Храмы Абу-Симбела расположены на берегу озера Насер, что в глубине нубийской пустыни. Сами храмы вырублены в скале и являются свидетельством триумфа фараона.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Архитектура Древнего Египта Скальные гробницы и храмы Среднего и Нового царств. АБУ-СИМБЕЛ.
Advertisements

Храм Абу-Симбел в Египте – жемчужина египетского зодчества
Погребальный комплекс в Абу-Симбле Ученик 11 класса МОУ «СОШ с. Широкое» А.Оксузян.
Памятники Египта 1.Пирамиды ГизыПирамиды Гизы 2.Памятники Нубии (Абу-Симбел)Памятники Нубии (Абу-Симбел) КРАТКОЕ ТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ.
} ? скульптура живопись архитектура Искусство проектировки и строительства зданий Искусство создания объёмных художественных произведений путём высекания,
2010г. Автор: Сюзюкина Анастасия ученица 10 класса МОУ «Первомайская СОШ»
Презентация к уроку по истории (5 класс) по теме: Дома вечности богов и фараонов
Памятники культуры Египта. Пирамиды Гизы и Большой Сфинкс Еще в Древности пирамиды Гизы считались одним из "чудес света". Крупнейшая из них - пирамида.
Зайцев Никита 9 класс ХРАМЫ ДРЕВНЕГО ЕГИПТА 1 Храмы Древнего Египта культовые сооружения древних египтян, специально построенные для поклонения богам.
БОЛЬШОЙ СФИНКС. ХРАМЫ – жилища богов Луксор. Храм Амона - Ра.
Архитектура Древнего Египта часть 2 © Михайловская Н.А.
ДРЕВНИЙ ЕГИПЕТ Выполнил:Башутин Артём ученик4класа ученик4класа.
Окружающий мир А.А.Плешаков. 4 класс Мир древности: далёкий и близкий. Древний Египет. Автор: Учитель начальных классов МБОУ Пустынская ООШ Кузьминова.
Храмовые комплексы в Луксоре и Карнаке. Аллея сфинксов перед храмовым комплексом.
Египет расположен в Северной Африке, является одной из наиболее процветающих стран на материке. Основная статья экономики – туризм. Основной язык - арабский,
Архитектура страны фараонов. МХК 10 класс. Искусство Египта.
Искусство Египта.. План Пирамиды Храмы – жилища богов Гробница Тутанхамона Музеи мира.
Архитектура страны фараонов. Пирамида Джосера Эта шестиступенчатая пирамида (размерами 125 на 115 м. и высотой приблизительно 61 м.) была первой пирамидой.
Проект по Географии. Страна Египет
Гробницы и культ мёртвых в древнем Египте Тимофеева Вероника и Кузнецов Никита.
Транксрипт:

Храмы Абу-Симбела расположены на берегу озера Насер, что в глубине нубийской пустыни. Сами храмы вырублены в скале и являются свидетельством триумфа фараона Рамзеса II над хеттами, а также посвящены его жене – Нефертар

Абу-Симбел состоит из двух храмов: Большой храм и Малый храм. Большой храм посвящен самому фараону Рамзесу II, а также древнеегипетским богам Птаху, Ра- Хорахте и Амону. Малый храм, в свою очередь, посвящён жене фараона Рамзеса II – Нефертари.

Вплоть до начала XIX века храм Абу- Симбел был затерян в песках пустыни. Только 22 марта 1813 года швейцарский историк Иоганн Людвиг Буркхардт, высадившись на берегу Нила, натолкнулся на храмовый комплекс.

Свои впечатления от увиденного историк выразил в своих записях так: Моему взору открылись статуи вытесанные в скале. Все они были наполовину занесены песком… Однако Рамзес увековечил не только себя, но и свою любимую жену Нефертари. Черты лица его супруги запечатлены на статуях у входа в её храм.

Фасад храмов высечен в скале, высотой 31 метр и шириной в 38 метров. Колоннами фасаду служат четыре статуи фараона, изображённого сидячим на троне. Высота этих статуй около 20 метров, а голова каждой из этих скульптур достигает 4 метров! Над фасадом высечен орнамент в виде бабуинов. Всего обезьян насчитывается 22 штуки, каждая ростом под 2,5 метра.

Войдя в храм, мы окажемся в погруженном во тьму зала, который предшествует святилищу. Зал имеет размеры сторон в 18 и 16,7 метров. В центре помещения расположено 10 колонн изображающих бога Осириса, но с чертами лица фараона Рамзеса II.

Почти весь год помещения храма погружены в полумрак, но дважды в год (22 февраля и 22 октября – день рождения фараона и день его коронации), на рассвете, лучи солнца всё таки разрезают тьму храмов и освещают статую самого Рамзеса II. Солнечный луч всего на несколько минут задерживается на лице фараона, но по словам многочисленных туристов, наплыв которых Абу- Симбел переживает в эти дни, каменное лицо фараона озаряет улыбка…

Подобный оптический эффект возможен благодаря невероятно точным расчетам древнеегипетских звездочётов и жрецов, которые занимались проектированием и строительством храмов 33 века тому назад. Всего два дня в году, всего на несколько минут!

Несмотря на то что храмовый комплекс Абу-Симбел не такой древний, как египетские пирамиды, интерес со стороны туристов к нему нисколько не меньше. Например, в вышеупомянутые два дня в году, перед входом в храм может наблюдаться очереди до пяти тысяч человек!

Хотя храмы Абу- Симбел и простояли в песках больше 3000 лет, в 60-е годы прошлого века над ними нависла реальная угроза в виде затопления. Инженерами, которые занимались строительством Асуанской плотины, было рассчитано, что озеро Насер станет более полноводным, а храмы окажутся под водой.

Во избежание затопления культурного наследия было решено разобрать Абу-Симбел по частям и собрать заново в новом месте. Для этого храмы были распилены на 1036 блоков, вес которых достигал от 5 до 20 тонн. Все они были пронумерованы и перевезены на новое место.