Биография Ивана Андреевича Крылова (1769-1844 ). Крылов Иван Андреевич, русский писатель, баснописец, журналист, родился 13 февраля 1769 г. в Москве в.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Крылов Иван Андреевич Выполнила: Шаульская Евгения Леонидовна (учитель русского языка и литературы) МОУ Желтинская СОШ Агаповского района Челябинской.
Advertisements

Иван Андреевич Крылов ( ) Выполняли работу: Колеватова Анастасии, Герасимова Александра и Гаврильцева Анастасия.
ИВАН АНДРЕЕВИЧ КРЫЛОВ. ЖИЗНЬ И ТВОРЧЕСТВО И.А.Крылов. Родился 2 февраля 1768 г. в Москве. Отец его служил в драгунском полку, в 1772 г. отличился при.
И.А. Крылов. Иван Андреевич Крылов родился 2 (13) февраля 1769 года в Москве. Его отец был отставным офицером, выслужившемся из солдат при подавлении.
Выполнил: Пеунов Дмитрий 8 «Г» класс «Ничто так красиво и так легко не выразит взаимоотношения людей и их отношение к миру, как перо поэта и рука художника…».
Иван Андреевич Крылов ( ). Крылов Иван Андреевич, русский писатель, баснописец, журналист, родился 13 февраля 1769 г. в Москве в семье отставного.
Иван Андреевич Крылов ( ). Крылов Иван Андреевич, русский писатель, баснописец, журналист, родился 13 февраля 1769 г. в Москве в семье отставного.
Иван Андреевич Крылов ( ). Крылов Иван Андреевич, русский писатель, баснописец, журналист, родился 13 февраля 1769 г. в Москве в семье отставного.
Басни Автор – Сюртуков Дмитрий, ученик 8 «ЛГ» класса МОУ «Педагогический лицей» г.Великие Луки Псковской области Руководитель – Котынова Е.Ю.
Кто не слыхал его живого слова? Кто в жизни с ним не встретился своей? Бессмертные творения Крылова Мы с каждым годом любим всё сильней М.Исаковский.
Иван Андреевич Крылов – великий русский баснописец.
И. А. Крылов.
Иван Андреевич Крылов ( )Крылов Иван Андреевич, русский писатель, баснописец, журналист, родился 13 февраля 1769 г. в Москве в семье отставного.
Выполнила: Кущ А., 5а. ФОТО И. А. КРЫЛОВА. ПАМЯТНИК ИВАНУ АНДРЕЕВИЧУ КРЫЛОВУ.
Крылов Иван Андреевич, русский писатель, баснописец, журналист, родился 13 февраля 1769 г. в Москве в семье отставного офицера. Детские годы писателя.
Басни И.А.Крылова. Крылатые фразы
Почему басни И. А. Крылова актуальны и в наше время?
1. Проверим домашнее задание. Вспомним понятия «баснописец», «басня», «мораль». 2. Познакомимся с биографией Ивана Андреевича Крылова, узнаем интересные.
ЗНАМЕНИТЫЕ БАСНОПИСЦЫ ЭЗОП ХУД. ВЕЛАСКЕС ДИЕГО ЗНАМЕНИТЫЕ БАСНОПИСЦЫ ЖАН ДЕ ЛАФОНТЕН ХУД. ВЕЛАСКЕС ДИЕГО.
Иван Андреевич Крылов Презентацию выполнила Ферхова Полина,ученица 5 «в» класса МБОУ сош ст. Луковской имени С.Г.Астанина ( )
Транксрипт:

Биография Ивана Андреевича Крылова ( )

Крылов Иван Андреевич, русский писатель, баснописец, журналист, родился 13 февраля 1769 г. в Москве в семье отставного офицера. Детские годы писателя прошли в Твери и на Урале. Правильного образования он так и не получил. Семья его жила очень бедно, еще подростком Крылов вынужден был поступить на службу в канцелярию земского суда на должность подканцеляриста. В 1782 г. Крылов переезжает в Петербург, где устраивается на работу мелким чиновником в Казенной палате.

Жизнь Крылова в детстве сложилась так, что ему не пришлось даже учиться в школе. Но стремление к образованию у него было настолько сильным, что он самоучкой овладел языками, математикой и стал высокообразованным для своего времени человеком. Уже в юности Крылов написал несколько комедий для театра, но ни одна из них не была исполнена на сцене.

В 1788 г. Крылов лишился матери; на его руках остался младший брат, Лев о котором он всю жизнь заботился, как отец о сыне. В годах Крылов написал комедию «Проказники». Выйдя в отставку, Крылов в 1791 г. становится владельцем типографии и с января. начинает печатать в ней журнал "Зритель"В 1797 г. он встретился в Москве с князем С.Ф. Голицыным и уехал к нему в деревню, в качестве учителя детей, секретаря. Несмотря на дружеские отношения со своим начальником, Крылов в 1803 г. вновь вышел в отставку.

В 1805 Крылов был в Москве и показал И.И. Дмитриеву свой перевод двух басен Лафонтена: "Дуб и Трость" и "Разборчивая невеста". Иван Андреевич уже в ранней юности испытывал свои силы в переводе басен. В 1810 назначается помощником библиотекаря в Императорскую Публичную Библиотеку. Печатает в "Драматическом Вестнике" 17 басен ("Оракул", "Слон на воеводстве", «Квартет" и др) В баснях поэты применяют особый язык аллегорий, иносказаний. Ещё его называют эзоповский. От имени древнегреческого философа Эзопа, родоначальника притч и басен в мировой литературе. В русской литературе таковым стал баснописец Иван Крылов.

. В 1809 г. Крылов выпускает первое отдельное издание своих басен, в количестве 23, и этой книжечкой завоевывает себе почетное место в русской литературе.

Известные басни Крылова Волк на псарне Ворона и лисица Мартышка и очки Квартет Стрекоза и муравей Слон и Моська Ларчик Обоз

Крылатые слова У сильного всегда бессильный виноват А ларчик просто открывался А Васька слушает да ест Уж сколько раз твердили миру, что лесть гнусна… Чем кумушек считать трудиться, не лучше ль на себя, кума, оборотиться? …С волками иначе не делать мировой…

Заслуги Крылова 1811 год – избран членом Российской академии 1820 год – награжден орденом Св.Владимира 4 степени 1823 год – вручена золотая медаль Российской академии

В период с 1809 года по 1843 год было написано более 200 басен. Сюжеты взяты из Эзопа и Лафонтена, но разработаны и свои оригинальные сюжеты Итог творчества Крылова

К другу моему Чинов я пышных не искал И счастья в том не полагал, чтоб в низком важничать в народе,- В прихожих ползать не ходил. Мне чин один лишь лестен был, Который я ношу в природе,- чин человека. И.Крылов