Хочу чтобы мир стал добрее…. Нет! Я не хочу больше зла! Да! Я хочу жизни добра! Давайте все вместе промолвим словечко: Да! Я хочу чтобы мир стал добрее!

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Поступок- непосредственное выражение морали. Поступок – конкретное действие в конкретной ситуации. О человеке судят не по словам, а по делам.
Advertisements

Притча – это небольшой рассказ, в иносказательном виде, заключающий моральное поучение. Притча В. Сухомлинского.
1.Это человеческий орган как символ переживаний, чувств, настроений человека. 2.Чувство гневного раздражения, недоброжелательства против кого-нибудь.
Урок русского языка в 11 классе. Повторение пройденного материала по теме : «Типы речи. Текст». Автор презентации: учитель русского языка и литературы.
КЛАССНЫЙ ЧАС «Необыкновенное в обыкновенном». «Не печалься о том, что люди тебя не знают, а печалься о том, что ты не знаешь людей» (Конфуций)
ДОБРО И ЗЛО. 900igr.net900igr.net. Что такое добро? Что такое зло? Почему нужно стремиться к добру и избегать зла?
…звертався до людей герой казки А. Сент-Екзюпері «Маленький принц». А чи завжди ми готові прийти на допомогу один одному, чи відчуваємо потребу у піклуванні.
Газета к городскому семинару по теме «Миром правит доброта», г Над выпуском работали учителя –логопеды М.Ф. Кашляева, А.Н. Боярова.
Любое ли дело, на первый взгляд доброе, можно считать добрым? Одинаковую ли ценность имеют добрые дела?
Давайте поклоняться доброте! Давайте с думой жить о доброте: Вся в голубой и звёздной красоте, Земля добра, она дарит нас хлебом, Живой водой и деревом.
Подготовила учитель начальных классов С. А. Ощенко МБОУ СОШ 2.
Добро и зло Классный час 4 А Козлова Е.В
{ ПРОЕКТ ДОБРО И ЗЛО. 1. Личностные: 1. Личностные: - формировать представления о нравственной ответственности человека за содеянное, - формировать представления.
Что такое доброта?. Добро – все положительное, хорошее, полезное Доброта – отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать другим добро.
Где красота, там доброта. Их разлучить ничто не может. Любая светлая мечта На двух подруг всегда похожа. И нам без них не обойтись Ни светлым днем, ни.
УРОК 5 Тема :«Добро и зло». «Не будь побеждён злом, но побеждай зло добром» Римлянам.
Цель урока Знакомство с главными понятиями морали «добро» и «зло». Задачи урока Формирование основ морали – осознанной обучающимися необходимиости определенного.
Доброта…Добро… Что это такое? Доброта – отзывчивость, сочувствие, дружеское расположение к людям; всё положительное, хорошее, полезное. (Л.Толстой) Доброта.
Отзывчивость, доброе расположение к людям, стремление делать все хорошее, положительное, полезное, совокупность правил приличий.
Работа с притчей. Прочитай притчу. В чем заключается смысл притчи? В чем мораль? Какими мыслями и чувствами вам хотелось поделиться? (Чему она вас научила?)
Транксрипт:

Хочу чтобы мир стал добрее…

Нет! Я не хочу больше зла! Да! Я хочу жизни добра! Давайте все вместе промолвим словечко: Да! Я хочу чтобы мир стал добрее! И сделаем это! Все в наших руках! Отпустим всю злость и обиды! И нам станет легче! И в наших сердцах будет жить лишь добро! И будем по жизни идти к главной цели, Чтобы мир стал добрее!

Добро - это самореализация деятельности человека в лучшую сторону, его светлые поступки,замыслы по поводу других без злых деяний.

Добро - это гармония мира, зло - разрушение гармонии мира. В добре заинтересованы все, в зле - никто. Для нормальной жизни зло надо уничтожать.

Альберт Эйнштейн : «Зло это отсутствие добра, ровно как и темнота, что является отсутствием света».

Али Апшерони: «В мире людей добра и зла не существует в чистом виде. Даже добрейший и честнейший человек может по недоразумению или в порыве гнева совершить какую-нибудь низость, о которой потом сожалеет всю жизнь. Плохие люди тоже совершают иногда хорошие поступки. К сожалению, чаще всего, лишь радея о собственном благе».

В.А. Сухомлинский. ОБЫКНОВЕННЫЙ ЧЕЛОВЕК. В жаркой, сухой степи колодец. Возле колодца изба, в ней живут дед с внуком. У колодца на длинной веревке ведро. Идут, едут люди – заворачивают к колодцу, пьют воду, благодарят деда. Однажды ведро оторвалось и упало в глубокий колодец. Не было у деда другого ведра. Нечем воды достать и напиться. На другой день утром подъезжает к дедовой избе мужик на телеге. Под соломой у него ведро. Проезжий посмотрел на колодец, глянул на деда с внуком, ударил кнутом лошадей и поехал дальше. – Что это за человек? – спросил внук деда. – Это не человек, – ответил дед. В полдень проезжал мимо дедовой избы другой хозяин. Он достал из– под соломы ведро, привязал к веревке, достал воды и напился сам, дал напиться деду и внуку; вылил воду в сухой песок, спрятал ведро опять в солому и поехал. – Что это за человек? – спросил внук деда. – И это еще не человек, – ответил дед. Вечером остановился у дедовой избы третий проезжий. Он достал из телеги ведро, привязал к веревке, набрал воды, напился. Поблагодарил и поехал, а ведро оставил привязанным у колодца. – А это что за человек? – спросил внук. – Обыкновенный человек, – ответил дед.

Можно ли сказать, что дед с внуком – добрые люди? Почему? Про кого из проезжающих дед сказал, что это не человек. Почему? Почему третьего проезжего дед назвал обыкновенным человеком? Каким еще человеком его можно назвать?

Добро или зло?

Ученики нашего класса считают, что добро – это, прежде всего, отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро, способность сострадать, сопереживать, сочувствовать, проще говоря – способность представить себя на месте другого человека. Добро – все положительное, хорошее, полезное. Оно соединяет, объединяет, роднит, вызывает симпатию и дружбу.

Мир будет лучше, если… Не будет войны

Мы будем беречь нашу окружающую среду

Мы будем вести здоровый образ жизни

Мы будем с уважением относиться друг к другу

Где красота – там доброта. Их разлучить ничто не может. Любая светлая мечта На двух подруг всегда похожа. И нам без них не обойтись Ни светлым днем, ни днем дождливым. И если хочешь быть красивым, То добротою поделись. В.Суслов

Для нас большая цель жизни – увеличивать добро в окружающем нас мире.