Большевики вызвали всеобщее недовольство: у буржуазии отбирали предприятия и деньги, у дворян землю, у крестьян излишки хлеба. Начался голод. Большевики.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА В РОССИИ гг.. ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА –вооруженная борьба за государственную власть различных социальных групп внутри государства.
Advertisements

Гражданская война в России гг. Учитель истории: Прошина В.И. МОУ гимназия г.
Гражданская война2 –вариантБрестский мир был аннулирован в.
На фронтах гражданской войны. На фронтах гражданской войны.
Гражданская война в России 9 класс Тест 1 вариант С помощью ЛКМ сделайте выбор правильного варианта ответа. Справа от выбранного ответа появится слово.
Гражданская война в России История России XX века.
Гражданская война в России ( ) Причины Гражданской войны Prezentacii.com.
Вариант 1 Декрет о мире Декрет о земле комбеды, их полномочия продотряды, их полномочия экспроприация РККА, РККФ Вариант 2 Как вы понимаете «классовый.
ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА «Я прикасаюсь ладонью к истории «Я прикасаюсь ладонью к истории Я прохожу по гражданской войне». Я прохожу по гражданской.
- Родился в семье военного фельдшера. - В 1904 г. вступил в РСДРП. - В 1919 г. командовал Восточным фронтом, где участвовал в разгроме войск адмирала.
Война между «белыми»«красными». После установления Советской власти в стране разгорелась Гражданская война. Каждый думал, что он борется за справедливое.
Выпускная работа Попакуль Т.С. Учитель истории школа 79 Калининский район.
Гражданская война в России( ) 1.Основные этапы гражданской войны. 2.Кризис политики военного коммунизма.
Автор: Хахулина С.В. учитель истории и обществознания СОШ МОУ 2 р. п. Екатериновка Саратовской области.
Тема: МОУ «Западнодвинская СОШ 1» Ефимов.Г.К.- учитель истории.
Гражданская война: белые Белые офицеры. Александр Васильевич Колчак Выдающийся ученый и флотоводец, провозгласивший себя в 1918 г. Верховным правителем.
Вопросы для повторения Формирование Восточного фронта. Режим адмирала А. В. Колчака. Формирование Южного фронта. Характер белогвардейской власти на юге.
Тест по теме «Гражданская война». 1. После Октября 1917 г. оппозиционные большевикам партии: А. Поддержали политику большевиков; Б. Вступили в ряды Красной.
гг ПРЕДСТАВИТЕЛИ «БЕЛОГО ДВИЖЕНИЯ» В ГРАЖДАНСКУЮ ВОЙНУ.
План урока 1.Понятие Гражданской войны и периодизация. 2.Причины Гражданской войны. 3.Начало Гражданской войны. 4.Белое движение. 5.Создание Красной армии.
Транксрипт:

Большевики вызвали всеобщее недовольство: у буржуазии отбирали предприятия и деньги, у дворян землю, у крестьян излишки хлеба. Начался голод. Большевики начали политику военного коммунизма (продразвёрстка, всеобщая трудовая повинность, почти полная ликвидация торговли и др.). За белых выступали почти всё дворянство и буржуазия, часть рабочих, а также страны Запада, за красных часть рабочих и крестьян, часть крестьян была против обеих сторон.

Первые столкновения начались уже в ноябре 1917 г., под Петроградом (бои с отрядами Керенского и Краснова), но ее подлинным началом стал поход Корнилова на Екатеринодар, во время которого Корнилов погиб. В мае 1918г. вспыхнул мятеж Чехословацкого корпуса (от Поволжья до Дальнего Востока). На Белом и Черном морях, на Дальнем Востоке высадились интервенты. 67 июля произошёл левоэсеровский мятеж в Москве, который был подавлен. Провалился и мятеж М. А. Муравьёва (командовал силами красных в Поволжье), а также восстания в Ярославле и Рыбинске. Осенью 1918г. красные отбили у белых Казань, Симбирск, Самару, отстояли от войск Краснова Царицын.

В марте 1919 г. войска А. В. Колчака (именовался «верховным правителем России, контролировал Урал и Сибирь) начали наступление в Поволжье, но после первых успехов оно провалилось (красными командовал М. В. Фрунзе), в начале 1920 г. Колчак был расстрелян, его войска рассеяны. В марте и октябре 1919 г. на Петроград неудачно наступала армия Н. Н. Юденича. Летом 1919 г. войска Деникина (главнокомандующий белыми силами Юга России) захватили Украину и отбили наступление красных. Осенью 1919 г. они двинулись на Москву, но из-за нехватки сил потерпели поражение. В марте 1920 г. они были окончательно разгромлены и эвакуировались из Новороссийска.

Летом 1920г. Врангель начал наступление на юге, но в ноябре уже был изгнан из Крыма. В 1920 г. на Советскую Россию напали поляки. Красные во главе с Егоровым и Тухачевским перешли в контрнаступление, вступили в Польшу, но потерпели поражение под Варшавой. По Рижскому миру 1921 г. Польша получила Зап. Украину и Белоруссию. В 1921 г. вспыхнули антиреволюционные восстания в Кронштадте, Зап. Сибири, на Тамбовщине. Большевики жестоко подавили их, но уменьшили нажим на крестьян. В 1922 г. были изгнаны белые с Дальнего Востока.