Влияние личности педагога на проведение урока Научный центр творческих учителей Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Пришла в школу – сделай умное и благородное лицо.
Advertisements

Правила педагогической гигиены. 1.Пришла в школу - делай умное и благородное лицо. Помни, что с тебя берут пример твои воспитанники!
Правила педагогической гигиены. 1.Пришла в детский сад - делай умное и благородное лицо. Помни, что с тебя берут пример твои малыши!
Педагогическое общение «Чего ты хочешь, человек голодный?» - «Еды!» «Чего ты хочешь, человек бездомный, в день холодный?» - «Крова!» «Чего надо, жаждущий.
Правила педагогической гигиены. Пришла в детский сад – сделай умное и благородное лицо!
ПРАВИЛА ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ЭТИКИ. Пришла в детский дом– сделай умное и благородное лицо!
Позаботьтесь о том, чтобы одежда была удобной (с учетом детских, а не ваших понятий об удобстве). Избегайте жесткой одежды, которую трудно снимать и надевать.
Сотрудничество семьи и школы в нравственном воспитании учащихся.
В данном проекте вы познакомитесь с особенностями каждого из типов темперамента, узнаете о том, как тот или иной тип темперамента проявляется в поведении.
Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 7 г. Владимир Андрианова О, Ю. Учитель информатики Высшая квалификационная категория.
МОУ Кузяевская основная общеобразовательная школа Проект на тему: «Поведение и поступок» Работу выполнила ученица 8 класса: Игнатьева Светлана Научный.
Презентация к уроку по психологии по теме: психология человека
"Если ты не воспитываешь себя, ты плохой учитель, но если ты воспитываешь только себя, ты вообще не учитель В.А. Сухомлинский.
Работу выполнила ученица 5 «б» класса Лапаева Алина. Руководитель: Майорова С.В. Взаимосвязь невербальных средств общения и типа темперамента учащихся.
Отрасли научной психологии : 1.Фундаментальная психология 2.Прикладная психология.
Тема урока: «Психологические особенности человека и общение»
Тема: Психологический портрет и самооценка личности Цель: изучение психологического портрета личности и самооценка подростков.
ЗА ГОД ДО ШКОЛЫ ПЕДАГОГ-ПСИХОЛОГ МБДОУ «ДЕТСКИЙ САД 38» САМОЙЛОВА СВЕТЛАНА АЛЕКСАНДРОВНА.
Муниципальное Бюджетное Учреждение Майнская средняя общеобразовательная школа г. Саяногорска. Профориентационная деятельность, как одно из условий успешной.
Формирование готовности обучающихся к профессиональному самоопределению на основе профессионального интереса (система работы классного руководителя) Петрова.
Транксрипт:

Влияние личности педагога на проведение урока Научный центр творческих учителей Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 28 имени Г.Ф. Кирдищева» 2010 год

Цель: На основе изучения литературы по психологии, материалов исследований личности педагога, выяснить влияние темперамента учителя на урок.

Задачи: Проанализировать результаты диагностики темперамента педагогов. Провести анализ уроков с целью выявления психологических и физиологических особенностей каждого педагога. Изучить методические материалы, характеризующие основные идеи по формированию личности педагога.

«Чего ты хочешь, человек голодный?» - «Еды!» «Чего ты хочешь, человек бездомный, в день холодный?» - «Крова!» «Чего надо, жаждущий, тебе?» - «Воды!» «Чего надо, страждущий, тебе?» - «Слова!»

За неуспехами в учении часто кроются неуспехи в общении. Чем старше школьники, тем более повышенные требования предъявляют они к учителю в сфере взаимоотношений.

Устная речь является основным средством педагогического общения на уроке. Слово учителя должно воздействовать на чувства и сознание, должно стимулировать мышление и воображение, создавать потребность поисковой деятельности. В системе профессионального педагогического общения взаимодействуют вербальные (речь) и невербальные средства общения (жесты, мимика).

То, как педагог взаимодействует с детьми на уроке, следует и зависит от его личностных внутренних качеств и темперамента.

Темперамент это индивидуально-своеобразные свойства психики, отражающие динамику психической деятельности человека, и проявляющиеся независимо от его целей, мотивов и содержания.

Типы темперамента Холерик Сангвиник Флегматик Меланхолик

Для каждого типа темперамента свойственны свой стиль поведения, речь, жесты, мимика, дыхание и т.д.

Мы все разные, и это хорошо! Однако проблема самооценки педагога возникает потому, что все как-то привыкли, что учитель – это совесть, честь, долг… И учитель на протяжении многих лет воспринимает свою деятельность как выполнение долга, незаслуженно обиженный маленькой зарплатой и униженный постоянными проверками. Поэтому оценка личностных качеств педагога должна привести к тому, что изменится облик и школы и учителя.

Пришел в школу – сделай умное и благородное лицо. Шути до тех пор, пока не научишься. Помни: плохой врач может забрать жизнь, плохой учитель – испепелить душу. Каждый раз, когда тебе хочется командовать детьми, вспомни свое детство и на всякий случай съешь мороженое. Не заходи в душу к детям, если тебя об этом не просили. Пусть все манекенщицы мира, увидев твою улыбку, подадут в отставку. Помни: если твой голос становится угрожающе хриплым, значит ты делаешь что-то не то.