998 год – Крещение Руси 1240 год – Битва на Неве 1237 год – нашествие хана Батыя на Русь XIII век 5 апреля 1242год – Ледовое побоище 882г.- Киев стал Столицей.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1206 год – Чингисхан 1223 год – Битва на р. Калке 1237 год – нашествие хана Батыя на Русь XIII век.
Advertisements

Учитель Буйнова Е.В.. XI в. XII в. Монгольская конница.
Тест 1.Князь, который объединил Новгород и Киев в единое государство – Киевская Русь 1) князь Игорь 2) князь Олег 3) князь Святослав 2. Какой князь погиб.
Куликовская битва Дмитрий Донской Иван Третий Конец Золотой Орды.
Тема: «Куликовская битва» окружающий мир (введение в историю) Иванова Валерия Владимировна, учитель начальных классов МОУ «СОШ 6» г. Тынды, Амурской области.
Тема: «Москва- центр объединения русских земель. Дмитрий Донской.» Урок истории в 10 классе.
Куликовская битва Составила учитель начальных классов МКОУ СОШ 15 Кострикина Е. М.
Тема: «Куликовская битва» окружающий мир. Вставь в слова пропущенные буквы: М настырь течество ру кие ко ица рда полч ще З хватчики М сква п боище в йска.
Похвала великому князю Дмитрию Ивановичу и брату его князю Владимиру Андреевичу.
ДОБРОЕ УТРО!. Дата урока г. Тема: «Начало возвышения русских земель. Куликовская битва.»
СОБИРАНИЕ РУССКИХ ЗЕМЕЛЬ ВОКРУГ МОСКВЫ. Началом возвышения Московского княжества считается 1301г., когда князь Даниил Александрович присоединил к Москве.
Правление Дмитрия Донского Куликовская битва. Возвышение Москвы Что, на ваш взгляд, позволило Москве победить в борьбе за первенство с другими княжествами,
Мамай – сильный правитель. Дмитрий Донской Сергий Радонежский Троицкий монастырь Благословление на битву Куликовская битва Закрепление изученного.
Тема урока «Москва – центр борьбы с ордынским игом» Тема урока «Москва – центр борьбы с ордынским игом» "Туда! За Дон! Настало время! Надежда наша - бог.
Тема урока «Москва – центр борьбы с ордынским игом» Тема урока «Москва – центр борьбы с ордынским игом» "Туда! За Дон! Настало время! Надежда наша - бог.
Мамаево или Донское побоище Куликовская Битва. В 1359 г. в ходе эпидемии чумы престол московский по воле судьбы достался девятилетнему мальчику Дмитрию.
Презентацию подготовила учитель начальных классов МОУ « Никольская СОШ» Подлеснова Н. М г.
Презентацию подготовила учитель начальных классов МОУ « Никольская СОШ» Подлеснова Н. М. 2009г.
Герои земли Русской О, россы! Нет вам, нет примеру, И смерть сама вам лавр дает. Г. Державин. На взятие Измаила.
Тема урока «Москва – центр борьбы с ордынским игом» Тема урока «Москва – центр борьбы с ордынским игом» "Туда! За Дон! Настало время! Надежда наша - бог.
Транксрипт:

998 год – Крещение Руси 1240 год – Битва на Неве 1237 год – нашествие хана Батыя на Русь XIII век 5 апреля 1242год – Ледовое побоище 882г.- Киев стал Столицей Руси IX -X век XIV век 1325 год – Князь Иван Калита

XIV век 1359 год Московский князь Дмитрий Иванович Иван I Калита Иван II ДмитрийИвановичотец ? дед внуксын

Московский князь Дмитрий Иванович 1365 год Москва белокаменная

Что происходило на Руси в это время? Мамай

Вооружение русских воинов (ратников) Дощатый кафтан шлем забрало

Сергий Радонежский

К полю Куликову

8 сентября 1380 год Куликовская битва

Почему князь Дмитрий избрал именно Куликово поле для сражения с Мамаем? Конница не пригодна для сражения на территории, покрытой кустарником. Поэтому Дмитрий избрал для сражения с татарами Куликово поле. Военная мощь татар – конница. Молодцы!

Где располагался засадный полк? Русское войско Войско Мамая Расположение русского войска Расположение войска Мамая

Вечная память. На поле Куликовом.

Залог победы - … ! се р г и й д о н д м и т р и й д а нь с е н т я б р ь р а т н и к к у л и к о к у л и к ово ко л ь ч у г а е д и н с т в о Залог победы – единство!