Мемориалы Подмосковья Уходят солдаты, своей кровью и потом добывшие Великую Победу под Москвой, а вместе с ними - живая история и летопись героического.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Мемориалы Отечественной войны в Московской области.
Advertisements

Герой Советского Союза Талалихин Виктор Васильевич Таран совершил 6 августа 1941 в на подступах к Москве. Присвоено звание Героя Советского Союза.
Виртуальная экскурсия «ПАМЯТНИКИ ПАВШИМ ВОЙНАМ ПОДМОСКОВЬЯ» «Страницы истории» Медиа-проект «Мы помним! Мы гордимся!»
Немецко- фашистские войска атакуют один из советских приграничных пунктов г.
«Сохраним историческую память о ветеранах и защитниках нашего Отечества» Работу выполнили ученики 8 класса МОУ СОШ 12 г.Сергиев Посад-14.
Герои Велико отеучественной войны
С захватом Москвы Гитлер связывал решающий успех в войне с Советским Союзом. Он рассчитывал сделать это уже в первые недели своего наступления.
А В Т О Р ? Родился 18 сентября 1918 года в с. Тепловке Вольского района Вольского района Саратовской области.
70-летию битвы под Москвой... Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы средняя общеобразовательная школа 844 учащиеся 5 «А»
65 – ЛЕТИЮ БИТВЫ ЗА МОСКВУ ПОСВЯЩАЕТСЯ !!!. Произведены необходимые приготовления к тому, сказал Гитлер, чтобы Москва и ее окрестности были затоплены.
Неделя истории МОУ СОШ 16 г. Обнинск 2011 г.. Москва – столица России Медаль «За оборону Москвы» учреждена 1 мая 1944 г. Почётное звание «Город- герой»
Проект «Подвиг лётчика Виктора Талалихина.» Выполнил ученик 5 а класса МБОУ КСОШ 2 Поляков Артем.
Битва под Москвой
Классный час. Воскресное утро 22 июня 1941 г. Немецкие войска переходят советскую границу…
Презентация Герои московской битвы 70-летию битвы под Москвой посвящается Презентацию подготовили Учащиеся 9 «Б» класса МОУ СОШ 10 г. Волжск Курдюмова.
Памятник в честь освобождения Ржева, установленный 3 марта 1944 г.
Презентацию подготовила Фатеева Мария, ученица 7-В класса.
Воронежская область в годы Великой Отечественной войны ( гг.)
Дмитрий Фомич Тимофеев участник Великой Отечественный войны Герой Советского Союза.
ГЕРОИ ЛЕНИНГРАДСКОГО НЕБА. Самолеты люфтваффе Один из самых универсальных самолетов войны : использовался как бомбардировщик, скоростной бомбардировщик,
Транксрипт:

Мемориалы Подмосковья Уходят солдаты, своей кровью и потом добывшие Великую Победу под Москвой, а вместе с ними - живая история и летопись героического сражения, боевой стойкости, мужества и самопожертвования. Но подвиг их бессмертен, он никогда не изгладится из памяти благодарных потомков. Сегодня на земле Подмосковья находится более 2 тысяч памятников воинской славы, действует несколько сотен городских, районных и школьных военно- исторических музеев. Память о нашей Победе священна, и мы никому не позволим забыть, какой ценой завоевана мирная жизнь на планете в 1945-м.

Братская могила в д. Борозда

Мемориал Виктора Талалихина

Памятник Павшим воинам-латышам

Мемориал «Защитникам московского неба»

Памятник зенитчикам

Мемориал «Их было десять тысяч»

Памятник подольским курсантам

Мемориал «Противотанковые ежи»

Мемориал Зои Коcмодемьянской

Мемориал Виктора Талалихина Виктор Талалихин - Герой Советского Союза, лётчик, который в ночь на 7 августа 1941 года совершил первый в СССР воздушный ночной таран фашистского самолета. 27 октября 1941 года Талалихин вылетел во главе шестерки истребителей на прикрытие наземных войск в районе города Подольска Московской области. Возле деревни Каменки Виктор повел группу на штурмовку позиций противника. В это время из-за облаков на наши самолеты обрушилось 6 вражеских истребителей. Завязался воздушный бой. Талалихин первым атаковал и сбил один, но тут же был атакован тремя истребителями противника. Ведя неравный бой, он подбил еще одного врага, но в это время рядом разорвался вражеский снаряд. Самолет Талалихина вздрогнул и штопором пошел вниз... 8 августа 1941 года Указом Верховного Совета СССР Талалихину было присвоено звание Героя Советского Союза. На 43-м километре Варшавского шоссе недалеко от Подольска, у пос. Кузнечики, где располагается аэродром, с которого в последний раз взлетел герой, 18 августа 1969 года был открыт памятник: на гранитном постаменте во весь рост поднялась бронзовая фигура прославленного летчика. Высота памятника 10 метров. Подвиг Талалихина вошел не только в историю великой битвы за Москву, но и в историю мировой авиации.

Братская могила в д. Захарово Московская область, Клинский район, д. Захарово. В братской могиле, находящейся в деревне Захарово, похоронены бойцы и командиры, погибшие в боях за деревни Владыкино, Дьяково, Берево, Захарово, Минино, Вьюхово, Березнино. Братская могила в д. Селинское Московская область, Клинский район, д. Селинское. В братской могиле у деревни Селинское захоронены воины Советской Армии, погибшие в этом районе в период оборонительных и наступательных боев в ноябре-декабре 1941 года. Могила образована в 1959 году. Братская могила в д. Папивино Московская область, Клинский район, д. Папивино. Братская могила сооружена в 1959 году. Братская могила в д. Борозда Московская область, Клинский район, д. Борозда. На братской могиле установлен памятник (автор неизвестен). В настоящее время вместо фигуры воина, стоявшего возле мемориального обелиска с возложенной на него рукой, установлен гранитный камень.

Мемориал «Их было десять тысяч» Московская область, Можайский район, Минское шоссе, 141-й км Монумент «их было 10 тысяч» в честь советских воинов, погибших в «долине славы» в годы великой отечественной войны, является памятником истории общероссийского значения и находится под охраной государства. Мемориал «Защитникам московского неба» Московская область, Можайский район. Памятный знак, установленный в честь защитников неба Москвы в 1941 г.- самолет- истребитель «ЯК-3», является памятником истории местного значения и находится под охраной государства. Памятник Павшим воинам-латышам Московская область, г. Наро- Фоминск. Обелиск был открыт 9 мая 1975 года, в память о подвигах Латышской 201-я стрелковой дивизии. Мемориал «Противотанковые ежи» Московская область, Химкинский район, Ленинградское шоссе, 23- й км. Был воздвигнут в декабре 1966 года в честь четырех московских и одной иваново-вознесенской рабочих дивизий, в 1941 году державших рубеж на случай прорыва обороны Западного фронта.

Памятник зенитчикам Московская область, г. Лобня, Дмитровское, Рогачевское шоссе, 29-й км. Был воздвигнут в честь героических боевых действий 13-й батареи 864-го зенитного артполка по инициативе преподавателей и студентов Московского физико- технического института на Рогачевском. Памятник подольским курсантам Московская область, г. Подольск. Был воздвигнут в честь подвига курсантов артиллерийского и пехотного училищ города Подольска, в середине октября 1941 задержавших неприятеля почти на 3 недели у села Ильинского, что позволило советским войскам укрепить ближние подступы к Москве. Мемориал Зои Коcмодемьянской Московская область, Рузский район, Минское шоссе, 86-й км.