умерло от голода и в результате варварских медицинских экспериментов. Среди них граждане разных стран: Польши, Австрии, Франции, Югославии, Германии, Италии, Советского Союза, а также Швейцарии, Турции, Великобритании, Соединенных Штатов Америки и многих других стран. Это место печали людей всего мира, но особенно трагично оно для евреев и цыган, подвергавшихся здесь беспощадному тотальному уничтожению.

(Buchenwald), концентрационный лагерь. Создан в Тюрингии в 8 км к северу от Веймара. Первоначально назывался Эттерсбергом (по имени горы, на которой был расположен), но приказом Г. Гиммлера переименован в Бухенвальд. На воротах лагеря была помещена ставшая всемирно известной надпись «Каждому свое» (Jedem das Seine), а над ней «Справедливо или несправедливо - это моя Родина» (Recht Oder Umrecht - mein Faterland). Первые заключенные (149 человек) прибыли в лагерь Первоначально в лагере содержались превентивно заключенные граждане Германии, к июлю человек. Затем прибыло 2200 евреев из Австрии, а в ноябре около 10 тыс. евреев, арестованных во время «Хрустальной ночи» сюда прибыл первый транспорт с советскими военнопленными. В специальном бараке содержались крупные государственные и политические деятели из оккупированных стран, а также участники Июльского заговора Заключенные работали на большом количестве промышленных предприятий. Лагерь был оснащен газовыми камерами, крематориями, специальными местами казней и т.д. В лагере производились медицинские эксперименты над живыми людьми; в основном здесь занимались разработкой противотифозной вакцины. Кроме того, в Бухенвальде проводились опыты по заражению узников желтой лихорадкой, оспой, паратифом, дифтеритом и т.д. В марте 1945 в Бухенвальде находилось заключенных началась эвакуация заключенных. Было эвакуировано человек, из которых погибло апреля эсесовский персонал покинул лагерь. Бухенвальд был освобожден частями 3-й американской армии , в этот момент там находилось около 21 тысячи заключенных (в т.ч. 900 детей).

Железнодорожная станция в Латвии, близ Риги, на которой был основан ещё один фашистский концлагерь – Саласпилс. Наличие железной дороги позволило фашистам всё время отправлять на смерть захваченных людей. Там были беспощадно уничтожены свыше 100 тысяч человек и среди них 5 тысяч детей. Гитлеровский лагерь смерти люди считают «воспитательно-трудовым» учреждением.

20 ноября 1945 года в Нюрнберге начал работу Международный военный трибунал представителей стран победителей во Второй Мировой войне СССР, США, Англии и Франции над главными нацистскими военными преступниками. На скамье подсудимых в Нюрнбергском дворце юстиции оказалась почти вся нацистская правящая клика за исключением Гитлера, Геббельса и Гиммлера – Геринг, Гесс, Риббентроп, Кальтенбруннер и др. Эрнст Кальтенбруннер, ближайший помощник Гиммлера, лично отдавал приказы об уничтожении миллионов людей в лагерях смерти. 1 октября 1946 трибунал закончил свою работу суровым, но справедливым приговором.

В Нюрнберге впервые в истории, как уголовные преступники, были наказаны государственные руководители, виновные в подготовке, развязывании и ведении агрессивной войны. Приговор Нюрнбергского трибунала и сегодня служит делу мира, зовёт к бдительности. Нюрнбергский процесс осудил агрессию и агрессоров, вскрыл социальную и политическую сущность фашизма, Исторические решения Нюрнбергского процесса являются серьёзным предупреждением всем современным реваншистским и неонацистским кругам, напоминая им о неизбежности расплаты за преступления против человечества.

Люди мира, на минуту встаньте! Слушайте, слушайте: гудит со всех сторон – Это раздаётся в Бухенвальде Колокольный звон, колокольный звон. Это возродилась и окрепла В медном гуле праведная кровь. Это жертвы ожили из пепла И восстали вновь, и восстали вновь. Сотни тысяч заживо сожжённых Строятся, строятся в шеренги, к ряду ряд. Интернациональные колонны С нами говорят, с нами говорят. Слышите громовые раскаты? Это не гроза, не ураган, - Это, вихрем атомным объятый, Стонет океан, Тихий океан. Люди мира, на минуту встаньте! Слушайте, слушайте: гудит со всех сторон – Это раздаётся в Бухенвальде Колокольный звон, колокольный звон. Звон плывёт, плывёт над всей землёю, И гудит взволнованно эфир: Люди мира, будьте зорче вторе, Берегите мир, берегите мир! Берегите мир!