2012 год «Год истории России». 2012 г. «Год истории России» основание – 1150-летие Российской государственности инициатива научной исторической общественности.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Предложения по тематике мероприятий ГБОУ ДПО ТОИУУ в рамках «Года истории России» в 2012 году.
Advertisements

СУДЬБА И РОДИНА ЕДИНЫ! 2012 ГОД РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ АВТОР: БУРМИСТРОВА Е.В., УЧИТЕЛЬ ИСТОРИИ И ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ МОУ «СОШ с.Березовая Лука Духовницкого района.
2012 год российской истории круглые даты. 862 год Произошло призвание варягов и начался отсчёт русской государственности. Согласно древнерусскому летописному.
УРОК МИРА ГОД РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ 1 сентября 2012 г. Муниципальное автономное образовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа 2 р.п.Красные.
год – ГОД РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ. 2 года подписал указ о проведении в России Года российской истории. Согласно тексту указа, Год истории будет проведен.
год – ГОД РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ. 2 года подписал указ о проведении в России Года российской истории. Согласно тексту указа, Год истории будет проведен.
Россия начиналась не с меча, Она с косы и плуга начиналась. Не потому, что кровь не горяча, А потому, что русского плеча Ни разу в жизни злоба не касалась...
Выполнил: Ученик 10 «Б» класса Средней школы 8 Города Новоузенска Руденко Алексей Руководитель: Учитель истории И обществознания Алексеева Л. А.
Календарь памятных дат 2012 года Классный руководитель 6 «В» Пыткеева Н.Г год.
Весть о том, что французские войска перешли границу России, дошла до Твери через три дня после начала войны. Тверская губерния была одной из первых, где.
Президент РФ Д. А. Медведев лет Победы над крестоносцами на Чудском озере князем Александром Невским 5 апреля 1242 г.
2012 год- Год российской истории. «История- свидетель прошлого, свет истины, живая память, учитель жизни, вестник старины». Цицерон Цицерон.
2012 год в Российской Федерации объявлен годом русской истории. Президент РФ Д.А.Медведев издал Указ о праздновании в 2012 году 1150-летия российской государственности.
Президент РФ Д. А. Медведев лет Победы над крестоносцами на Чудском озере князем Александром Невским 5 апреля 1242 г.
Год истории России Классный час в 6Б классе МКОУ «СОШ 6»
Предыстория народов России. Начало Руси. 3. Образование государства у восточных славян.
«Празднование юбилея российской государственности имеет очевидный смысл: консолидация народа в целях дальнейшего развития нашего большого и сложного государства».
Российской государственности 1150 лет. Принять предложение Правительства Российской Федерации о праздновании в 2012 году 1150-летия зарождения российской.
Выберите верные ответы А - (5ав)³=25а³в³ Р -3р²с×2рс²=6р³с³ О - 0,005×10³=5 К - х²+у² = (х+у)² С- (2кс)º=1 М - ¾×16=15 С - ¼×20=5 И - 121=11 Й - 8×2=4.
2012 год год российской истории. История свидетель прошлого, свет истины, живая память, учитель жизни, вестник старины (Цицерон)
Транксрипт:

2012 год «Год истории России»

2012 г. «Год истории России» основание – 1150-летие Российской государственности инициатива научной исторической общественности одобрено Президентом РФ Д. Медведевым

Роль учителя в год истории Медведев подчеркнул в этой связи важность уровня профессионализма, компетентности самого учителя, так как учитель «имеющий куцее образование» может навязывать свою точку зрения ученикам, неверно осветить ход исторического развития России. «Современный учитель, с одной стороны, имеет все возможности, которых не было у его предшественников лет назад, но, с другой стороны, в этом и состоит трудность, а также в необходимости выбрать тот или иной методологический подход».

2012 г. «Год истории России» « Это всегда следствие определенных общественных вызовов, с которыми сталкивается страна, государство, правители в тот или иной исторический период, когда нужно заниматься консолидацией общества. Думаю, что ни у кого из вас сомнений нет, наша страна, пережившая очень тяжелый период с момента ее возникновения, сейчас, может быть, как никакая другая, нуждается в консолидации: консолидации интеллектуальной, экономической, национальной». (Д. Медведев)

1150-летие российской государственности «В лето 6370 [862 г.] Изъгнаша варяги за море, и не даша имъ дани, и почаша сами в собе володети. И не бе в нихъ правды, и въста родъ на родъ, и быша в них усобице, и воевати почаша сами на ся. И реша сами в собе: поищем собе князя, иже бы володел нами и судилъ по праву. И идоша за море к варягамъ, к руси. Сице бо зваху ся тьи варязи русь, яко се друзии зовутся свеи, урмане, анъгляне, гъте, тако и си. Реша руси чюдь, словене и кривичи и вси: земля наша велика и обильна, а наряда в ней нетъ. Да поидите княжить и володеть нами. И изъбрашася 3 братья с роды своими, пояша по собе всю русь и придоша. Старейший Рюрикъ едее Новгороде, а другий Синеусъ на Беле Озере, а третий Изборсте Труворъ. И от техъ варягъ прозвася Русская земля. По двою же лету Синеусъ умре и братъ его Труворъ. И прия власть Рюрикъ и раздая мужемъ своимъ грады…».

1150-летие российской государственности «После эпохи отрицания смысла этих всех событий (особенно это было характерно для советского периода) в настоящий момент уже сформировался более взвешенный подход к тем событиям давних лет. Я специально сейчас спрашивал у наших научных товарищей, учёных, насколько всё-таки сейчас эта позиция является господствующей в российской юридической науке. Большинство из них считает, что это именно так, что, конечно, важно и для самой науки, и для празднования соответствующего юбилея». (Президент РФ Д.А. Медведев).

1150-летие российской государственности «Наше празднование 1150-летия, мне кажется, должно стать таким знаменательным шагом … в развитии внутреннего самосознания общества как единого, исторически единого, и определение его образа и места в наружном мире, в том мире, который нас окружает. Конечно, мифологема о Рюрике, эта мифологема, вызывающая столько споров, становится сейчас знаком спокойного признания роли внешнего фактора в нашем историческом мироощущении. Такого типа признание, признание вот такого факта, не факта собственно, а исторической парадигмы, что так бывает, это и есть проявление чувства собственного исторического достоинства». (Директор Эрмитажа М.Б. Пиотровский).

Юбилейные даты 2012 г. 400-летие ополчения под руководством Кузьмы Минина и князя Дмитрия Михайловича Пожарского

Юбилейные даты 2012 г. 200-летие Победы России в Отечественной войне 1812 года

Тверской край в войне 1812 г. Комитет тверской военной силы (Г. Ольденбургский, С. Кологривов) Тверское ополчение ( Я. Тыртов) Конно-казачий полк Егерский батальон (вел. кн. Екатерина Павловна; А. Оболенский) Поставки провианта и фуража для армии Госпитали Формировались резервные полки

Тверской край в войне 1812 г. Наши земляки, чьи портреты находятся в Военной галерее Зимнего дворца в Санкт- Петербурге (галерее 1812 г.): А.Н. Сеславин, Н.М. Свечин, З.Д. Олсуфьев

Тверской край в войне 1812 г. Теперь ли нам дремать в покое. России верные сыны?! Пойдем, сомкнемся в ратном строе, Пойдем и в ужасах войны Друзьям, отечеству, народу Отыщем славу и свободу, Иль все падем в родных полях! (Ф.Глинка)

Юбилейные даты 2012 г. 770-летие Ледового побоища

Юбилейные даты 2012 г. 200-летие окончания русско-турецкой войны годов (заключение Бухарестского мира)

Юбилейные даты 2012 г. 150 лет со дня рождения П. А. Столыпина

Юбилейные даты 2012 г. 90 лет со дня принятия Декларации о создании СССР -

Юбилейные даты 2012 г. 70 лет подписания в Вашингтоне Декларации Объединенных Наций принятия Конференцией стран антигитлеровской коалиции Декларации о наказании нацистов за преступления в оккупированных странах 70-летие окончания битвы за Москву гг. 70 лет со дня подписания соглашения между представителями командования Красной армии и Сражающейся Франции об участии французских частей ВВС в военных операциях в СССР («Нормандия-Неман»)

Юбилейные даты 2012 г. 55-летие запуска первого искусственного космического спутника Земли

Юбилейные даты 2012 г. 50 лет со дня учреждения Международного дня памяти жертв фашизма «Карибскому кризису»

Юбилейные даты 2012 г. 15 лет со дня Договора о союзе Белоруссии и России. День единения народов Белоруссии и России