Баранова Юлия Юрьевна, руководитель Регионального центра ФГОС ГОУ ДПО ЧИППКРО, Почетный работник общего образования РФ, лауреат премии Губернатора Челябинской.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МОНИТОРИНГ ВВЕДЕНИЯ ФГОС НОО (федеральный уровень)
Advertisements

Мониторинг реализации ФГОС Февраль 2012 г.. Задачи мониторинга введения ФГОС осуществлять количественный и качественный анализ процесса введения и реализации.
Федеральный мониторинг введения ФГОС НОО в 2011 г. Целью мониторинга является получение обратной связи о том, насколько эффективно вводится новый образовательный.
Модель мониторинга ведения ФГОС НОО Ноябрь 2010 ИОП «Эврика»
Ставрополь марта 2012 г.. Задачи мониторинга введения ФГОС осуществлять количественный и качественный анализ процесса введения и реализации ФГОС.
Реализация требований к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования МОУ « Родинская средняя школа 2» Таранова.
Рейтинговая оценка деятельности образовательных учреждений Челябинской области по обеспечению готовности к введению ФГОС НОО: опыт и проблемы по результатам.
Морозова Татьяна Витальевна. Организация создается вокруг идеи ( новой услуги или продукта ), которая и определяет деятельность Учреждение имеет заданную.
Итоги изучения деятельности муниципальных общеобразовательных учреждений г.Челябинска по созданию условий для реализации ФГОС НОО Кутепова Н.Г., начальник.
Определение готовности образовательного учреждения к введению ФГОС Практикум «Самоанализ готовности образовательного учреждения к введению ФГОС»
П ОДХОДЫ К РЕШЕНИЮ ЗАДАЧ ПО ФОРМИРОВАНИЮ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ. Учитель начальных классов МОУ Магнитная СОШ Гончарова М.И.
Дорожная карта введения федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования 2014 г.
1 Введение Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования: актуальные вопросы введения Апрель 2011 г. Молчанова.
Федеральный государственный стандарт второго поколения Принципиально новый для отечественной школы документ, назначение и функции которого беспрецедентны.
Анализ готовности школы по введению ФГОС НОО в образовательный процесс Разработчик : Соловьева Д. Ю.
Модель мониторинга в ведения ФГОС. Особенности новых образовательных стандартов От стандартов, содержащих подробный перечень тем по каждому предмету,
Разработка дорожной карты по введению федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования 18 декабря 2013 г. МОУ ДОВ.
Нормативно-правовое обеспечение введения ФГОС НОО.
О реализации мероприятий по подготовке к введению ФГОС НОО (по итогам мониторинга) Митина Н.П. Совещание руководителей ОУ 10 мая 2012г.
Организация работы школы в пилотном режиме по внедрению ФГОС в образовательный процесс Шаг1.Создание совета и рабочей группы для разработки и управления.
Транксрипт:

Баранова Юлия Юрьевна, руководитель Регионального центра ФГОС ГОУ ДПО ЧИППКРО, Почетный работник общего образования РФ, лауреат премии Губернатора Челябинской области работникам образования

1.Нормативно-правовое обеспечение введения ФГОС НОО 2.Содержательное обеспечение введения ФГОС НОО 3.Организационное обеспечение введения ФГОС НОО, в том числе: 3.1.Финансово-экономическое обеспечение введения ФГОС НОО 3.2.Кадровое обеспечение введения ФГОС НОО 3.3.Материально-техническое обеспечение введения ФГОС НОО 3.4.Информационное обеспечение введения ФГОС НОО

1.Наличие инструментария для изучения образовательных потребностей и интересов обучающихся ОУ и запросов родителей по: -использованию часов части учебного плана, формируемой участниками образовательного процесса; -содержанию внеурочной деятельности в рамках всех направлений, представленных во ФГОС НОО; -информированию родителей по ключевым вопросам ФГОС НОО; - формированию позитивного отношения родителей к школе. 1.Пакет материалов для проведения диагностики в общеобразовательном учреждении. Диагностические материалы (анкеты, опросники и пр.), рекомендации для специалистов (педагогов- психологов, социальных педагогов) для проведения стартовой диагностики.

Технология разработки: Единая анкета для родителей, включающая 4 блока вопросов по: -использованию часов части учебного плана, формируемой участниками образовательного процесса; -содержанию внеурочной деятельности в рамках всех направлений, представленных во ФГОС НОО; -информированности родителей по ключевым вопросам ФГОС НОО; - сформированности позитивного отношения родителей к школе. Технология проведения: Общешкольное собрание для родителей будущих первоклассников: -поэтапное заполнение родителями предложенной анкеты, по мере информирования родителей в ходе собрания ( Письмо Министерства образования и науки Челябинской области от 29 марта 2011 года 103/1532 «Методические рекомендации по организации и проведению общешкольного родительского собрания в образовательных учреждениях Челябинской области с родителями будущих первоклассников в преддверии учебного года»)

2.Наличие результатов анкетирования по изучению образовательных потребностей и интересов обучающихся и запросов родителей по: -использованию часов части учебного плана, формируемой участниками образовательного процесса; -содержанию внеурочной деятельности в рамках всех направлений, представлен- ных во ФГОС НОО; -информированию родителей по ключевым вопросам ФГОС НОО; - формированию позитивного отношения родителей к школе. 2. Информационная справка по результатам анкетирования (1 раз в год): - Основание для завершения разработки основной образовательной программы начального общего образования ОУ на учебные годы в части: -учебного плана(часть. Формируемая участниками образовательного процесса); -плана внеурочной деятельности(содержание); -участия родителей в ознакомлении и обсуждении ООП НОО(материалы справки отражены в пояснительной записке)

3. Обеспеченность введения ФГОС НОО работниками ОУ, прошедшими соответствующие курсы повышения квалификации 3. Документы о повышении квалификации работников, обеспечивающих введение ФГОС НОО в первых классах в учебном году ( не менее 72 часов КПК, не реже чем каждые пять лет в ОУ, имеющих соответствующую лицензию –требование ФГОС НОО-п.23)

5.Наличие плана- графика поэтапного повышения квалификации работников ОУ, обеспечивающих введение ФГОС НОО 5.План- график повышения квалификации работников ОУ, обеспечивающих введение ФГОС НОО на учебные годы (согласованный с МОУО)

4.Наличие плана методической работы, обеспечивающей сопровождение введения ФГОС НОО в ОУ 4.План методической работы, обеспечивающей сопровождение введения ФГОС НОО в ОУ ( на основе требований федерального мониторинга готовности ФГОС общего образования- Письмо МО и Н РФ от и Концепции Федеральной целевой программы развития образования на годы- Распоряжение Правительства РФ от 07 февраля 2011г. 163-р)

Цель мониторинга: определение заданных стандартом изменений в образовательной программе и условиях ее реализации, приводящих к появлению новых образовательных результатов. Задачи мониторинга: - осуществить качественный и количественный анализ процесса введения и реализации ФГОС на уровнях регионов и образовательных учреждений; - проанализировать эффективность осуществляемых регионами и образовательными учреждениями мер по введению и реализации ФГОС; - выявить факторы, препятствующие своевременному и полному введению ФГОС, зоны конфликтов и напряжений в системе; - определить динамику количественных и качественных показателей, характеризующих процесс введения и реализации ФГОС; - осуществить разработку рекомендаций по обеспечению введения ФГОС.

Системообразующий эффект мониторинга – ориентация школы на достижение новых образовательных результатов. Мониторинг включает в себя две взаимодополняющие системы сбора и обработки данных: - сбор данных на уровне образовательного учреждения в режиме самооценки готовности ОУ к введению ФГОС НОО; - сбор данных на уровне конкретного педагога, работающего в ОУ, в режиме самооценки готовности конкретных классов и педагогов к введению ФГОС НОО. Объектами мониторинга являются: - условия обеспечения введения ФГОС НОО; - учебный план ОУ; - система оценки метапредметных образовательных результатов.

Мониторинг представляет собой совокупность: - характеристик готовности ОУ к введению ФГОС НОО; - информации по повышению квалификации административных и педагогических работников; - опросника для учителя, преподающего в начальной школе. По каждому критерию выделено определенное количество показателей: 35, сгруппированных по 7 направлениям 13

Характеристика готовности ОУ к введению ФГОС НОО: общие сведения о введении ФГОС НОО в ОУ: является ли ОУ пилотной школой по введению ФГОС НОО; количество учащихся, обучающихся в 1, 2, 3 и 4 классах в отдельности; количество 1, 2, 3 и 4 классов в отдельности; количество учителей, преподающих в 1, 2, 3 и 4 классах русский язык, литературное чтение, математику и окружающий мир в отдельности; количество сотрудников административно-управленческого персонала;

Характеристика готовности ОУ к введению ФГОС НОО: учебный план ОУ: количество часов в ООП НОО, отведенных на внеаудиторные занятия и финансируемых по нормативу на реализацию ФГОС; среднее количество часов внеаудиторных занятий в ООП НОО, отведенных на одного ученика;

Характеристика готовности ОУ к введению ФГОС НОО: финансово- экономическое обеспечение введение ФГОС НОО: финансирование ОУ в части оплаты труда и учебных расходов осуществляется в расчете на 1 ученика по нормативу; в структуру норматива на ФОТ и учебные расходы включено обеспечение создания условий для реализации ФГОС НОО; в «Положение об оплате труда» включен пункт о распределении стимулирующей части заработной платы в зависимости от результативности; в базовую часть оплаты труда учителей ОУ введены механизмы оплаты урочной и внеурочной деятельности; в норматив бюджетного финансирования ОУ включена оплата часов внеурочной деятельности; финансовое обеспечение ОУ на содержание недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества осуществляется согласно нормативу, принятому на уровне муниципалитета;

Характеристика готовности ОУ к введению ФГОС НОО: материально-техническое обеспечение ФГОС НОО: ОУ имеет современную библиотеку (читальный зал с числом рабочих мест не менее 25; возможность работы на стационарных или переносных компьютерах; медиатека; средства сканирования и распознавания текста; выход в Интернет; контролируемая распечатка и копирование бумажных материалов); организованы постоянно действующие площадки для свободного самовыражения учащихся (театр; газета, журнал; сайт; радио; телевидение (телеканал);

Характеристика готовности ОУ к введению ФГОС НОО: информационное обеспечение введение ФГОС НОО : свободный доступ в Интернет для педагогов и детей; доступ в сеть с использованием технологии Wi-Fi; наличие электронного классного журнала; наличие электронного дневника учащегося; использование Интернет-сайта для публикации и размещения детских образовательных продуктов; создана и функционирует площадка для диалога между всеми участниками образовательного процесса по поводу ООП ОУ, программы развития ОУ и других стратегических вопросов развития ОУ; организован диалог между всеми участниками образовательного процесса по поводу ООП ОУ, программы развития ОУ и других стратегических вопросов развития ОУ в Интернет;

Характеристика готовности ОУ к введению ФГОС НОО: нормативно- правовое обеспечение введения ФГОС НОО : в ОУ разработано «Положение об оплате труда»; в «Положение о системе оценок, формах и порядке проведения промежуточной аттестации» внесены изменения в части введения комплексного подхода к оценке результатов образования: а) предметных; б) метапредметных; в) личностных. внесены изменения в должностные инструкции (учителя начальных классов, заместителя по УВР, психолога, педагога дополнительно образования);

Характеристика готовности ОУ к введению ФГОС НОО: методическое обеспечение введения ФГОС НОО: ОУ использует современные формы представления детских результатов, в том числе: а) портфолио; б) защиту творческих, проектных и исследовательских работ; ОУ обеспечивает методическую поддержку учителю в освоении содержания УУД, технологий их формирования и оценивания.

Содержание плана методической работы, обеспечивающего сопровождение введения ФГОС НОО в ОУ( на основе требований федерального мониторинга готовности ФГОС общего образования- Письмо МО и Н РФ от ) Мониторинг позволяет получить данные о методической готовности учителей формировать и оценивать метапредметные результаты (УУД). При этом наличием системы оценки метапредметных результатов является наличие инструментария оценки УУД.

I этап- работа с УУД, содержание которых НЕОБХОДИМО освоить учителю: УУД 1: Ребенок умеет планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации и искать средства ее осуществления; УУД 2: Ребенок умеет контролировать и оценивать свои действия, вносить коррективы в их выполнение на основе оценки и учета характера ошибок; УУД 3: Ребенок умеет использовать знаково-символические средства для создания моделей изучаемых объектов и процессов, схем решения учебно-познавательных и практических задач;

I этап- работа с УУД, содержание которых НЕОБХОДИМО освоить учителю: УУД 4: Ребенок умеет ставить и формулировать проблему, самостоятельно создавать алгоритмы деятельности при решении проблем творческого и поискового характера; УУД 5: Ребенок может осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; УУД 6: Ребенок умеет работать в малой группе: может учитывать позиции других людей, обосновывать собственную позицию, а также координировать в ходе сотрудничества разные точки зрения;

I этап-УУД, содержание которых НЕОБХОДИМО освоить учителю: УУД 7: Ребенок умеет работать в малой группе: задавать партнерам по деятельности вопросы, необходимые для совместного решения задачи; УУД 8: Ребенок может работать в малой группе: осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь партнеру; УУД 9: Ребенок может записывать, фиксировать информацию об окружающем мире с помощью инструментов ИКТ и обмениваться ею в образовательном процессе (через электронную почту, чат, видеоконференцию, форум, блог);

I этап- работа с УУД, содержание которых НЕОБХОДИМО освоить учителю: УУД 10: Ребенок умеет осуществлять расширенный поиск информации с использованием ресурсов библиотек и Интернета; УУД 11: Ребенок может представлять информацию средствами ИКТ в графическом виде: как таблица, графики и прочее

II этап- работа с УУД(1-11), технологии формирования которых НЕОБХОДИМО освоить учителю (системно- деятельностный подход); III этап- работа с УУД(1-11), технологию оценивания которых НЕОБХОДИМО освоить учителю(стандартизированные письменные работы, творческие, практические работы, материалы для самооценки, планы или карты наблюдений) IV этап- методическая работа с учителями основной школы по: -УУД ФГОС основного общего образования, содержание которых НЕОБХОДИМО освоить учителю; - УУД ФГОС основного общего образования, технологии формирования которых НЕОБХОДИМО освоить учителю; -УУД ФГОС основного общего образования, технологии оценивания которых НЕОБХОДИМО освоить учителю(

Использование ИТ для организации занятий; Методическая оснащенность для достижения предметных и метапредметных результатов; Проведение текущей и итоговой оценки метапредметных результатов освоения ООП; Использование современных образовательных технологий для организации занятий; Использование современных образовательных технологий для организации внеурочных занятий; Повышение квалификации, в том числе по персонифицированным программам.

- реализация совместно с образовательными учреждениями научно-прикладных проектов по проблемам ФГОС общего образования( 8 проектов- 14 ОУ); - проведение серии семинаров, конференций, интернет- форумов для различных категорий педагогических работников, а также консультаций, в том числе, с выездом в территории; - проведение модульных курсов по актуальным аспектам введения ФГОС; - издание учебно-методической продукции, пособий, обобщающих передовой педагогический опыт как отдельных образовательных учреждений, так и муниципальной образовательной системы города в целом.

При поддержке Министерства образования и науки Челябинской области: С февраля 2011 года Региональный центр ФГОС ведет работу по созданию регионального банка передового опыта педагогического проектирования по актуальным проблемам введения федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования(Письмо ГОУ ДПО ЧИППКРО от 10 февраля 2011 года 79 «О создании регионального банка передового педагогического опыта»)

Проектирование уроков на основе системно-деятельностного подхода в образовательном процессе начальной школы; -Планируемые результаты освоения обучающимися основной образовательной программы начального общего образования; - Формирование культуры здорового и безопасного образа жизни обучающихся на ступени начального общего образования

Письмо Министерства образования и науки Челябинской области от 29 марта 2011 года 103/1531 «О дидактическом обеспечении образовательной программы начального общего образования в учебном году»; Письмо Министерства образования и науки Челябинской области от 29 марта 2011 года 103/1532 «Методические рекомендации по организации и проведению общешкольного родительского собрания в образовательных учреждениях Челябинской области с родителями будущих первоклассников в преддверии учебного года»; Письмо ГОУ ДПО ЧИППКРО от 5 марта 2011 года 120 «Об информировании педагогической и родительской общественности по вопросам введения ФГОС»

Обеспечение готовности ОУ к реализации ФГОС общего образования (аспекты проектирования управленческой деятельности) Проектирование программы формирования универсальных учебных действий у обучающихся на ступени начального общего образования Проектирование системы оценки достижений планируемых результатов освоения ООП НОО

Адрес: , г. Челябинск, ул. Красноармейская, д. 88, кабинет 103 тел.: (351) ; Свои вопросы Вы можете задать специалистам на форуме, размещенном на сайте ГОУ ДПО ЧИППКРО: ФОРУМ-ФОРУМ по ФГОС ФОРУМ-ФОРУМ