Энтеровирусная инфекция Памятка для родителей. Эпидситуация по ЭВИ в области с июня 2013г. на 18 территориях области зарегистрировано более 600 случаев.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПРОФИЛАКТИКА ЭНТЕРОВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ Проблема энтеровирусной инфекции остается актуальной. Вызывается заболевание энтеровирусами, которые очень устойчивы.
Advertisements

Профилактика острых кишечных инфекций. Острые кишечные инфекции (ОКИ) Это многочисленная группа заболеваний, вызываемых различными микроорганизмами, с.
Под энтеровирусной инфекцией понимаются острые заболевания желудочно-кишечного тракта, вызываемые энтеровирусами. На данный момент известно более 60 видов.
Энтеровирусные инфекции. Энтеровирусные инфекции – это группа заболеваний, в основе причин которых лежит несколько разновидностей вирусов. Вызывают заболевание.
Осторожно инфекция Воспитатель: Попова Н.Ф год.
«Меры по профилактике гриппа А(Н1N1)». Симптомы гриппа 1.Высокая температура, кашель, боли в горле, боли в теле, головную боль, озноб и утомляемость.
ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области» «Профилактика ОРВИ и гриппа»
ФАКТЫ О ВИРУСНОМ ГЕПАТИТЕ Симптомы 38-39°ССлабостьРвота Пути передачи Контакты между людьми Пища и вода Бытовой путь Механизм передачи инфекции –
Выполнили студентки 53 Ф гр.: Аюпова А. В. Асанова Г. К.
Профилактика гриппа и ОРВИ. Памятка.
Сальмонеллез Выполнила Азарьянц Диана. Понятие Сальмонеллёзы острые кишечные инфекции животных и человека, вызываемые сальмонеллами. Острое инфекционное.
ЭПИДЕМИЧЕСКИЙ ПАРОТИТ (СВИНКА). Острое вирусное заболевание, которое вызывает парамиксовирус.Источник инфекции при этом заболевании- только больной человек.Зарзным.
«Профилактика гриппа/ОРВИ». Пути передачи инфекции.
«Профилактика ОРВИ и гриппа». Пути передачи инфекции.
«Профилактика ОРВИ и гриппа». Пути передачи инфекции.
ОСОБЕННОСТИ И ГИГИЕНА ОГАНОВ ПИЩЕВАРЕНИЯ В ДЕТСКОМ ВОЗРАСТЕ. ЗАБОЛЕВАНИЯ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ НАРУШЕНИЯ ОРГАНОВ ПИЩЕВАРЕНИЯ, ИХ ПРОЯВЛЕНИЯ И ПРОФИЛАКТИКА.
ПРОФИЛАКТИКА ЗАРАЖЕНИЯ ГРИППОМ. 2 Пути заражения Передача вируса от больного человека. Через грязные руки, воду (при питье и купании). Контакт с больными.
ГРИПП ПРОФИЛАКТИКА ВАКЦИНАЦИЯ. ГРИПП – это острое респираторное инфекционное заболевание, возбудителем которого являются вирусы гриппа нескольких типов.
Профилактика ГРИППА И ОРВИ. Пути передачи инфекции.
Туляремия - острое инфекционное природно-очаговое заболевание животных и человека с поражением лимфатических узлов, кожных покровов, иногда глаз, зева,
Транксрипт:

Энтеровирусная инфекция Памятка для родителей

Эпидситуация по ЭВИ в области с июня 2013г. на 18 территориях области зарегистрировано более 600 случаев ЭВИ; г. Липецк- более 160 случаев; в 40% случаев – серозные менингиты; заболеваемость обусловлена энтеровирусом ECHO-30; более 80% случаев – дети до 17 лет; 28,9% - организованные дети (186 человек), заносы состоялись в 96 ДОУ, в 17-ти из них зарегистрированы 3 и более случаев; в 9 – ДОЛ, в 2-х – 3 и более случаев; факторы передачи: 14,8% - купание в реке, 16%-контакт с больным, 89,2% - употребление овощей и фруктов; регистрация случаев продолжается

Энтеровирусные инфекции (ЭВИ) – группа острых заболеваний, вызываемых энтеровирусами, и характеризую щих ся многообразием клинических проявлений от легких лихорадочных состояний до тяжелых менингоэнцефалитов, миокардитов. Максимальная заболеваемость регистрируется в летне- осенние месяцы. Энтеровирусы устойчивы во внешней среде и длительное время могут сохраняться в сточных водах, плавательных бассейнах, открытых водоемах, предметах обихода, продуктах питания (молоко, фрукты, овощи). Вирус быстро погибает при прогревании, кипячении. ЭВИ характеризуются высокой контагиозностью и быстрым распространением заболевания

Возможные пути передачи инфекции: чаще всего осуществляется водным (особую эпидемиологическую значимость в летнее время представляет вода открытых водоемов, используемая для купания населения), пищевым и контактно-бытовым путями, в отдельных случаях не исключается и аэрозольный механизм инфицирования (воздушно-капельным и пылевым путями). Источник инфекции: больные; вирусоносители; больные бессимптомной формой.

Клинические проявления Заболевание начинается остро, с подъема температуры тела до градусов. Появляется сильная головная боль, головокружение, тошнота, рвота, иногда боли в животе, в тяжелых случаях - судороги и нарушение сознания, не резко выраженные катаральные проявления со стороны ротоглотки, верхних дыхательных путей. При появлении аналогичных жалоб необходимо срочно изолировать больного, так как он является источником заражения для окружающих, и обратиться к врачу. Серозный вирусный менингит является наиболее типичной и тяжелой формой энтеровирусной инфекции.

Меры профилактики: употреблять для питья только кипяченую или бутилированную воду и напитки в фабричной расфасовке; при употреблении напитков в общественных точках и из питьевых фонтанчиков использ овать индивидуальный одноразовый стакан ; не п ить воду из непроверенных источников, из случайных природных водоисточников (колодцы, фонтаны, ключи, озера, реки и т.д.); тщательно мыть фрукты и овощи водой гарантированного качества (бутилированная, кипяченая) ; при купании в открытых водоемах, плавательных бассейнах исключайте попадания воды в полость рта ; н е купа ться в непроточных водоемах и фонтанах, в местах несанкционированных пляжей ; и збегать и максимально сократить пребывание в закрытых помещениях, в местах массового скопления людей, контакты с больными людьми ; с облюдать элементарные правила личной гигиены ; проводить ежедневн ую влажн ую уборк у жилых помещений, проветри вать помещени я; с ледует избегать посещения массовых мероприятий, мест с большим количеством людей (общественный транспорт, кинотеатры и т.д.) ; В целях раннего выявления заболевания необходимо наблюдение контактными с больным, с термометрией не реже 2 раз в день в течение 20 дней.

Алгоритм действий При появлении вышеперечисленных симптомов заболевания Вам необходимо: не заниматься самолечением; не посещать самостоятельно поликлинику; срочно обратиться за медицинской помощью путем вызова на дом врача из поликлиники или (в случае тяжелого состояния) скорой медицинской помощи; до прихода врача свести к минимуму контакт с окружающими Вас людьми.

Уважаемые родители! Убедительно про шу Вас соблюдать мер ы профилактики и серьезно относиться к своему здоровью и здоровью ваших детей!

Благодарю за внимание! Памятка подготовлена классным руководителем 7б класса Лобановой Н.М. сентябрь 2013