Январь (сечень-просинец) Январь (сечень-просинец).

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ВРЕМЯ И ЕГО ИЗМЕРЕНИЕ ВРЕМЯ И ЕГО ИЗМЕРЕНИЕ. Потребность в измерении возникла в глубокой древности. Первобытный человек вначале различал смену дня и ночи,
Advertisements

Сентябрь ( от латинского сэптэбэр) - седьмой. Новый год у древних римлян начинался с 1 марта, поэтому сентябрь был седьмым месяцем. В старину славянские.
Что такое «КАЛЕНДАРЬ»? Поскорей-ка, друг, узнай. А, узнавши, расскажи. Это в тайне не держи! Пусть все знают (стар и мал), Как он к нам с тобой попал,
BPEMEHA ГОДА.. Земля совершает полный оборот вокруг Солнца за год (365 дней). Сохраняя постоянный наклон оси, Земля освещается Солнцем по-разному. Когда.
The Julian calendar Урок английского языка в 3 классе Учитель: Алексеева Зинаида Степановна МБОУ «Тюхтетская СОШ 1» с.Тюхтет Красноярского края.
Снег на полях, Лед на реках, Вьюга гуляет. Когда это бывает?
Секреты славянского календаря Работу выполнил ученик 5класса Савинской школы Смирнов Вадим Руководитель проекта Смирнова О.А.
Шилин Артемий, 2 «Е» класс. Сентябрь девятый месяц календаря, один из четырёх месяцев с 30-ю днями. Сентябрь начало осени в северном полушарии Земли и.
счет лет в истории. 5 класс
Тема: Счет лет в истории План: 1.Единицы времени. 2.Лента времени.
Выполнили: Айдаков Юрий, Матвеев Александр Руководитель: Яшенкова С.Н.
Земля вращается вокруг своей оси, как исполинский волчок, делая один оборот за сутки. Это движение планеты вызывают смену дня и ночи. День и ночь. День.
Составители: Ломакин Виталий Мещеряков Павел Кадири Аделина Зотова Татьяна.
Педагог дополнительного образования ГБС(К)ОУ 565: Александрова Н.В.
Времена года Лето Июнь. Июль. Август. Июнь на Руси назывался розанцвет - по обилию ярких цветов на лугах. В июле зацветала липа, и месяц называли липец,
Календарь. Составление модели календаря.. год зима декабрьянварьфевраль весна мартапрельмай лето июньиюльавгуст осень сентябрьоктябрьноябрь.
Что такое календарь?. Календарь – это… 1.Способ счисления дней в году 2.Таблица или книжка с перечнем всех дней в году (с различными справочными сведениями)
Автор: Корчагина Ольга Даниловна, учитель начальных классов МОУ УСОШ 2 г. Удомля, Тверской области.
Обернулась в лёд вода Перестал медведь реветь: В спячку впал в бору медведь. Кто скажет, кто знает, Когда это бывает?
Происхождение современных названий месяцев «Тайны слова» Занятия 6-7 Выполнила В.Ю. Непряхина, учитель русского языка МБОУ СОШ 12 г. Воткинска.
Транксрипт:

Январь (сечень-просинец) Январь (сечень-просинец)

В Древнем Риме новый год встречали не 1 января, а первого марта. Поэтому первым месяцем считался март. В результате реформы календаря, осуществлённой в Древнем Риме по указанию Юлия Цезаря, 45 год до н.э. начался не с 1 марта, как до этого было принято, а с 1 января. Может быть, поэтому январь и получил своё наименование в честь древнеримского бога всякого начала – Януса. У древних славян названия месяцев тесно связаны с явлениями природы, крестьянскими работами. В Древней Руси январь величали сечнем – по поре вырубки леса. Другое название месяца – просинец. В нём указание на возрождающееся солнце, так как дни в январе начинают заметно увеличиваться (проясняться).

Февраль ( лютый - лютень)

Календарь древних римлян делился на десять месяцев и состоял из 304 дней. Января и февраля в нём не было. Они появились позднее. Первоначально февраль содержал 28 дней. Это был единственный месяц года с чётным числом суток, так как, по верованиям древних, только нечётное число могло принести счастье. В 46-м году до н.э. был введён четырёхгодовой цикл исчисления времени. Он состоял их трёх лет по 365 дней и одного високосного – продолжительностью в 366. Дополнительный день получил февраль. В Древней Руси февраль называли лютый и лютень за большие морозы

Март (берёзозол-протальниксоковик-весновей)

Своё имя этот месяц получил у древних римлян в честь бога войны Марса, который почитался также покровителем земледелия, скотоводства. В Древней Руси величали его берёзозолом – злым для берёз, так как в этом месяце жгли берёзу на уголь. Он же соковик (напоминание о берёзовом соке), протальник, весновей.

Апрель (цветень-квитень)

Название этого месяца восходит к латинскому глаголу aperire – «раскрывать», так как в этом месяце раскрываются почки на деревьях, или к слову apricus – «согреваемый солцем». В Древней Руси этот месяц величали цветнем – по началу цветения растений. Сходное с этим название сохранилось у нас до сих пор – квитень.

Май (травень-цветень-летень)

По одной из версий, последний месяц весны римляне назвали маем в честь древнеиталийской богини Майи, которой в первый день мая приносили жертвы, чтобы она дала земле хороший урожай к осени. У римлян она – богиня плодородия, вешнего обновления земли. Отсюда май – месяц цветов и любви. В мае земля надевает свой самый лучший наряд. Это увековечено в старославянском названии месяца – травень, цветень, летень.

Июнь (изок)

Нынешнее имя получил в Древнем Риме в честь богини плодородия, любви и семейного счастья, хранительницы брака Юноны – жены Юпитера. В Древней Руси июнь именовался изок, то есть кузнечик.

Июль (квинтилис-липец- сеностав-жарник)

В 44-м году до н.э. был переименован в честь римского государственного деятеля Юлия Цезаря, родившегося в этом месяце (более раннее название – «квинтилис»). Первое имя его в Древней Руси – липец, так как в это время цветёт липа. Кроме того, в народе июль величают сеноставом, жарником.

Август (серпень)

В I веке до нашей эры был назван в честь римского императора Октавиана, получившего титул Август («возвеличенный богами»). В Древней Руси его называли серпнем – потому что в эту пору жали серпами хлеб.

Сентябрь (септембер- вересень- вресень)

Сентябрь. В Древнем Риме сентябрь был первоначально седьмым по счёту месяцем года и соответственно назывался септембер от латинского «септем», «септимус». После календарной формы Юлия Цезаря сентябрь стал девятым месяцем, но имени своего не изменил. В старину на Руси сентябрь называли вереснем, вресенем – по цветению медоносного вереска.

Октябрь (октобер-свадебник)

Октябрь. До реформы древнеримского календаря октябрь был восьмым месяцем и назывался октобером (от латинского «окто» - восемь). После реформы месяц занял десятое место в году, но остался со старым именем, каким его и до сих пор называют многие народы. На Руси октябрь величали Листопадом, золотой осенью, листобоем, издревле считался он свадебником – в эту пору играли свадьбы – по окончании полевых работ.

Ноябрь (новембер-грудень-груздень-снеговей- листопад-полузимник-солнцеворот)

Ноябрь. Древние римляне считали ноябрь десятым месяцем года и называли его новембером (от латинского «новем» - девять). Его древнерусское название – грудень или груздень. Эти слова образованы от слова груда – мёрзлая колея на дороге, мёрзлая кочковатая грязь, кочки. Есть у ноября и другие прозвища: снеговей, листопад, полузимник, солнцеворот.

Декабрь (студень-хмурень)

Декабрь. В Древнем Риме месяц долго оставался десятым в календаре и получил своё наименование от латинского слова «десембер», то есть десятый. Древнеславянское его название – студень: на всю зиму землю студит. Другое древнее название – хмурень: всё чаще и чаще хмурится небо.