Министерство просвещения Р.Ф. Средняя школа 4 Тема: «Нептун(планета)»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
К планетам Земной группы относятся : Земля и сходные с ней Меркурий, Венера и Марс. К планетам земной группы приходится всего лишь 3 спутника. Большая.
Advertisements

Планеты-гиганты Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун. являются газовыми планетами, обладают бо́льшими размерами, массами, вследствие чего в их недрах давление.
НЕПТУН Подготовил ученик 8 а класса Карбушев Максим.
В Солнечной системе 9 планет: Меркурий Меркурий Венера Венера Земля Земля Марс Марс Юпитер Юпитер Сатурн Сатурн Уран Уран Нептун Нептун Плутон Плутон.
Нептун - 8ая по счету и четвертая по величине планета в нашей Солнечной системе Нептун был обнаружен необычным образом Было замечено что Уран движется.
НЕПТУН ВОСЬМАЯ ПЛАНЕТА ОТ СОЛНЦА. Основные сведения Непту́н восьмая и самая дальняя планета Солнечной системы. Его невозможно увидеть невооружённым глазом.
Презентация на космическую тему. Нептун – восьмая и самая дальняя планета Солнечной системы. В атмосфере Нептуна бушуют самые сильные ветры, достигающие.
Планеты-гиганты четыре планеты Солнечной системы: Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун; расположены за пределами кольца малых планет. Сравнительно с твёрдотельными.
Выполнила : Медведева Ксения МАОУ СОШ 8 им. Ц. Л. Куникова 5 « В » класс, 2016 г.
Планеты Солнечной системы. Солнце Солнце – это звезда, самая ближайшая к Земле. Температура на поверхности Солнца 6000˚С, в центре достигает ˚С.
Планеты Солнечной системы Автор презентации – учитель естествознания ГБОУ СОШ 531 Лапонькина Е.К.
Планеты. Астероиды и кометы. Планеты земной группы Планеты, относящиеся к земной группе, имеют относительно небольшие размеры и массу. Средняя плотность.
Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун представляют юпитеров группу планет, или группу планет-гигантов, хотя их большие диаметры не единственная черта, отличающая.
Планеты гиганты. Нептун Юпитер Юпитер – самая большая планета Солнечной системы. Ее масса превышает массу всех других планет, вместе взятых.
Меркурий самая близкая к солнцу планета Названа в честь древнеримского бога торговли - Меркурия Самая маленькая планета Солнечной системы Не имеет естественных.
ПЛАНЕТЫ СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ РАЗРАБОТКА К УРОКУ СОСТАВЛЕНА УЧИТЕЛЕМ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ГБОУ ЦО 953 ЗЕЛЕНЦОВОЙ Е. А.
Меркурий Ближайшая к Солнцу планета, по размерам похожая на Луну. Поверхность очень напоминает лунную: множество кратеров самых различных размеров. Имеются.
ПЛАНЕТЫ Солнечная система Планеты Солнечной системы Орбиты планет Кратко о планетах С/с.
ПЛАНЕТА УРАН. Уран планета Солнечной системы, седьмая по удалённости от Солнца, третья по диаметру и четвёртая по массе. Была открыта в 1781 году английским.
МОУ СОШ 14 Мультимедийный проект: выполнила:Шакирова Алина ученица 8 «А» класса Ноябрьск, 2011г.
Транксрипт:

Министерство просвещения Р.Ф. Средняя школа 4 Тема: «Нептун(планета)»

Юпитер Сатурн Уран Нептун

Нептун – восьмая планета от Солнца и четвёртая по размеру среди планет

Основные характеристики Радиус равен км Масса равна 1, тонн Диаметр равен км Наклон экватора к плоскости орбиты примерно 28,32° Плотность равна 1,76 г/см3 Сутки равны 19,2 часа Температура примерно - 218°С

Строение В центре Нептуна, согласно расчетам, имеется тяжелое ядро из силикатов, металлов и других элементов, входящих в состав земной группы. Изучение характера ослабления блеска звезды при ее затмении атмосферой Нептуна дало много дополнительной информации. В частности, был найден средний молекулярный вес надоблачных слоев атмосферы Нептуна. Он соответствует молекулярному водороду с небольшой примесью метана. Детали на поверхности Нептуна различить очень трудно. Поэтому параметры суточного вращения - положение оси, направление и период вращения - определить из наземных наблюдений очень сложно.

Нептун После того как открыли Уран, было отмечено, что его орбита не согласуется с законами Ньютона. Таким образом было предсказано существование другой более отдаленной планеты, которая должна была воздействовать на орбиту Урана. По своему составу Нептун подобен Урану: различные "льды" и горная порода с небольшим количеством гелия и приблизительно 15% водорода. Его атмосфера по большей части состоит из водорода и гелия с небольшим количеством метана. Как на любой газовой планете, на Нептуне дуют ветры с очень высокими скоростями. Ветры Нептуна самые быстрые в солнечной системе, их скорость достигает 2000 км/час. Подобно Юпитеру и Сатурну, Нептун имеет внутренний источник теплоты - он излучает вдвое больше энергии, чем получает от Солнца.

1613 Галилей наблюдал планету Нептун, но не смог понять, что это.

Нептун открыли по расчётам Леверье, Чаллиса и Адамса в 1846 году Нептун – планета гигант.

Спутники По наземным исследованиям были известны лишь два спутника Нептуна: Тритон и Нереида, обращающиеся вокруг Нептуна в обратном направлении. ТритонНереида "Вояджер-2" открыл еще 6 спутников размерами от 200 до 50 км, вращающихся в том же направлении, что и Нептун.

Тритон Тритон был открыт Ласселем в 1846 году. Ось вращения Тритона необычна, ее наклон к оси Нептуна составляет 157 градусов. Плотность Тритона-2.0. Тритон, возможно, только приблизительно на 25% состоит из замороженной воды, остальная часть - горный материал. Температура на поверхности Тритона составляет всего 34.5 K (-235 C). Тритон имеет атмосферу, хотя она очень незначительна, состоящую главным образом из азота с небольшим количеством метана. Тонкий туман простирается вверх на 5-10 км. Наиболее интересной и совершенно неожиданной особенностью этого необычного мира являются ледяные вулканы, в состав которых входит, возможно, жидкий азот, пыль и материалы, содержащие метан.

Нереида Нереида - третий по величине и самый удаленный спутник Нептуна. Это небесное тело имеет самую высокоэсцентричную орбиту из всех планет и спутников Солнечной системы. Его расстояние от Нептуна изменяется от км до км.

Облака на Нептуне в условных цветах (фото "Вояджера-2"). Темные зоны соответствуют глубокому расположению образований, а розоватые - высокому.

Кольца планеты Нептун во всей красе Нептун также имеет кольца. Они были открыты при затмении Нептуном одной из звезд в 1981-м году. Наблюдения с Земли позволили увидеть только слабые дуги вместо полных колец, но фотографии "Вояджера 2" в августе 1989-го года показали их до полного размера. Одно из колец обладает любопытной искривленной структурой. Подобно Урановым и Юпитеровым, кольца Нептуна очень темны и строение их неизвестно. Но это не помешало дать им имена: самое крайнее - Адамс (содержащее три выделяющиеся дуги, которые почему-то окрестили Свободой, Равенством и Братством), затем - безымянное кольцо, совпадающее с орбитой спутника Нептуна Галатеи, следом - Леверрье (чьи внешние расширения названы Лассель и Араго), и, наконец, слабое, но широкое кольцо Галле.